№ 1-18/2011 г.
№21222027
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2011 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе:
председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Казачинского района Титова А.В.,
подсудимого Иполитова В.В.,
защитника – адвоката Монс Н.С., ордер № 197 от 20.06.2011г. (Красноярское краевое Адвокатское бюро «Мальтов и партнеры»), удостоверение № 1512.
при секретаре – Слабинской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Иполитова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего водителем ИП «Новоселов», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иполитов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - гашиша, при следующих обстоятельствах.
Иполитов, являющийся потребителем наркотических средств, в целях приобретения гашиша для личного употребления, достоверно зная, что житель Красноярска Щеканов занимается сбытом наркотического средства – гашиш, в один из дней первой декады апреля 2011г. по телефону договорился с последним о приобретении гашиша. Согласно договоренности Иполитов перечислил в счет оплаты за наркотическое средство на указанный Щекановым счет деньги в сумме 65000 рублей, после чего 11.04.2011г., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес>, и 12.04.2011г. примерно в 13 часов, находясь в указанном автомобиле, припаркованном возле <адрес> Щеканов С.А. передал Иполитову В.В., а последний незаконно приобрел гашиш, общей массой 81,59 грамма. Иполитов, часть приобретенного наркотического средства, массой 0,27 грамма поместил в свое портмоне, часть массой 0,40 грамма поместил в карман своей куртки, а оставшуюся часть массой 80,92 грамма упаковал в полимерную пленку и сверток с указанным наркотическим средством для дальнейшей перевозки в р.п. Северо-Енисейский спрятал в отверстие на задней панели аудиоколонки, которую в свою очередь упаковал в картонную коробку и положил на заднее сидение автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. В тот же день, 12.04.2011г., примерно в 15 часов Иполитов выехал на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. По пути следования примерно в 18 часов 10 минут 12.04.2011г. на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» автомобиль под управлением Иполитова сотрудниками ДПС и наркоконтроля был остановлен возле кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Впоследствии, в ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного 12.04.2011г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками наркоконтроля (Лесосибирский МРО УФСКН России по Красноярскому краю) обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 81,59 грамма, которое Иполитов незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер, превышающий 25 грамм наркотического средства гашиш, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Иполитов в суде заявил, что с обвинением согласен, полностью признает вину в совершении им указанного преступления. Иполитов воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку обвинение, с которым Иполитов согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд, квалифицирует действия Иполитова как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Иполитова преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, его характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, активное способствование раскрытию преступления (сообщил о сбытчике гашиша), признание вины, раскаяние. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств нет.
Учитывая обстоятельства совершенного Иполитовым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Иполитова, на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Иполитову наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требования ст. 73 УК РФ, поскольку реальное лишение свободы не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иполитова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание, назначенное Иполитову В.В. в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.
Возложить на Иполитова В.В. обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы, являться на регистрации в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Иполитову В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Лесосибирском МРО УФСКН России по Красноярскому краю: наркотическое средство – гашиш, общей массой 81,59 грамма (без учета веса, израсходованного на исследование) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий | Ю.Н. Цыбуля |