Приговор в отношении Юзбековой З.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-30-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 18 апреля 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Савчкенко Е.Ю.,

подсудимой – Юзбековой З.Ф.,

защитника - адвоката Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 288386 от 18.04.2011 г.

при секретаре – Шестаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Юзбековой Зои Фейзуллаховны,

<данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Юзбекова З.Ф. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья

потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Юзбекова З.Ф. в неустановленное следствием время и из неустановленного следствием источника приобрела спирт, из которого в дальнейшем изготовила вводно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>.

25.11.2010 года около 16 часов 30 минут Юзбекова З.Ф., находясь по месту своего жительства: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 480 мл, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Дон Лимон», по цене 40 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № 17/603-Э от 17.02.2011 года, содержимое одной стеклянной бутылки емкостью 0,5л с этикеткой «Дон Лимон» является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого и пищевого полученного с нарушениями технологических режимов производства водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в составе которой обнаружены токсичные микропримеси - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается.

С предъявленным обвинением подсудимая Юзбекова З.Ф. полностью согласилась, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимой Юзбековой З.Ф. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимой Юзбековой З.Ф. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Согласно представленных медицинских справок подсудимая Юзбекова З.Ф. на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимой Юзбековой. Ф. не лишало ее способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В момент инкриминируемых в вину Юзбековой З.Ф. деяний у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, ее действия носили целенаправленный характер. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ее следует признать вменяемой. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимую Юзбекову З.Ф., изучив данные о ее личности которая, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Юзбекову З.Ф. виновной – по ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Юзбековой З.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которые приведены выше, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Юзбековой З.Ф. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой Юзбековой З.Ф., ее платежеспособность, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Оснований для назначения подсудимой Юзбековой З.Ф. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с оклеенная этикеткой «Дон Лимон» хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК. - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юзбекову Зою Фейзуллаховну признать виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с оклеенная этикеткой «Дон Лимон» хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК. - уничтожить.

Меру пресечения Юзбековой З.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденной Юзбековой З.Ф., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина