К делу №1-34/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «10» мая 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района – Бондаренко О.С., подсудимого – Костырина Дмитрия Николаевича, адвоката – Сытникова Сергея Анатольевича, предъявившего удостоверение №4177 от 24.12.2010 г. и ордер №436199 от 10 мая 2011 г., потерпевшего – К.В.Е., при секретаре - Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: КОСТЫРИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеет, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына К.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, ранее судимого 12.09.2006 г. по ч.1 ст.139, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб., наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Костырин Д.Н. согласился с обвинением в совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, и тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Костырин Д.Н., в конце сентября 2010 года, более точной даты следствием не установлено, около 22 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, прошёл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где путём свободного доступа тайно похитил со двора домовладения синтетический ковер, стоимостью 1500 руб. принадлежащий К.В.Е. Имея при себе похищаемое имущество, Костырин Д.Н. с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику имущества К.В.Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же, Костырин Д.Н., 08.12.2010 года, около 23 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, прошёл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где путём взлома запирающего устройства, проник в подсобное помещение, используемое в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил 4-х кур красно-белого цвета, стоимостью 200 рублей за одну курицу, и утку белого цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащих К.В.Е. Имея при себе похищаемое имущество Костырин Д.Н. с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику имущества К.В.Е. материальный ущерб на сумму 1100 руб. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.В.Е. и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Костырину Д.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений. Преступление по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей не исполнил. Однако в его действиях в силу ст. 18 ч.4 п. "а" УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется отрицательно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый разведён, проживает один. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего К.В.Е., который просит не назначать в отношении подсудимого строгое наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костырина Дмитрия Николаевича виновным и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – ОДИН год исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10%. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10%. Наказание назначенное по приговору Мирового судьи с/у №144 Кавказского района, Краснодарского края, от 12.09.2006 г. по ч.1 ст.139, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Костырина Дмитрия Николаевича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - синтетический ковёр, 4 курицы, 1 утка – оставить в пользовании потерпевшего К.В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.