Дело № 1-32-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 18 апреля 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимой – Скопенко Г.М., защитника - адвоката Сытникова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 436186 от 18.04.2011 г., при секретаре – Шестаковой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Скопенко Галины Михайловны <данные изъяты>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Скопенко Г.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Скопенко Г.М. в неустановленное следствием время и из неустановленного следствием источника приобрела вводно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>. 20.11.2010 года около 12 часов 50 минут Скопенко Г.М., находясь по месту своего жительства: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Казанская, <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 924мл, в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2000», по цене 70 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы № 17/604-Э от 24.02.2011 года. содержимое одной полимерной бутылки емкостью 1,5л с этикеткой «Горячий ключ 2000» является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в составе которой обнаружены токсичные микропримеси - ацетон, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. С предъявленным обвинением подсудимая Скопенко Г.М. полностью согласилась, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимой Скопенко Г.М. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимой Скопенко Г.М. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимая Скопенко Г.М. на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимой Скопенко Г.М. не лишало ее способности в момент, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, была ориентирована во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В момент инкриминируемых в вину Скопенко Г.М. деяний у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, ее действия носили целенаправленный характер. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ее следует признать вменяемой. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимую Скопенко Г.М., изучив данные о ее личности, которая, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вдова, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Скопенко Г.М. виновной – по ч.1 ст. 238 УК РФ и действия Скопенко Г.М. квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ. Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласилась подсудимая, в совершении производства, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Скопенко Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Скопенко Г.М. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Оснований для назначения подсудимой Скопенко Г.М. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с оклеенная этикеткой «Горячий ключ 2000», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК. - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скопенко Галину Михайловну признать виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с оклеенная этикеткой «Горячий ключ 2000», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК. - уничтожить. Меру пресечения Скопенко Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденной Скопенко Г.М., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина