Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



№1-23/2012

№22103013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года Казачинский районный суд Красноярского края в с. Казачинское, в составе председательствующего: судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

И.о. прокурора Казачинского района Школина И.А.,

подсудимого – Дудина А. В.,

защитника – адвоката Сибагатулина Х.Р., ордер № 173 от 05.05.2012 г.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению по обвинению Дудина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Казачинским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч.2, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден, неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;

мера пресечения заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дудин А.В. совершил убийство Ильиной О.В. при следующих обстоятельствах:

В ночное время, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), у Дудина, находившегося в квартире у своих знакомых супругов Девяткиных по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры, на почве личной неприязни и ревности возник умысел на совершение убийства Ильиной О.В. В указанный промежуток времени, с целью убийства, Дудин, находившийся на кухне указанной квартиры, взял со стола кухонный нож в левую руку, и, подойдя к сидящей за кухонным столом Ильиной, нанес им один удар Ильиной в область грудной клетки спереди, и убил ее, причинив Ильиной телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в полость сердечной сорочки с ранением стенки правого желудочка с кровоизлияниями по ходу раневого канала, осложнившееся тампонадой сердца, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, рыхлых темно-вишневых свертков в объеме 350 мл. в полости сердечной сорочки, отека легких, венозного полнокровия внутренних органов. От полученного телесного повреждения Ильина О.В. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Дудин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал. Показал, что сожительствовал с Ильиной О.В., вместе распивали спиртное. Часто ссорились, в основном по причине ревности Ильиной. 05.02.- ДД.ММ.ГГГГ находился с Ильиной в гостях у семьи Девяткиных, проживающих в <адрес>, где распивали спиртное. Кроме него и Ильиной находились Девяткин И. и его жена Девяткина Е.. Девяткина легла спать первой. Потом пошел спать Девяткин И.. Продолжал распивать спиртное с Ильиной. Стали высказывать обоюдные претензии друг другу, что переросло в ссору. Ильина уходила из кухни в другую комнату, он, успокоившись, вновь предложил ей выпить. Уснул за столом на кухне. Проснувшись, время не помнит, но все происходило в темное время суток, пошел искать по квартире Ильину, обнаружил ее в комнате, где спит Девяткин И.. Девяткин и Ильина спали на разных кроватях. Разбудил и позвал Ильину на кухню. На кухне вновь произошла ссора, в ходе которой Ильина оскорбляла его нецензурной бранью. У него обострилось чувство ревности и неприязни к Ильиной из-за оскорблений в его адрес. Он взял со стола левой рукой кухонный нож с коричневой рукояткой и, обойдя стол, ударил сидящую за столом Ильину один раз ножом в грудь. Ильина вздохнула, отклонилась назад и осталась сидеть за столом. Он вытащил нож и положил его в стол. Ушел в зал, где смотрел телевизор и засн<адрес>, разбудил Девяткину, спросил, где находится Ильина. Девяткина сказала, что он оставался с Ильиной, прошла на кухню и обнаружила Ильину мертвой. Потом пришел глава сельсовета Червоткин, фельдшер, мать, что было дальше не помнит. О том, что убил Ильину сказал своей матери Дудиной Т.Ф. Ильину в ходе ссоры и ранее он не бил и телесных повреждений у нее не помнит. Понимал, что удар ножом в грудь приведет к смерти Ильиной, но об этом в этот момент не задумывался.

Кроме показаний подсудимого вина Дудина А.В. в совершении убийства Ильиной подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Девяткин И.В. частично подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания и оглашенные в суде с согласия сторон, в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Дудин и Ильина зашли к в гости к нему, выпивали. Дудин с Ильиной стали ругаться, он им говорил, чтобы они перестали. Нужно было на следующий день ехать на вахту, и он пошел спать. Причина ссоры Дудина с Ильиной ему неизвестна. Ночью не вставал, утром его разбудил Червоткин В.А. Ильина сидела, наклонившись на стуле на кухне, рядом со столом. В части ранее данных им показаний пояснил, что ночью не вставал, перепутал время, думая, что это ночь.

Свидетель Девяткина Е.Н. в суде показала, что точно дату не помнит, пришла к себе домой на <адрес>1 <адрес>, с вахты приехал муж. Дома были ее муж Девяткин И., Дудин и Ильина. Выпивали. Она пошла в комнату спать, остальные остались на кухне. Потом ее Дудин разбудил, спросил, где Ильина. Она пошла на кухню, Ильина сидела за печкой, вид у нее был странный. Дудин сидел на стуле и повторял: "я ее не убивал". Она пошла к Дудиной Татьяне, матери Дудина, та вызвала Червоткина. Когда сотрудники полиции приехали, прошла в дом, на кухню не заходила. Муж был в другой комнате, спал пьяный, она его разбудить не смогла.

Свидетель Рябова Н.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней приехал глава сельсовет Червоткин, сказал, что необходимо засвидетельствовать факт смерти. Они поехали в дом на <адрес>1. Там находились Дудин А.В., Дудина Т.Ф., Лосото Сергей. Ильина О. сидела за столом, одна рука у нее висела, другая рука лежала на колене, дыхания не было, пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали, под стулом лужа крови. Дудин говорил, "я ее не убивал". Когда приехали участковые, осмотрели тело, обнаружили слева на груди рану, одежда пропитана кровью, цвет тела был белый, видно, что кровь вытекала. Факт смерти установила в 8 часов 10 минут. Червоткин приехал за ней примерно в 07 часов 55 минут. Судя по трупу Ильиной, смерть наступила не на момент смотра, уже прошло определенное время. Хозяин дома со слов остальных лиц, спал. Его разбудил кто-то из участковых, или глава.

Свидетель Черных В.П. в суде показала, что точное время не помнит, услышала, что кто-то постучал в окно. Дверь открыл сын, зашли Дудина Т. и Лосото С., они были испуганы. Дудина Т. сказала, что Ильина вроде мертвая, просили вызвать скорую. Сама она не вставала, к ним не выходила.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля Дудиной Т.Ф., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 70-72) следует, что она приходится Дудину матерью. Сын около 6 лет сожительствует с Ильиной. Нигде не работали, жили за счет случайных заработков. Злоупотребляли спиртным. Часто ссорились. Сына Ильина могла оскорбить словесно, Дудин ее часто избивал, за что привлекался к уголовной ответственности. Дудин и Ильина ДД.ММ.ГГГГ куда-то ушли, ночевать не вернулись, и она думала, что они у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она и Лосото Сергей находились дома, к ним пришла Девяткина Елена и попросила сходить проверить Ильину у нее дома, которая кажется мертва. Она с Лосото были трезвыми, пришли к Девяткиным домой. На кухне у Девяткиных увидела сидящую на стуле у стола Ильину с запрокинутой головой. Сначала ей показалось, что Ильина спит, но потрогав ее за руку, поняла, что Ильина мертва. Под лавкой увидела лужу крови. Решила вызвать скорую, пошли к Черных В.. Дудин был пьян, все время повторял «наверное, я ее убил». Спросила у него как получилось, на что Дудин пояснил, что ударил Ильину ножом, приревновав.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля Лосото С.В., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 75-77) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, видел Дудина и Ильину у Девяткина Ивана дома, куда приходил узнать есть ли спиртное. Ему ответили отрицательно, и он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он и Дудина Т.Ф. находились дома, к ним пришла Девяткина Е. и попросила сходить проверить Ильину у нее дома, которая наверное мертва. Придя к Девяткиным, на кухне увидел сидящую на стуле у стола Ильину с запрокинутой головой. По посиневшим рукам Ильиной понял, что она мертва. Сходили к Черных Вере, попросили вызвать скорую, и вернулись к Девяткиным.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний потерпевшей Арне Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 41-43) следует, что Ильина ее мать, несколько лет сожительствует с Дудиным. Нигде не работали, жили за счет случайных заработков. Злоупотребляли спиртным. Дудин ее часто избивал, за что привлекался к уголовной ответственности. Об обстоятельствах гибели матери ей неизвестно. Последний раз видела мать ДД.ММ.ГГГГ. маму характеризует как спокойного человека, уравновешенного, в состоянии алкогольного опьянения могла вспылить, что часто проявлялось в ссорах с Дудиным. Дудина, со слов матери, может характеризовать как неадекватного человека, который угрожал ей, хватаясь за нож.

Кроме собственных показаний, показаний свидетелей и потерпевшей, вина Дудина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 18 <адрес> находился труп женщины с повреждением в виде резанной раны на правой стороне груди. В кухонном шкафу обнаружен нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета. На полу в кухне под лавкой, на пластиковой ванне, клеенке, которой накрыта лавка, обнаружены следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты пластиковая упаковка с надписью «Боярышник», одежда с трупа женщины, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, нож, два выреза клеенки.

