К делу № 1-27\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 22 апреля 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г., С участием зам. прокурора Кавказского района Соколенко А.В., Подсудимого Гусева А.А., Защитника Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 288358 от 13.04.2011 г. При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гусева Андрея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 11 января 2011 года около 02 часов 30 минут в спальной комнате летней кухни домовладения № <данные изъяты> по <адрес>, хут. Привольного Кавказского района Краснодарского края в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на бытовой почве, у Гусева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, Гусев А.А.. осознавая, что многочисленные удары кулаками в жизненно важный орган человека – голову, могут повлечь тяжкий вред здоровью, и, желая этого, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть ФИО1, хотя должен был, и мог это предвидеть, нанес своей сожительнице ФИО1 удар правой рукой в теменную область головы, удар левой рукой в область подбородка, а затем нанес два удара правой рукой в область лица, а именно лба, после чего еще нанес удар правой рукой в височную области с левой стороны, причинив потерпевшей повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: диффузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний левой лобной, затылочной долей, базальной поверхности височных долей, мозжечка, муфтообразное кровоизлияние стволовых структур, 1-го сегмента спинного мозга; субдуральной базальной гематомы объемом 30 мл; кровоизлияний в мягкие ткани лобной, теменной и височной областей слева, затылочной области справа; кровоподтеков лобной области, подбородочной области слева, скуловой области слева. По медицинским критериям данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Ссадины левого коленного сустава, обоих локтевых суставов, кровоподтек груди применительно к живым лицам по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются. Смерть ФИО1 наступила в результате травматического внутрижелудочкового кровоизлияния в головной мозг, от которого потерпевшая скончалась в период времени с 11 часов 00 минут 11.01.2011 года до 11 часов 00 минут 12.01.2011 года. В ходе судебного следствия подсудимый Гусев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду, что он проживает в х. Привольном по <адрес> в домовладении его матери. По данному адресу расположено два жилых строения, в одном из которых он проживал со своей сожительницей ФИО1 на протяжении последних двух лет. 10.01.2011 г. он, находясь с сожительницей дома вдвоем, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла бытовая ссора около 23 часов, помирившись продолжили распивать спиртное. Когда распивали третью бутылку спиртного снова произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО1 кулаком в область головы, при этом она сидела на диване. После удара он вышел на улицу, а ФИО1 сидела на диване и плакала. Он стал ее успокаивать, но она продолжала плакать. Затем она разделась и легла спать. Это было примерно около 2 часов ночи. Он тоже лег спать. Через некоторое время ФИО1 начала вставать с дивана, пояснив, что ей жарко. Он услышал глухой удар, подумал, что она споткнулась и упала. Он опять уснул. Когда он проснулся, то увидел, что ФИО1 лежит на полу раздетая. Он не мог ее разбудить, сам уснул с ней рядом. Он был в нетрезвом виде и в стрессовом состоянии после ссоры, поэтому не помнит какие точно были его действия. Как следует из обвинительного заключения он звонил по телефону, но куда не помнит. Он не помнит, сколько именно он наносил ударов и куда именно бил. Когда он пролежал некоторое время на полу, то понял, что с ФИО1 что-то неладное, так как лежала она без движения и холодная, но он думал, что она без сознания и не думал, что она умерла. Пришел в себя он только утром, когда в доме увидел мать и медиков, было около 11 часов утра. Он никому не рассказывал о случившемся. ФИО1 падала один раз, он слышал это по звуку. Как вызывали скорую помощь он не помнит. ФИО1 оказывали медицинскую помощь медики, но она уже была мертва. Затем вызвали милицию. Он не имел умысла на убийство ФИО1. Ранее они тоже ссорились, но затем мирились. ФИО1 работала ранее дояркой, он работал по найму. Согласно оглашенных показаний подсудимого Гусева А.А. данных им на предварительном следствии он также показывал, что вечером 10.01.2011 он распивал спиртное со своей сожительницей и около 02 часов 30 минут, точного времени он не помнит, 11.01.2011. на бытовой почве у них возник конфликт, так как ФИО1 стала рассказывать ему про своего бывшего супруга Сергея. Ему это не понравилось, и он поднявшись с дивана, встал напротив сидевшей на диване ФИО1 и стал наносить ей многочисленные удары руками в область головы и лица, в какую именно часть головы он наносил удары, он не помнит, помнит лишь то, что он нанес той не мене 5 ударов, два из которых пришлись в лобную часть ее головы, а один в височную часть. От полученных ударов ФИО1 упала спиной на диван, после чего встала, разделась догола, и ничего не говоря, легла спать. По истечении получаса, его сожительница, поднялась с дивана, сказала, что ей жарко, после чего легла спать на пол спальной комнаты. Через некоторое время он проснулся, время было около 04 часов 00 минут 11.01.2011 года, его сожительница лежала на полу, он захотел положить ее рядом с собой, но дотронувшись, почувствовал, что тело ее холодное, вначале он подумал, что она замерзла и попытался разбудить, но она не просыпалась, тогда он понял, что его сожительница ФИО1 скончалась. Он лег рядом с ней, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он не знал, что ему делать, поэтому, он решил ждать прихода своей матери. Данные в ходе предварительного расследования дела показания Гусев подтвердил, указывает, что дал их потому, что следователь пояснял ему, сколько было ударов и в какие части, которые были установлены после вскрытия трупа. Просит строго его не наказывать. Вина Гусева А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей: Потерпевшая ФИО2 показала суду, что 10.01.2011 г. около 14 часов она звонила своей дочери ФИО1, которая более двух лет жила с подсудимым. Последний раз она видела дочь в начале декабря 2010 г., когда дочь приехала к ней домой. Тогда у ее дочери был кровоподтек у правого глаза и на голове была опухоль, она жаловалась на головные боли. Дочь ей пояснила, что ее толкнул сожитель, и она ударилась головой. Она предлагала дочери обратиться в милицию, но та не хотела, жалела своего сожителя. Ранее ее дочь жаловалась на Гусева А.А. из-за постоянных побоев. Когда она 10.01.2011 г. разговаривала с дочерью, та была радостной. 11.01.2011 г. она позвонила на домашний телефон, трубку поднял подсудимый и сказал, чтобы она приехала и посмотрела на умершую дочь. По разговору она поняла, что Гусев А.А. был пьян. Мать подсудимого по телефону объяснила ей ситуацию. Прибыв на место происшествия, подсудимый находился в пьяном виде, и пояснял ей, что ее дочь жаловалась на боль в животе. Он говорил, что ее и пальцем не трогал, но она поняла, что Гусев А.А. убил ее дочь. Труп дочери она увидела, уже когда его забирали из морга, на лице были синяки. Ее дочь у врача нарколога на учете не состояла, была хорошей хозяйкой, проживала с отцом на Украине. Ей не известно злоупотребляла ли ее дочь спиртным, но у нее дома она пила только пиво. Подсудимый не рассказывал ей, что ее дочь падала на пол и, что он ее бил. Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 данных ею на предварительном следствии следует, что свою дочь она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, та добрая и заботливая, всегда помогала людям. Дочь о своей личной жизни рассказывать не любила. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состояла. Тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдала. Родная дочь ФИО1 осталась на Украине с отцом и бывшим супругом умершей. ФИО1 иногда злоупотребляла алкогольными напитками, особенно это проявилось, когда она стала сожительствовать Гусевым А. А., который, постоянно избивал ее дочь, у той часто были кровоподтеки и гематомы на лице. Просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск ею не заявлен. Мать подсудимого давала ей 2500 рублей на оплату ритуальных услуг в морге. Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что проживает в одном дворе в разных жилых помещениях с сыном, Гусевым А.А., который сожительствовал с ФИО1. 10.01.2011 она уехала к своего другому сыну и дома не ночевала. 11.01.2011. прибыв домой к обеду увидела ФИО1 лежа на полу, вызвала медиков, которые установила ее смерть. Гусев А.А. нанесение побоев ФИО1 отрицал. В ходе следствия она узнала, что сын нанес ФИО1 множественные удары. В нетрезвом стоянии ее сын становится агрессивным и замечала, что он не контролирует себя. У сына была семья, которая распалась. За период совместно проживания с ФИО1 сын стал злоупотреблять спиртным, между ними часто были ссоры. Видела у ФИО1 синяки, предполагала что их наносил ее сын, но в этом ФИО1 ей никогда не признавалась. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО3. Ранее ее сын Гусев А.А. судим не был, но иногда привлекался к административной ответственности. С 2002 года по 2004 год, точной даты она не помнит, ее сын проходил военную службу в вооруженных силах РФ, службу проходил на территории республики Чечня. Из вооруженных сил ее сын был комиссован, так как заболел гепатитом «С». Когда тот вернулся из армии, то от него ушла супруга и забрала их общего сына ФИО4, после чего ее сын стал злоупотреблять алкогольными напитками, особенно это проявилось, когда сын познакомился со своей сожительницей ФИО1., оба нигде не работали. У них постоянно происходили ссоры и конфликты между собой, ее сын постоянно избивал ФИО1, и делал это, ее не было дома, так как не хотел ее расстраивать. Все конфликты происходили из-за злоупотребления алкогольными напитками. Гости к ним практически не приходили, сын с сожительницей алкоголь употребляли только вдвоем. У нее возникло предположение, что это ее сын Гусев А.А. побил ФИО1, и от полученных ударов та скончалась. Но сотрудникам милиции Гусев А.А. ничего об этом не рассказывал, ей также сын ничего не рассказал.. Она не видела на теле ФИО1 телесных повреждений, но губы у нее были посиневшие. Сотрудники милиции ей не пояснили, что ФИО1 умерла от побоев. Она матери погибшей помогла оплатить доставку трупа- 2000 рублей и 2500 рублей отдала ей лично в руки. Показаниями свидетеля ФИО5, которая проживает по соседству, но о случившемся узнала, когда к ней обратились за получением характеристики. В тот вечер никакого шума у соседей не слышала, не видела, чтобы кто-то к ним приходил. Никогда конфликтов между подсудимым и его сожительницей не видела. Об употреблении ими спиртных напитков узнала от квартальной. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что проживает по соседству с подсудимым, который сожительствовал с ФИО1. Никогда шума и ссор с их двора не слышал. 10.01.2011 также не слышал никакого шума с их двора. О смерти сожительницы подсудимого узнал со слов своей жены. Показаниями свидетелей ФИО7,ФИО8., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 14 января 2011 года участвовал как понятой при проведении следственного действия – проверки показаний подсудимого на месте и участием второго понятого,. адвоката и подсудимого, в ходе которого Гусев А.А. пояснил, что 11.01.2011 около 02 часов 30 минут тот нанес многочисленные удары руками в область лица и головы своей сожительницы ФИО1 в доме, где они проживали, по адресу: Кавказский район, х. Привольный, <адрес>.Гусев А.А. самостоятельно показал место, где совершил данное преступление. По приезду группы на место совершения преступления в хут. Привольный, <адрес>, Гусев А.А. проследовал, в летнюю кухню в спальную комнату, где пояснил, что в данной комнате в ночь с 10.01.2011 года на 11.01.2011. совместно со своей сожительницей ФИО1 распивал крепкие алкогольные напитки, сидя на диване. Гусев А.А. пояснял, что около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. закончили потреблять водку, после чего на бытовой почве у тех возник конфликт, так как ФИО1 стала рассказывать тому про своего бывшего супруга Сергея, и тогда он нанес ФИО1 удар правой рукой в теменную область головы. Гусев А.А. с помощью манекена показал каким образом нанес удар своей правой рукой в теменную область головы ФИО1, встал с дивана и нанес удар левой рукой в область подбородка ФИО1, а затем нанес два удара правой рукой в область лица, а именно лба ФИО1, потом нанес удар правой рукой в височную области слева своей сожительнице ФИО1 и нанес удар левой рукой в область подбородка. Гусев А.А. пояснял, что после полученных ударов, ФИО1 разделась догола и легла спать на диван-кровать в этой комнате, после чего тот лег спать вместе с той. Через полчаса ФИО1 встала с кровати и легла на пол. Около 04 часов 00 минут 11.01.2011 года Гусев А.А. проснулся и обнаружил, что тело ФИО1 холодное на ощупь и признаков жизни она не подает. Гусев А.А. с помощью манекена показал, на каком месте на полу в спальной комнате около 04 часов 00 минут 11.01.2011 года тот обнаружил свою сожительницу.. Все свои показания Гусев А.А. давал добровольно, физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции и следователя на него не оказывалось.. Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что подсудимый брат ее мужа. Об обстоятельствах смерти его сожительницы ей ничего не известно. Подсудимый по характеру спокойный, но иногда злоупотреблял спиртными напитками. С его сожительницей она не общалась. Со слов матери подсудимого знает, что у подсудимого с сожительницей были конфликты. ФИО10 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которых подсудимого может охарактеризовать удовлетворительно, но когда тот употребляет алкогольные напитки, то становится очень агрессивным, злым, неадекватным, перестает себя контролировать. Гусев А.А. из вооруженных сил был комиссован, так как заболел гепатитом «С», от него ушла жена с ребенком, и Гусев А.А. стал злоупотреблять алкогольными напитками. Охарактеризовать ФИО1 никак не может, так как они никогда не общались. Гусев Андрей и ФИО1 постоянно злоупотребляли алкогольными напитками. У них постоянно происходили ссоры и конфликты между собой, бил ли Гусев А.А. сожительницу она не знает, может только предположить, что в состоянии алкогольного опьянения Гусев Андрей избивал ее. Они ни с кем не общались и алкоголь употребляли только вдвоем. 10.01.2011 года она со своей семьей была у себя дома., готовились к отъезду ее мужа в командировку. Вечером к ним приехала мать ее мужа., говорила, что Гусев Андрей остался со своей сожительницей ФИО1 дома. ФИО3 оставалась ночевать у них дома. Около 03 часов 00 минут 11.01.2011 на сотовый телефон ее супруга поступил вызов от его родного брата – Гусева Андрея, который сообщил ей, что его сожительница ФИО1 плохо себя чувствует, она предложила вызвать скорую помощь, но Гусев А.А. отказался, сказал, что сам это сделает. По голосу она поняла, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она разбудила ФИО3 и сообщила той о звонке Гусева Андрея, после чего ФИО3 позвонила сыну на сотовый телефон, спрашивала не бил ли он ФИО1.. Со слов ФИО3, знает, что ей Андрей сказал не волноваться и приезжать утром домой. Утром около 11 часов ФИО3уехала домой. Когда она позвонила к ним домой, телефон взял Гусев А.А., который сообщил ей, что ФИО1 скончалась. От ФИО3 она узнала, что ФИО1 скончалась утром 11.01.2011, о том, что Гусев Андрей нанес ФИО1 многочисленные удары руками в область головы, от которых она скончалась на месте происшествия, узнала только 13.01.2011 в ходе разговора с ФИО3 Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он в органах МВД работает с 1991 года, в указанной должности он работает с 1999 года. 11 января 2011 года в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) обратился Гусев Андрей Александрович, 19.01.1981 года рождения, который изъявил желание признаться в совершенном преступлении. После чего он совместно с Гусевым А.А. прошли в кабинет № 6 ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), где он принял у Гусева А.А. протокол явки с повинной, который он написал собственноручно. В ходе разговора Гусев А.А. рассказал ему, что в ночь с 10.01.2011 на 11.01.2011 года находился у себя дома по адресу: Кавказский район, хут. Привольный, <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО1, вместе распивали алкогольные напитки, после чего между ними на бытовой почве возник конфликт, в ходе которого Гусев А.А. нанес своей сожительнице многочисленные удары руками в область головы, точное количество ударов не называл, так как не помнил. Гусев А.А. считал, что именно от этих ударов, наступила смерть ФИО1 Кроме них в доме в тот момент никого не было. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых в органах здравоохранения она работает с 1989 года.. В настоящее время она работает акушером в ФАП № 7, который расположен по адресу: Кавказский район, хут. Привольный, ул. Октябрьская, 1А. 11.01.2011 она с 08 часов 00 минут находилась на своем рабочем месте. Около 12 часов 40 минут, точного времени она не помнит, к ним в ФАП № 7 пришла ФИО3, которая сообщила, что сожительница ее сына ФИО1 находится в бессознательном состоянии на территории летней кухни <адрес> хут. Привольного Кавказского района.Она совместно с медицинской сестрой ФИО4 пошли в данное домовладение с целью оказания скорой медицинской помощи., где в спальной комнате летней кухни на полу в обнаженном виде лежала ФИО1, признаков жизни не подавала, тело ее было холодным, она не дышала, зрачки на свет не реагировали, пульс не прощупывался. Она ввела ей внутримышечно 1 мл лекарственного средства «Адреналин», 30 мг лекарственного средства «Преднизалон». После проведения данных экстренных медицинских мероприятий, положительной динамики в состоянии ФИО1 не просматривалось. После чего ею была констатирована смерть ФИО1 Трупные пятна на теле ФИО1 отсутствовали, тело было мягкое на ощупь. Исходя из медицинских критериев, она считает, что смерть ФИО1 наступила около 11 часов 00 минут 11.01.2011 Затем, ФИО4 позвонила в Администрацию хут. Привольного, и сообщила о случившемся.. При визуальном осмотре трупа ФИО1,она не заметила каких-либо повреждений.. В разговоре сожитель ФИО1 – Гусев А.А. говорил, что ФИО1 внезапно стало плохо со здоровьем, после чего она потеряла сознание. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 Кроме изложенного вина Гусева А.А. в совершении преступления также подтверждается протоколом явки с повинной Гусева А.А. от 13 января 2011 года, в котором он признался в нанесении множественных ударов в область головы в ночь с 10.01.2011 года на 11.01.2011 года своей сожительнице ФИО1.Количество ударов он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д. 47), протоколом осмотра трупа ФИО1 от 13 января 2011 года, согласно которому на трупе ФИО1 обнаружены повреждения: в подбородочной области слева – буро-фиолетовый овальный кровоподтек; в скуловой области слева – буро-фиолетовый овальный кровоподтек; в лобной области два овальных бледно-синюшных кровоподтека; на передней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности обоих локтевых суставов – прерывистые полосовидные ссадины под бурой корочкой на уровне окружающей кожи; в проекции грудины – овальный синюшный кровоподтек. (л.д. 5-9), протоколом осмотра места происшествия от 13 января 2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия - летняя кухня домовладения № <данные изъяты> по <адрес> хут. Привольного Кавказского района, где обнаружены вещи потерпевшей ФИО1, в которые она была одета в ходе конфликта с Гусевым А.А., и которые были изъяты. (л.д. 15-19), протоколом от 18 января 2011 года осмотра вещей потерпевшей ФИО1: джинсы синего цвета, вязанный пуловер фиолетового цвета, трусы черного цвета, которые изъяты с места происшествия и на которых не обнаружено никаких следов преступления (л.д. 140-142), заключением эксперта № 88 от 15 января 2011 года, согласно которому у Гусева А.А. на момент осмотра каких-либо видимых повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено. (л.д. 149-150), заключением эксперта № 91 от 04 марта 2011 года, подтверждающего причину смерти потерпевшей, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате травматического внутрижелудочкового кровоизлияния в головной мозг. Смерть с учетом динамики трупных явлений: «Кожные покровы бледные, с желтовато-серым оттенком, холодные в открытых и закрытых областях. Трупные пятна бледно-фиолетовые, сливные, располагаются на задней поверхности тела, на груди, при надавливании не изменяют окраски. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц» могла наступить за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния левой лобной, затылочной долей, базальной поверхности височных долей, мозжечка, муфтообразное кровоизлияние стволовых структур, 1-го сегмента спинного мозга. Субдуральная базальная гематома объемом 30 мл. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и височной областей слева, затылочной области справа. Кровоподтеки лобной области, подбородочной области слева, скуловой области слева. По медицинским критериям данные телесные повреждения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Ссадины левого коленного, обоих локтевых суставов, кровоподтек груди применительно к живым лицам по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. Имеющиеся телесные повреждения, с учетом гистологической картины реактивных изменений в поврежденных тканях и органах, могли образоваться в промежуток времени от нескольких часов до 1 суток до момента смерти, не менее чем от пяти воздействий твердых тупых предметов в область лица, волосистой части головы, не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета в область груди по механизму ударов. Кровоподтек груди мог образоваться не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета в область груди по механизму удара. Ссадины левого коленного сустава и обоих локтевых суставов могли образоваться от воздействий твердых тупых предметов либо контакте с таковыми по механизму удара и трения. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным, ввиду однотипной морфологической картины в поврежденных тканях и органах, свидетельствующей о том, что они были причинены в одно время. После причинения всей совокупности телесных повреждений потерпевшая ФИО1 не могла самостоятельно передвигаться, разговаривать, адекватно воспринимать окружающую обстановку, реагировать на ее изменения, так как находилась в бессознательном, состоянии. С учетом преимущественной локализации телесных повреждений на передней поверхности тела, в момент причинения повреждений потерпевшая находилась лицом к нападавшему, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела. Травмирующие орудия не отобразили своих индивидуальных свойств, ими могли послужить руки нападавшего (кулаки). При жизни, потерпевшая, на основании данных исследования трупа, судебно-гистологического исследования органов и тканей, какими-либо хроническими заболеваниями не страдала. (л.д. 158-160), заключением комиссии экспертов № 37 от 14 февраля 2011 года, согласно которому Гусев А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, и он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может осознавать в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Гусев А.А. не нуждается. (л.д. 169-170). Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Гусева А.А. в совершении преступления и правильной квалификации его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Гусеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является особо тяжким преступлением. Данное преступление направлено против жизни и здоровья человека, представляет общественную опасность. Гусев А.А. по месту характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.А. суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.Наказание Гусеву А.А. назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, а также в соответствие с ч. 3 ст 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Гусеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсы синего цвета, вязанный пуловер фиолетового цвета, трусы черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Признать Гусева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гусеву А.А. исчислять с – 22 апреля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Гусева А.А. с 13.01.2011. по 22.04.2011. Меру пресечения Гусеву А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсы синего цвета, вязанный пуловер фиолетового цвета, трусы черного цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: