Дело № 1-33-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 28 апреля 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого – Лившина В.А., защитника - адвоката Давыдьян С.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 365073 от 28.04.2011 г. при секретаре – Смирновой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Лившина Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Лившин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.01.2011 года около 2 часов Лившин В.А., находясь на спортивной площадке в парке «Юность» ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ - 21102 г/н <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1 с целью покататься, и совершил на нем поездку из ст. Дмитриевской в ст. Ильинскую Новопокровского района. После чего Лившин В.А. вернувшись из ст. Ильинской оставил угнанный им автомобиль ВАЗ - 21102 г/н <данные изъяты> регион в парке «Юность» ст. Дмитриевской, где он и был позже обнаружен сотрудниками милиции. С предъявленным обвинением подсудимый Лившин В.А. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. В содеянном раскаивается. Данное ходатайство подсудимым Лившиным В.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие, о чем имеется его письменное заявление в деле. Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Лившина В.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимый Лившин В.А. на учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. На учёте у врача психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района состоит с 2007 года с диагнозом: <данные изъяты>. Состояние неустойчивой компенсации. Согласно комиссии экспертов № 387 от 15.03.2011 года Лившин Владимир Алексеевич, каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию Лившин В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения Лившин В.А. не обнаруживал признаков, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Лившин В.А. не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого Лившина В.А. не лишало ему способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимого Лившина В.А., изучив данные о его личности который, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Лившина В.А. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ. Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Лившину В.А. суд в соответствие с ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лившина В.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Лившина В.А., его платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей Оснований для назначения подсудимому Лившину В.А. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21102 г/н <данные изъяты> регион, возвращенный под сохранную расписку законному владельца ФИО1 – в соответствие со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности у последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лившина Владимира Алексеевича признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21102 г/н <данные изъяты> регион, возвращенный под сохранную расписку законному владельца ФИО1 – в соответствие со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности у последнего. Меру пресечения Лившину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Лившину В.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина