Приговор в отношении Сидоренко А.В. по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-24\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 03.05.2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием ст.помощника прокурора

Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимой Сидоренко А.В.,

Защитника адвоката Сытникова С.А. предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 436196

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидоренко Альбины Валерьевны, <данные изъяты>, судимой приговором Кропоткинского городского суда 06.05.2003 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, с отсрочкой исполнения наказания до 10.09.2013 года; приговором Армавирского городского суда по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, отбытого 12.04.2011.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.В. обвиняется в оказании пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Сидоренко А.В. поддавшись на уговоры Литвиненко Д.Н., о незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для него, желая оказать пособничество Литвиненко Д.Н. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, 26.10.2011 года, более точное время не установлено, находясь в г. Изобильном, Ставропольского края, указала место реализации наркотического средства, тем самым, оказывая пособничество Литвиненко Д.Н., где Литвиненко Д.Н. незаконно приобрел, путем покупки у неустановленного лица в киоске семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которую Литвиненко Д.Н. хранил при себе и перевозил в салоне автомобиля ВАЗ - 111840 государственный номер <данные изъяты>, без цели сбыта.

27.10.2010 года около 01часа сотрудниками милиции около дома <адрес> в т.Кавказской Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 111840 государственный номер <данные изъяты> регион под управлением Х. в салоне, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, которые согласно заключению эксперта № 168 от 25.11.2010 года по материалам административного расследования № 6091, содержат в своем составе наркотическое средство маковую солому, масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию, в перерасчете на общий вес семян составила 42,665г.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Она же, 06.12.2010 года, точное время дознанием не установлено, незаконно приобрела, путем покупки у неустановленного лица в г.Михайловске, Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, наркотическое средство маковую солому, которую хранила при себе и перевозила в салоне автомобиля ВАЗ - 21099 государственный номер <данные изъяты>, без цели сбыта.

06.12.2010 года около 22часов 40минут сотрудниками милиции на автодороге Кавказская - Дмитриевская 2 километр, Кавказского района. Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 21099 государственный номер <данные изъяты> под управлением К. в салоне, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами растения мак, которые согласно заключению эксперта № 196 от 23.12.2010 года по материалам административного расследования №6750, содержат в своем составе наркотическое средство маковую солому, масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию, в перерасчете на общий вес семян составила 24.750г.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

С предъявленным обвинением подсудимая Сидоренко А.В. согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Сидоренко А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность.

Сидоренко А.В. по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей, признание вины..

Отягчающим наказание обстоятельством судом в соответствие со ст. 18 УК РФ признан рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Сидоренко А.В. совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Кропоткинского горсуда от 06.05.2003. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 82 УК РФ с применением ст. 70,71 УК РФ

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования № 6091 и № 6750 хранить при уголовном деле; три пакета с семенами растения мак, содержащие маковую солому массой 22,85 г и двадцать четыре пакета с семенами растения мак, содержащие маковую солому массой 29,705 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоренко Альбину Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один)год лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание 1год 2 месяца лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения наказания по приговору Кропоткинского горсуда от 06.05.2003. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить и в соответствие со ст. 70,71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кропоткинского горсуда от 06.05.2003. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 3.05.2011.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26. 04.2011 по 03.05.2011.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования № 6091 и № 6750 хранить при уголовном деле; три пакета с семенами растения мак, содержащие маковую солому массой 22,85 г и двадцать четыре пакета с семенами растения мак, содержащие маковую солому массой 29,705 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Сидоренко А.В.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева