Приговор в отношении Сергеева А.Ю. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу №1-38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «02» июня 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В.,

подсудимого – Сергеева Андрея Юрьевича,

адвоката – Рашевской М.В., предъявившей удостоверение №2742 и ордер №914240 от 02.06.2011 г.,

потерпевшей – Б.С.Е.,

при секретаре - Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев А.Ю. согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 года около 21 часа 30 минут Сергеев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём взлома входной двери, незаконно проник в дом № по <адрес>, являющийся жилищем Б.С.Е., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: компьютер общей стоимостью 8000 рублей, вклю­чающий в себя: системный компьютерный блок «Sunrise», клавиатуру «Defender», мышь «Ge­nius», ламповый монитор «Samsung», USB-модем «Beeline» в комплекте с переходником общей стоимостью 1000 рублей, IМЕI 864593008293945 и денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив тем самым Б.С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Б.С.Е. и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и является умышленным преступлением. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые. Ущерб от преступления потерпевшей возмещён.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый холост, проживает с родителями в их жилом помещении.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей Б.С.Е., которая просит не назначать в отношении подсудимого строгое наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложении на подсудимого исполнение определённых обязанностей.

Обсуждая целесообразность применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд находит необходимым применить данный вид наказания, поскольку подсудимый в состоянии его оплатить, поскольку имеет заработок.

Санкция закона предусматривает так же дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что основания к применению указанного вида дополнительного наказания отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Андрея Юрьевича виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ДВА ГОДА лишения свободы, со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 основное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Сергеева А.Ю. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора и не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Сергеева Андрея Юрьевича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- системный компьютерный блок «Sunrise», ламповый монитор «Samsung», оптическая мышь «Ge­nius», клавиатуру «Defender», USB-модем «Beeline», переноски, аудиоколонки «Ge­nius», зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» - оставить в пользовании Б.С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.

Судья: ___ Жеребор С.А.