К делу № 1-17\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 18 марта 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. Подсудимого Руденко Г.И. Защитника Кудрявцевой Ю.А. предоставившей удостоверение №<данные изъяты>, ордер № 143034 Представителя потерпевшего ФИО2 При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Руденко Геннадия Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руденко Г.И. обвиняется в причинении смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: В ночь на 30 ноября 2010 года около 01 часа, более точное время не установлено, Руденко Геннадий Иванович со двора своего домовладения увидел, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения шел шадкой походкой по проезжей части переулка Комсомольского, и на пересечении с улицей Набережной упал, оставаясь лежать на проезжей части. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Руденко Г.И., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не призвал на помощь посторонних лиц из числа своих родственников либо жильцов рядом расположенных домов, а также не вызвал сотрудников специализированных спасательных служб, переместил ФИО1 в сторону от проезжей части дороги. При этом, в силу своего состояния из-за алкогольного опьянения, Руденко Г.И., не имея соответствующих навыков, проявляя преступную небрежность, переместил ФИО1 волоком по земле, находясь у его изголовья со стороны спины, удерживая за элементы одежды: свитер и отворот куртки, одновременно оказывая физическое воздействие на переднюю поверхность шеи ФИО1., прилагая усилие для волочения. В результате неосторожных преступных действий Руденко Г.И. - сдавливания органов шеи, наступило угрожающее жизни состояние - асфиксия с неполным непрямым переломом большого рожка подъязычковой кости слева. Смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи. Кроме этого, при указанных обстоятельствах Руденко Г.И. в процессе перемещения тела ФИО1 были причинены ФИО1 по неосторожности повреждения в виде ссадин на коже дна полости рта и переднебоковых поверхностях шеи, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, две параллельные ссадины на нижнем веке правого глаза, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью ФИО1 не состоят. Труп ФИО1 был обнаружен в 07 часов 30 минут 30.11.2010 рядом с пересечением улицы Набережной и переулка Комсомольского в поселке имени М. Горького Кавказского района Краснодарского края в том же месте, где его оставил Руденко Г.И. после перемещения. С предъявленным обвинением подсудимый Руденко Г.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Руденко Г.И. осознает последствия заявленного ходатайства Гособвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.. Причинение смерти по неосторожности относится к преступлениям небольшой тяжести. Руденко Г.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление впервые. Смягчающим наказание обстоятельством судом признана явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ст. 73 УК РФ. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности трудоустроиться и проходить ежемесячную регистрацию в органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных лиц. Гражданский иск не заявлен. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежда с трупа ФИО1.: куртка и брюки, а также пара калош, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО следует уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Руденко Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Руденко Г.И. исполнение дополнительных обязанностей трудоустроиться и проходить ежемесячную регистрацию в органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных лиц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Руденко Г.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежда с трупа ФИО1.: куртка и брюки, а также пара калош, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева