Приговор в отношении Шилова А.М. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-47\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 07 июня 2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием помощника прокурора Кавказского района Хорошайло А.А.

Подсудимого Шилова А.М.,

Защитника адвоката Рашевской М.В.,

предоставившей удостоверение №<данные изъяты>, ордер № 914242

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шилова Алексея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов А.М. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба граж­данину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Шилов Алексей Михайлович, 29.03.2011 года, около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес> в п. М. Горький Кавказского района Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО1, откуда тай­но похитил принадлежащие последнему бензопилу «RYOBI», стоимостью 7 290 рублей, нор­ковую шапку, стоимостью 4 000 рублей, 7 пачек пельменей, стоимостью 59,30 рублей за одну пачку на сумму 415 рублей 10 копеек, причинив тем самым ФИО1 значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 11 705 рублей 10 копеек. С похищенным иму­ществом Шилов A.M. скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотре­нию.

С предъявленным обвинением подсудимый Шилов А.М. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита -адвокат Рашевская М.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Гособвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шиловым А.М. преступление относится к тяжким преступлениям.

Шилов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается признание вины, наличие у виновного малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможном исправлении Шилова А.М. с назначением наказания согласно санкции закона в виде лишения свободы.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: топор, мужская норковая шапка и бензопила «RYOBI» хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить в пользовании указанного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шилова А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.06.2011.

Засчитать в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 03.04.2011. по 07.06.2011.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: топор, мужская норковая шапка и бензопила «RYOBI» хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить в пользовании указанного лица.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Шиловым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева