К делу №1-40/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «30» мая 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района – Чуприна А.А., подсудимого – Косич Дмитрия Петровича, адвоката – Давыдьян С.Д., предъявившего удостоверение №1058 и ордер №365096 от 30 мая 2011 г., потерпевшего – Д.Ю.В., при секретаре - Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: КОСИЧ ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Косич Д.П. согласился с обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоном) при следующих обстоятельствах: Подсудимый Косич Д.П. в период времени около 22 часов 13.03.2011 года, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 21214 № регион, принадлежащего Д.Ю.В., который стоял во дворе домовладения № расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, воспользовавшись отсутствием хозяина данного автомобиля Д.Ю.В. и тем, что в замке зажигания находились ключи от автомобиля, неправомерно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем и совершил на нём поездку по <адрес>. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Д.Ю.В. и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Косич Д.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, является умышленным. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики характеризуется положительно, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, возмещение потерпевшему причинённого ущерба. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый холост, проживает с родителями. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего Д.Ю.В., который просит не назначать в отношении подсудимого строгое наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОСИЧ ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН ГОД. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Косич Дмитрия Петровича в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Косич Дмитрия Петровича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21214 гос. номер. В 215 УУ 93 – оставить в пользовании потерпевшего Д.Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.