Приговор по делу о краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



           Уг.д. № 21103024

                                                 дело № 1-22/11

                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                         с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Белобородовой Н.И.,

С участием прокурора Казачинского района А.В. Титова

Обвиняемого Куренкова Г.М.

Защитника - адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 130 от 17.06.2011 г.

При секретаре Филиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Куренкова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, проживающего в <адрес>, не судимого, отбывающего срок наказания по приговору Казачинского районного суда от 6.04.20100 года, которым осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Куренков Г.М. совершил тяжкие преступления против собственности – четыре кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенные в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куренков Г.М., имея умысел на хищение продуктов питания в <адрес>, в неустановленный следствием день, в период ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживал гр. Лобанов С.О.. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, с помощью найденного возле дома металлического предмета, вытащил скобу запорного устройства двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

- 2 литровые бутылки с подсолнечным маслом по цене 79 рублей, на общую сумму 158 рублей; 3 пачки сухариков «Кириешки», стоимостью 11 рублей за пачку, на общую сумму 33 рубля; 1 пачку семечек подсолнечника стоимостью 8 рублей 50 копеек; пятилитровую пластиковую канистру, в которой находилось 4 литра масла «автол» стоимостью 250 рублей; пачку сливочного масла стоимостью 78 рублей; канистру емк. 10 л., ценности для потерпевшего не представляющей; 5 л. Бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля 50 копеек за литр на общую сумму 117 рублей 50 копеек.

С похищенным Куренков Г.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Лобанову С.О. материальный ущерб на общую сумму 645 рублей.

После совершения кражи из дома Лобанова, в тот же день, Куренков, имея умысел на хищение продуктов питания в <адрес>, в неустановленный следствием день, в период ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> Красноярского края, по месту проживания Волкова Е.Г. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил из окна дома стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

- спиннинг (ценности для потерпевшего не представляющий); крючки рыболовные с приманкой «муха» – 76 шт., стоимостью 43 рубля на общую сумму 3268 рублей; грузила для спиннинга – 6 шт.( ценности для потерпевшего не представляющие); «настрои» - 10 шт., стоимостью 30 рублей на общую сумму 300 рублей; поплавки для спиннинга – 6 шт., стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей; кембрики – 20 шт., стоимостью 18 рублей на общую сумму 360 рублей; 2 мотка лески – (ценности для потерпевшего не представляющей); катушку для спиннинга стоимостью 350 рублей, 2 банки тушенной говядины, стоимостью 73 рубля на общую сумму 146 рублей; 2 банки паштета из печени птицы «Хамэ», стоимостью 37 рублей на общую сумму 74 рубля; банку молока сгущенного стоимостью 38 рублей; 20 пачек лапши «Ролтон» по цене 7 руб.50 копеек на общую сумму 150 рублей, 2 пачки гречки быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей; 2 пачки лапши быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей; 2 пачки пюре картофельного быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей; 2 пакета соли поваренной стоимостью 12 рублей на общую сумму 24 рубля; 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 79 рублей; 1 пачку макарон «Макфа» стоимостью 33 рубля; 10 пакетиков чая черного «Канди» и 1 пачку чая черного «Смородина», ценности для потерпевшего не представляющих; 1 мешок сахара весом 5 кг., стоимостью 50 рублей за кг. на 250 рублей.

С похищенным Куренков Г.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Волкову Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 5432 рубля.

Также, в неустановленный следствием день, в период ДД.ММ.ГГГГ Куренков Г.М. пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, по месту проживания Лобанова С.О.. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, с помощью найденного возле дома металлического предмета, вытащил скобу запорного устройства двери из окосячной доски, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

-2 банки молока сгущенного стоимостью 38 рублей на общую сумму 76 рублей; 2 банки говядины тушенной, стоимостью 73 рубля на общую сумму 146 рублей;16 свечей стоимостью 10 рублей на общую сумму 160 рублей; 2 плаща дождевика стоимостью по 50 рублей на общую сумму 100 рублей; приправы пищевые (ценности для потерпевшего не представляющие).

С похищенным Куренков Г.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Лобанову С.О. материальный ущерб на общую сумму 482 рубля.

После совершения кражи из дома Лобанова, в тот же день, Куренков, имея умысел на хищение продуктов питания в <адрес>, в неустановленный следствием день, в период ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> Красноярского края, по месту проживания Волкова Е.Г. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил раму в окне дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 1 кг. крупы гречневой (ценности для потерпевшего не представляющей); 10 пачек сухариков «Кириешки» стоимостью по 11 рублей за пачку на общую сумму 110 рублей; 1 пачку макарон «Макфа» стоимостью 33 рубля; бутылку кетчупа (ценности для потерпевшего не представляющего); упаковку майонеза « Провансаль», стоимостью 59 рублей; 5 кг соли стоимостью 10 рублей за кг на сумму 50 рублей; 1 кг печенья стоимостью 79 рублей; 1 кг пряников стоимостью 70 рублей; бульонные кубики «Маги» (ценности для потерпевшего не представляющие).

С похищенным Куренков Г.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Волкову Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 401 рубль.

Таким образом, Куренков Г.М. совершил четыре кражи чужого имущества.

В суде Куренков Г.М. вину в совершении четырех краж чужого имущества у граждан Лобанова С.О. и Волкова Е.Г. признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевшие Лобанов С.О. и Волков Е.Г. в суд не явились, о слушании дела извещены надлежаще, в деле имеются заявления потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке без их участия.

            Прокурор Казачинского района А.В. Титов, обвиняемый Куренков Г.М. и его защитник Шинкевич В.В. не возражали о рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших.

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Куренкова Г.М. по первому эпизоду кражи имущества у гр. Лобанова С.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

            Действия подсудимого Куренкова Г.М. по второму эпизоду кражи имущества у гр. Волкова Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

Действия подсудимого Куренкова Г.М. по третьему эпизоду кражи имущества у гр. Лобанова С.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

             Действия подсудимого Куренкова Г.М. по четвертому эпизоду кражи имущества у гр. Волкова Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающие наказание обстоятельства подсудимого: признание вины, явка с повинной и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено, однако, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений и то, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применении к нему условного осуждения и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Куренкова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по второму эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по третьему эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по четвертому эпизоду кражи в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание - один год семь месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору от 6.04.2011 г. Казачинского райсуда Красноярского края и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, зачесть Куренкову Г.М. в окончательный срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от 6.04.2011 года.

Срок наказания Куренкову Г.М. исчислять с 6 апреля 2011 года.

Меру пресечения Куренкову Г.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-2 г. Енисейска.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств в МОВД «Казачинский», сумку из синтетического материала белого цвета, рюкзак из синтетической ткани оранжевого цвета, плоскогубцы, отвертку и фонарик возвратить осужденному.

Вещественные доказательства – 5 свечей, приправы для рыбы и курицы, для пряного посола, спиннинг, куски паралона с крючками, катушку спиннинга с леской белого цвета, поплавки, катушку с леской белого цвета возвратить потерпевшему Лобанову С.О., нож с деревянной ручкой, металлические ножницы, металлический якорь, пластиковые чашки и контейнеры из-под «Доширак», полиэтиленовые пакеты из-под лапши, семечек, макарон, соли, бумажные пакеты из-под приправ и перца, сухих супов, чая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                  Н.И. Белобородова