Приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств



1-27/2012

22103040

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года Казачинский районный суд Красноярского края, в помещении суда, в составе:

председательствующего - судьи Цыбули Ю.Н., с участием:

гос. обвинителя – и.о. прокурора Казачинского района Школина И.А.,

подсудимой – Ахунзяновой Юлии Тимуровны,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., ордер № 136 от 15.06.2012г.,

при секретаре – Слабинской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ахунзяновой Ю. Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахунзянова совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ году Ахунзянова, примерно в 23 часа пришла в огород усадьбы <адрес>, где нарвала в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья растения дикорастущей конопли, после чего путем перетирания листьев приобретенного растения дикорастущей конопли через тряпку и добавления растительного масла, получила вещество, представляющее собой смесь наркотических средств: гашиша массой 7,74 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ N 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, и гашишного масла, постоянной массой 7,61 грамма, которая, согласно постановлению Правительства РФ N 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Данную смесь наркотических средств Ахунзянова в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого в период с 10 часов 05 мин. до 10 часов 25 мин. сотрудниками полиции МО МВД России «Казачинский» личного досмотра Ахунзяновой, у последней обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество, представляющее собой смесь наркотических средств: гашиша массой 7,74 грамма, и гашишного масла, постоянной массой 7,61 грамма.

Гашиш и гашишное масло, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., отнесены к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Ахунзянова в суде заявила, что с обвинением согласна, полностью признает вину в совершении ею указанного преступления. Ахунзянова воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым Ахунзянова согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд, квалифицирует действия Ахунзяновой Ю.Т. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Ахунзяновой преступления, сведения о личности подсудимой, в целом положительные характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает раскаяние, признание вины, наличие двоих малолетних детей. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Ахунзяновой преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Ахунзяновой, на условия жизни ее семьи, сведения о личности подсудимой, суд находит возможным назначить Ахунзяновой наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением части 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, что суд находит достаточным для достижения целей наказания. Вместе с тем, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахунзянову Ю. Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание, назначенное Ахунзяновой Ю.Т. в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ахунзянову Ю.Т. обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной место жительства, являться на регистрации в орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю).

Меру пресечения Ахунзяновой Ю.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Казачинский»: полимерный пакет с биркой, наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,74 грамма, гашишное масло – 7,61 грамма (без учета веса, израсходованного на исследование), эмалированную тарелку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

Председательствующий    

Ю.Н. Цыбуля