К делу № 1-9 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.01.2011. ст. Кавказская. Судья Кавказского райсуда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В. Подсудимого Буртылева Е.Е.. Защитника адвоката Брагина А.Б., предоставившего удостоверение №, ордер № 386775. При секретаре Кирилловой Е.А., а также потерпевшего ФИО5, его представителя - адвоката Эрицян А.Э., предоставившего удостоверение №, ордер № 053986 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Буртылева Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буртылев Е.Е. совершил нарушение правил дорожного движения, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При следующих обстоятельствах: 06.06.2010 года около 20 часов 35 минут на проезжей части ул.Красная ст.Казанской Кавказского района в районе перекрестка ул.Красная и пер.Восточный автодороги «Тбилисская-Кропоткин» на 20 км. + 380 м. водитель Буртылев Е.Е., управляя автомобилем «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> двигаясь в направлении от г.Кропоткин к ст.Тбилисской, не соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, двигаясь В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю ФИО5, согласно заключению эксперта № от 13.09.2010 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей основания черепа, субэпидуральной гематомы слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Буртылевым Е.Е.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. -9.10 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. п. 10.1. «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. п.10.2. «Правил дорожного движения», согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В судебном заседании подсудимый Буртылев Е.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал суду что он 6.06.2010. двигался из г. Кропоткина в ст. Казанскую, управлял автомобилем «Киа- Авелла», после 20 00 часов, в светлое время суток, двигаясь по ул. Красной в ст. Казанской в районе автобусной остановки «Восточная» увидел впереди двигавшийся в попутном с ним направлении мопед на расстоянии приблизительно в 100 метрах, который при этом сворачивал на правую обочину, включив правый сигнал поворота. Когда расстояние между ними было 20 метров, мопед выехал на полосу движения с обочины. При этом он принял меры экстренного торможения, других мер избежать столкновения, в том числе и выезд на встречную полосу принять не успел. В момент столкновения мопед двигался примерно посередине их полосы движения., удар пришелся сзади мопеда. На том участке дороги скорость движения не должна превышать более 60 км/час, но он, управляя автомобилем, двигался с большей скоростью. После столкновения, он выбежал из автомобиля, потерпевший лежал на обочине вниз лицом, и его он не трогал, чтобы не навредить его здоровью. Справа остановился автомобиль такси, водитель которого взял огнетушитель и стал тушить мопед. Он принимал меры возмещения вреда потерпевшему и приобретал для его лечения после выписки из больницы медикаменты по назначению врача на сумм около 4000 рублей. Просит не лишать его права управления транспортными средствами. Доказательствами, подтверждающими вину Буртылева Е.Е. в совершении преступления являются: Показания потерпевшего ФИО5 который показал, 06.06.2010 года около 20 часов 30 минут на новом мопеде он выехал из дома, ехал медленно, так как мопед был совершенно новый, двигался в ст. Казанской по ул Красной в направлении ст. Тбилисской. Незадолго до выезда выпил немного пива, но какого-либо состояния опьянения не чувствовал. Управлял мопедом без мотошлема. Было светлое время суток, дорога была сухой, время было после 20 часов. Проехав от дома около 300 метров, и двигаясь по своей полосе дороги, приблизительно посередине полосы, в зеркало заднего вида видел сзади двигавшихся автомобиль такси. Подсудимый обгоняя такси, совершил столкновение с ним. Удар пришелся в заднюю часть мопеда. Последующих обстоятельств не помнит, так как пришел в сознание в больнице. Подсудимый оказал помощь на его лечение и приобретение медикаментов на сумму 3 или 4 тысячи рублей. Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что перед произошедшим ДТП 06.06.2010. вечером, в светлое время суток, она переходила проезжую часть улицы Красной ст. Казанской, видела как со стороны г. Кропоткина приблизительно в 40 метрах от нее медленно по дороге двигался скутер. За ним на большом расстоянии были какие-то машины.. Когда она перешла дорогу и шла по обочине на другой стороне дороги, услышала шум и, обернувшись увидела как автомобиль тащил впереди себя скутер, который горел. Водителя скутера она уже не видела. Все это было в 10 метрах от нее. Водитель автомобиля выбежал, оттащил скутер. В это время остановился автомобиль такси, двигавшихся во встречном им направлении – в сторону г. Кропоткина, водитель которого огнетушителем стал тушить скутер. Она ушла домой, затем узнала, что водитель скутера жив. Так как перед ее пересечением улицы, скутер ехал медленно, а за ним были автомобили очень далеко, она их и не запомнила. Самого момента столкновения она не видела. Также вина Буртылева Е.Е. в совершении преступления, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года, из которого следует, что было осмотрено место ДТП, расположенное на автодороге «Кропоткин-Тбилисская» на29км.+380м. установлено место столкновения автомобилей, расположенное на правой полосе движения, относительно направления движения от Г.Кропоткина к ст.Тбилисской. (л.д.5,6), схемой к протоколу осмотра места происшествия от 23.05.2010 года, из которой следует, что место столкновения автомобиля «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Буртылева Е.Е. и мопеда «Атлант-Дельта», которым управлял ФИО5 расположено, на правой полосе движения относительно направления движения от г.Кропоткина к ст.Тбилисской, на расстоянии 2 метра от полосы разметки, разделяющий встречные потоки транспортных средств (л.д.7), протоколом осмотра транспортного средства от 06.06.2010 года, из которого следует, что на мопеде «Атлант-Дельта» обнаружены повреждения: сиденья, заднего багажника, фонаря, заднего амортизатора, пластиковой облицовки задней части кузова, заднего колеса (л.д.10), протоколом осмотра транспортного средства от 06.06.2010 года, из которого следует, что на автомобиле «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты>, обнаружены повреждения: капота, переднего бампера, гос. номера, передней части крыши, лобового стекла, (л.д. 11), заключением эксперта № от 13.09.2010 года, из которого следует, что ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей основания черепа, субэпидуральной гематомы слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов либо ударов о таковые, в том числе в условиях ДТП при столкновении мотосредства и движущегося автомобиля (л.д.64,65), заключением эксперта № от 29.11.2010 года, из которого следует, что :в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> Буртылев Е.Е. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, установлено, что скорость движения автомобиля «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> перед началом торможения составляла около 120,2 км/ч, остановочный путь при данной скорости составляет 126,8 м., остановочный путь автомобиля «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> при скорости движения 60 км/ч составляет 41,6 метра, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Киа-Авелла» регистрационный номер <данные изъяты> Буртылев Е.Е., двигаясь со скоростью 60 км/ч, располагал технической возможностью предотвратить столкновение с мопедом путем применения экстренного торможения, (л.д.74-77). В доказательства защиты представлены показания свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что летом 2010 года вечером около 20 часов она возвращалась домой в ст. Казанскую из г. Кропоткина на такси. В ст. Казанской впереди такси двигался автомобиль красного цвета, впереди которого она видела по обочине двигался скутер. Видела, как скутер резко свернул на проезжую часть дороги, и произошло столкновение. Таксист выехал на обочину противоположной стороны дороги, взял огнетушитель и стал тушить скутер. Какое было расстояние между такси и впереди двигавшимся автомобилем красного цвета, а также между ним и скутером сказать не может, также не может сказать совершал ли данный автомобиль красного цвета обгон такси или нет. Как долго впереди автомобиля такси двигался красный автомобиль также сказать не может. Показания свидетеля защиты данные в судебном заседании имеют противоречия с показаниями свидетеля на предварительном следствии. Данные показания судом оцениваются критически, поскольку получены в ходе расследования дела спустя длительное время с момента дорожно-транспортного происшествия, имеют противоречия между собой и не опровергают доказательства вины подсудимого в совершении преступления. Совокупностью представленных доказательств обвинения вина Буртылева Е.Е. в совершении преступления доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание, судом учитываются тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи. Подсудимый совершил неосторожное преступление, небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый положительно характеризуется. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает принятые меры возмещения вреда. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исправление подсудимого возможно с назначением условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Доводы защиты о неприменении дополнительной меры наказания, которая создаст подсудимому препятствия по возмещению вреда потерпевшему голословны и не подтверждаются никакими доказательствами. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Буртылева Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основания ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Возложить на Буртылева Е.Е. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного лица, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский крайсуд через Кавказский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья:
со скоростью, превышающей установленный скоростной режим, допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении мопедом «Дельта - Атлант - ТХМ50-3» которым управлял ФИО5