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ: одежды у Дудина, который добровольно выдал брюки, рубашку, джемпер, в которых находился в момент совершения преступления; эксперт СМЭ Будникова Е.В. добровольно выдала препарат кожи трупа Ильиной О.В. с раной, образцы крови и желчи с трупа Ильиной О.В., срезы ногтевых пластин с рук трупа Ильиной О.В.

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) -э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти Ильиной О.В. явилось одиночное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением стенки правого желудочка с кровоизлияниями по ходу раневого канала, осложнившееся тампонадой сердца, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, рыхлых темно-вишневых свертков в объеме 350 мл. в полости сердечной сорочки, отека легких, венозного полнокровия внутренних органов. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Указанное ранение согласно п. 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникло от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа, с шириной клинка на уровне погружения около 2,5 см., длиной клинка около 15 см., при этом, судя по направлению травмирующего раневого канала, травмирующая сила действовала в направлении справа налево, снизу вверх, спереди назад, и потерпевшая была обращена передней частью тела к травмирующему предмету, при этом нападавший мог находится лицом к потерпевшей. С полученной травмой потерпевшая могла жить в течение нескольких минут, и не исключается, что могла в течение этого времени совершать целенаправленные действия. Данная травма могла возникнуть от однократного удара (воздействия). Причинение данной травмы сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. Обнаружены поверхностная резанная рана правой молочной железы, ссадина правой скуловой области, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно, незадолго до смерти или в момент ее наступления, при этом поверхностная резанная рана правой молочной железы могла возникнуть в момент причинения раны или при извлечении колюще-режущего предмета из раны. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, и согласно п. 9 раздела П приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. При этом ссадина могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, а поверхностная резаная рана от орудия (предмета), обладающего режущими свойствами, в том числе и лезвия ножа.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении судебно — биологической экспертизы установлено: что кровь потерпевшей Ильиной О.В. и Дудина А.В. принадлежит к Аb, Нр 2-1 группе. На рубашке и джемпере Дудина обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от Ильиной. Не исключается происхождение крови от Дудина, при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечениям. На штанах Дудина А.В. кровь не обнаружена.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Дудина А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, изъятого по адресу <адрес> обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от Ильиной. Не исключается происхождение крови от Дудина, при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечениям. На штанах Дудина А.В. кровь не обнаружена. При цитологическом исследовании крови обнаруженной на ноже, половая принадлежность не установлена из-за невыявления в препаратах клеток крови (лейкоцитов).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с левой кисти Дудина А.В. обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от Ильиной. Не исключается происхождение крови от Дудина, при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечениям. При цитологическом исследовании крови половая принадлежность не установлена.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клеенке с лавки и смывах с ванной под лавкой и с пола по адресу <адрес> обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от Ильиной. Не исключается происхождение крови от Дудина, при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечениям. При цитологическом исследовании крови половая принадлежность не установлена.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи с тела Ильиной колото-резанная рана с признаками воздействия плоского колюще –режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1 мм., ширина следообразующей части клинка на уровне погружения около 20 мм. Указанная рана могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу.

Подсудимый Дудин А.В по заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки отставания в психическом развитии, обусловленные психическим расстройством, осложненным синдромом зависимости от алкоголя, однако степень психических изменений не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы. У суда нет оснований, сомневаться в выводах экспертов. Оценивая заключение, суд находит его соответствующим данным о личности подсудимого и обстоятельствам преступления, установленным в судебном заседании, признает Дудина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Дудин А.В. не нуждается.

Оценивая показания подсудимого в ходе судебного разбирательства в части того, что потерпевшая оскорбляла Дудина А.В. нецензурной бранью, что являлось одной из причин ссоры, в ходе которой он, взяв со стола кухонный нож, нанес им удар потерпевшей и убил ее, суд считает, что при совершении преступления Дудин А.В. совершал осмысленные, целенаправленные, контролируемые действия, при этом предварительно распивал спиртные напитки, то есть находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что также следует и из выводов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, и для подсудимого не было значительной или длительной действительно психотравмирующей ситуации.

Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину Дудина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и исключительную общественную опасность совершенного Дудиным преступления, данные о его личности, признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного Дудиным А.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, сведения о личности подсудимого, суд исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, не находит. Считает назначить Дудину А.В. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что в достаточной степени обеспечит достижение целей наказания.

Основания для применения в отношении Дудина А.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Дудина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дудину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дудину А.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Дудина А.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1. Марлевые тампоны со смывами веществ бурого цвета, кофту, трусы, рубашку, джемпер, брюки, пластиковую упаковку с надписью «Боярышник», образцы, слюны, крови, желчи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий                                Ю.Н.Цыбуля