К делу №1-45/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «07» июня 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В. подсудимого – Сафронова Максима Николаевича, адвоката – Барановского М.С. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 087765, потерпевшей – ФИО1, при секретаре - Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: САФРОНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафронов М.Н. согласился с обвинением в совершении преступления - нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сафронов М.Н. 09.07.2010 года около 21 часа 30 минут, управляя автомобилем «Рено-Логан» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части пер.Колхозного ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, не предоставив преимущества транспортному средству, движущемуся по «главной дороге», выехал на проезжую часть ул.Ленина ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, где допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части ул.Ленина, автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Рено-Логан» ФИО1, согласно заключению эксперта № 1684 от 24.01.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны лобной области и кровоподтеков лица справа, перелома лобной и височной костей справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и правого полушария и кровоизлияния в вещество головного мозга, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Сафроновым М.Н.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п. 13.9 «Правил дорожного движения», согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной. - требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Сафронову М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление по ч.1 ст.264 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, является неосторожным. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый проживает в семье своих родителей, в их жилом помещении. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1, которая просит не назначать в отношении подсудимого строгое наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Разрешая вопрос о наличии оснований к назначению дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд руководствуется тем, что автомобиль является источником повышенной опасности. Управление подсудимым автомобилем в период отбытия наказания будет представлять опасность для окружающих. Поэтому, суд считает необходимым применить к Сафронову М.Н. дополнительную меру наказания – лишение права управления транспортными средствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафронова Максима Николаевича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ - один год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сафронова Максима Николаевича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Сафронова Максима Николаевича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.