Приговор в отношении Сидоренко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-43/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 21 июня 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Защитника Давыдьян С.Д.,

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 365101

Подсудимой Сидоренко А.В.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Альбины Валерьевны, <данные изъяты>, судимой 06.05.2003 г. Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, находится при отбытии наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Сидоренко А.В., 05.02.2011 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на въезде в г.Михайловск Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела путем покупки, семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, которые хранила при себе в крупном размере без цели сбыта.

06.02.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками милиции в помещении ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, ул.Ленина, 188 при личном досмотре Сидоренко А.В. в сумке находящейся при ней, были обнаружены и изъяты пять прозрачных полимерных пакетов с семенами растительного происхождения с примесью в виде сухой соломы, принадлежащие Сидоренко А.В., которые согласно заключению эксперта № 137-Э от 05.04.2011 года - являются семенами растения мак, которые содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы в пяти пакетах, высушенной, до постоянной массы, при температуре 110 С, составила соответственно 6,11г; 6,21 г; 5,95 г; 6,80 г. и 7,16 г. Масса наркотического средства маковой соломы, согласно заключению эксперта № 79 –Э от 24.02.2011 года, проведенной в рамках административного расследования, составила соответственно – 6,31 г; 6,41 г; 6,15 г; 7,00 г. и 7,36 г., а всего, вес наркотического средства маковой соломы составил 33,23 грамма.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Сидоренко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимая Сидоренко А.В. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая, что ходатайство Сидоренко А.В. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Сидоренко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога МУЗ «Кропоткинская городская больница» МО Кавказский район не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, её личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидоренко А.В. суд признает наличие малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Сидоренко А.В. с назначением наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона и применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: семена растений мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства – маковой соломы остаточной массой 31,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Альбину Валерьевну виновной и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кавказского районного суда от 03 мая 2011 года окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Кавказского районного суда от 03 мая 2011 года с 26 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Сидоренко А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семена растения мака массой 31,23 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень