Решение по делу о краже чужого имущества и нанесении телесных повреждений



1-36/2012

22103063

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012г. Казачинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цыбули Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Казачинского района Школина И.А.,

подсудимой – Герасименко О.А.,

защитника – адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 207 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Першиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Герасименко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>., не работающей, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по месту пребывания в <адрес>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко О.А. совершила разбой при следующих обстоятельствах:

Герасименко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что у Данилова Ф.Т. имеются денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, пришла в дом к Данилову Ф.Т., расположенный по адресу: <адрес>, и находясь там, взяв со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия, демонстрируя его в непосредственной близости от Данилова, угрожая применение насилия к Данилову, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовала у Данилова немедленной передачи денег. Данилов, в силу своего преклонного возраста, состояния здоровья, являясь физически слабее Герасименко, воспринял ее угрозу реально и попытался отобрать у нее нож. Герасименко, бросив нож, толкнула Данилова рукой, чем вывела его из равновесия, и, взяв в руки, находившейся в комнате табурет, используя его в качестве оружия, ударила табуретом Данилова в область головы, причинив ему телесное повреждение в виде раны в теменной области слева, вызвав потерю сознания. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данное повреждение вызвало временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующей признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данные повреждения квалифицируется как легкий вред здоровью. Затем Герасименко прошла в спальню дома по указанному адресу, открыла дверцу шифоньера и похитила из кармана находившегося там пиджака деньги потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив Данилову материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Герасименко в суде заявила, что с изложенным в обвинительном заключении обвинением согласна в полном объеме, признает вину в совершении ею указанного преступления. Воспользовалась правом, при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений потерпевшего, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Герасименко заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым Герасименко согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Герасименко во время совершения инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психическими расстройствами не страдала и не страдает. В применении мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Герасименко, суд находит ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Суд вину подсудимой Герасименко О.А. считает доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, ее характеристики. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает при назначении наказания Герасименко признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни семьи Герасименко, находит возможным назначить Герасименко наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности суд оснований для применения ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Суд, совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными не признает, и возможность применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Герасименко не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Герасименко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Герасименко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Герасименко О.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Герасименко О.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1. Мужскую рубашку, кухонный нож, марлевые тампоны с образцами вещества бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Казачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления, поручить осуществление своей защиты избранному самой осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                Ю.Н. Цыбуля