Приговор в отношении Ивановой Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-31\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 17 мая 2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием заместителя прокурора Кавказского района Недюжина А.В.

Подсудимой Ивановой Л.М.,

Защитника адвоката Кудрявцевой Ю.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143047 от 17.05.2011.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ивановой Лидии Михайловны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Л.М. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Иванова Л.М. в неустановленное следствием время и из неустановленного следствием источника приобрела водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, х.Лосево, <адрес>.

23 ноября 2010 года около 17 часов 25 минут в ходе проведения проверочной покупки гражданка Иванова Лидия Михайловна, проживающая по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, хутор Лосево, <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала из своего домовладения гражданину ФИО1, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра по цене 100 рублей со спиртосодержащей жидкостью объемом 990 мл., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № <данные изъяты> от 25.02.2011 года, содержимое одной полимерной бутылки емкостью 1,5л является требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в составе которой обнаружена токсическая микропримесь - ацетон, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, утилизируются или уничтожаются.

С предъявленным обвинением подсудимая Иванова Л.М. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Она осознает последствия заявленного ходатайства. Ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не заявляла, и по рекомендации адвоката показаний в ходе предварительного следствия на давала, воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ, хотя обвинение не оспаривала. Адвокатом Барановским М.С. ей не разъяснялся особый порядок вынесения приговора.

Защита в лице адвоката Кудрявцевой Ю.а. поддерживает ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Иванова Л.М. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, преступление совершила впервые. Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается наличие у подсудимой троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказание согласно санкции закона с учетом материального положения осужденной в виде штрафа в минимальном размере.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с остатками водно-спиртовой смеси, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову Лидию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот )рублей.

Меру пресечения Ивановой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с остатками водно-спиртовой смеси, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева