Приговор по делу о краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-32/2012 г.

Уг. д. № 22103060

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года с. Казачинское

Казачинский районный суд Красноярского края,

В составе: председательствующего судьи Белобородовой Н.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Казачинского района Мерзлякова В.Л.

Обвиняемого Черных С.В.

Защитника – адвоката Сибагатулина Х.Р. ордер № 216 от 22.08.2012г.

Потерпевшей Майковой Г.Р.

При секретаре – Лыткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Черных С. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гр. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных С.В. совершил два преступления средней тяжести – кражу и покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов до 03 часов Черных С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в усадьбе дома гр. Майковой Г.Р., расположенной в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение стайки и находясь там, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, с корыстной целью похитил кролика (самку) породы «Ризен» в возрасте 15 месяцев, весом 6.5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшего Майковой Г.Р..

С похищенным имуществом Черных С.В. с места преступления скрылся, распорядившись украденным имуществом по собственному усмотрению, употребив в пищу, причинив потерпевшей Майковой Г.Р. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Черных С.В. совершил кражу чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов Черных С.В., с целью кражи чужого имущества, пришел в ограду усадьбы дома гр. Майковой Г.Р., расположенной в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи металлического прута взломал навесной замок входной двери в стайку и незаконно проник в ее помещение, находясь там, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, с корыстной целью похитил кролика (самца) породы «Ризен» в возрасте 4 месяцев, весом 5 кг., принадлежащего Майковой Г.Р., стоимостью <данные изъяты> рублей.

     С похищенным кроликом Черных С.В. с места преступления пытался скрыться, однако, по независящим от него обстоятельствам, преступление довести до конца не смог, поскольку был застигнут на месте, проходящим мимо гр. Семеновым Д.Л., после чего бросил кролика и убежал, а кролик был возвращен потерпевшей.

Таким образом, Черных С.В. совершил покушение на кражу чужого имущества.

В суде Черных С.В. вину в совершении кражи и покушения на кражу признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник - Сибагатулин Х.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Майкова Г.Р. также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор Мерзляков В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Черных С.В. по краже ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как (кражу)- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. как преступление, предусмотренное п. « б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Действия Черных С.В. по краже ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на (кражу), т.е. действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. « б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Черных С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений (умышленные, оконченное и неоконченное, против собственности, средней тяжести); личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание - не судим, работает, признание вины, раскаяния и извинения перед потерпевшей, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение материального ущерба.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.     

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Черных С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    -по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

    -по ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ Черных С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Черных С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №39 с. Казачинское), на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным, проходить периодическую регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и примерным поведением оправдать доверие суда.

    Меру пресечения Черных С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.        Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Казачинский», - сумку полимерную уничтожить.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей – кролика «Ризен» оставить потерпевшей Майковой Г.Р.

    Приговор может быть обжалован и на него подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий             Н.И. Белобородова