Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-26/2012 г.

Уг. дело № 22103037

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края,

В составе: председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.

С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Казачинского района Школина И.А.

Обвиняемых Сысоева А.В. и Чащина А.В.

Защитников – адвокатов Шинкевича В.В. ордер № 144 от 26.06.2012г. и Сибагатулина Х.Р.- ордер № 200 от 26.06.2012 г.

При секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сысоева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, место регистрации: <адрес>, проживающего в. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

21.01.2004 года Казачинским районным судом по ч.1 ст.228 и ч.2 ст. 228, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

22.06.2005 года Казачинским районным судом по ч.1 ст.228, 74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Казачинского суда от 21.01.2004 года к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 23.07.2007 года Енисейским городским судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев, 9 дней и

Чащина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

22 декабря 2006 года Казачинским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 19 марта 2008 года освобожден 20.03.2008 г. условно - досрочно на не отбытый срок 11месяцев 1 день, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев А.В. и Чащин А.В. совершили преступление средней тяжести -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в с. Казачинское Красноярского края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Сысоев А.В. и Чащин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у склада МБУЗ «Казачинская ЦРБ», расположенного в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края, ул. Советская, 7 «б», увидев через окно склада хранившиеся внутри тканевые медицинские носилки, решили совершить их кражу. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью кражи чужого имущества из склада МБУЗ, предварительно распределив роли, Сысоев А.В., стал вести наблюдение с целью предупреждения Чащина А.В. в случае появления посторонних лиц, а Чащин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, пролез в отверстие между прутьев металлической решетки окна, и незаконно проник в склад, откуда через окно передал Сысоеву А.В. тканевые медицинские носилки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые совместно похитили. С похищенным имуществом подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись украденным имуществом по собственному усмотрению, демонтировав носилки и реализовав поручни носилок.

Продолжая преступные действия, Сысоев А.В. и Чащин А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли вновь к складу МБУЗ «Казачинская ЦРБ», расположенному в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края, ул. Советская, 7 «б», где Сысоев А.В., стал вести наблюдение с целью предупреждения Чащина А.В. в случае появления посторонних лиц, а Чащин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, пролез в отверстие между прутьев металлической решетки окна и незаконно проник в склад, откуда через окно передал Сысоеву А.В. тканевые медицинские носилки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель ОП-3 стоимостью <данные изъяты> рубль, которые совместно похитили. С похищенным имуществом подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись украденным имуществом по собственному усмотрению, демонтировав носилки и реализовав поручни носилок, разрядив огнетушитель.

Продолжая преступные действия, Сысоев А.В. и Чащин А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь пришли к складу МБУЗ «Казачинская ЦРБ», расположенному в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края, ул. Советская, 7 «б», где Сысоев А.В., стал вести наблюдение с целью предупреждения Чащина А.В. в случае появления посторонних лиц, а Чащин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, пролез в отверстие между прутьев металлической решетки окна и незаконно проник в склад, откуда через окно передал Сысоеву А.В. тканевые медицинские носилки в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые совместно похитили. С похищенным имуществом подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись украденным имуществом по собственному усмотрению, демонтировав носилки и реализовав поручни носилок.

В результате своих совместных преступных действий Сысоев А.В. и Чащин А.В. причинили МБУЗ «Казачинская ЦРБ» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сысоев А.В. и Чащин А.В. совершили кражу чужого имущества.

В суде Сысоев А.В. и Чащин А.В. вину в совершении кражи признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитники - Шинкевич В.В., Сибагатулин Х.Р. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Парилов А.Ю. в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

И.О. прокурора Казачинского района Школин И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Сысоева А.В. и Чащина А.В. суд квалифицирует как (кражу)- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. как преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, против собственности, средней тяжести); личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание - для обоих подсудимых признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении Чащина А.В. малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

Принимая во внимание отрицательные характеристики на подсудимых по месту жительства, из которых следует, что подсудимые злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, не работают, Чащин А.В. привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы от жителей села, а также наличие в действиях обоих подсудимых отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидива преступлений, прихожу к выводу, что исправление осужденных не может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление подсудимых, а также предупредит их о недопустимости совершения новых преступлений и по этим основаниям, суд считает не возможным применение к Сысоеву А.В. и Чащину А.В. условного осуждения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не более 3 лет 4 месяцев.

Исходя из ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, то есть за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не менее 1 года 1 месяца и 10 дней.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, для обоих подсудимых, суд полагает возможным определить Сысоеву А.В. и Чащину А.В. размер наказания ниже, чем просит государственный обвинитель.

Судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысоева А. В. и Чащина А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Сысоеву А.В.- на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы, Чащину А.В. на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

Меру пресечения Сысоеву А.В. и Чащину А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-2 г. Енисейска.

Срок наказания Сысоеву А. В. и Чащину А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Парилова А.Ю. -13 фрагментов брезентовой ткани, огнетушитель ОП-3, 10 металлических труб, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление.    

    

    Председательствующий             Н.И. Белобородова