К делу № 1-21/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская Кавказского района Краснодарского края 10 марта 2011 г. Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием гос.обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Недюжинна А.В. Подсудимых Ишутина В.И. Казалиева Э.Б. Защитников - адвоката Сытникова С.А. представившего удостоверение № <данные изъяты>, и ордер № 436152 в интересах подсудимого Ишутина В.И. адвоката Хуторского Н.В. представившего удостоверение № <данные изъяты>, и ордер №143286 в интересах подсудимого Казалиева Э.Б. При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ишутина Виктора Ивановича, <данные изъяты>, судимого 23.01.2004 г. Кавказским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 162, ч.1 ст.226 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.06.2005 г. Кавказским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 21.04.2008 г. освобожден условно-досрочно постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 10.04.2008 г. с не отбытым сроком 1 месяц, 27 дней в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Казалиева Эдуарда Борисовича, <данные изъяты>, судимого 01.06.2006 г. Кавказским районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год; 04.07.2006 г. Кавказским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы, 30.01.2007 г. по постановлению Кавказского районного суда Краснодарского края исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 01.06.2006 г., всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 28.03.2009 г. освобождён по отбытию наказания в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишутин В. И., 05 января 2011 года, около 14 ч. 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению Казалиева Э.Б. вступил в преступный сговор с последним, после чего они, группой лиц, по предварительному сговору проследовали к полю, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 2500 м по направлению на северо-запад от ориентира х. Лосево <данные изъяты>, расположенного за пределами участка, где Ишутин В.И., достав из кармана куртки плоскогубцы, которые предварительно взял у себя дома, срезал два металлических крана стоимостью 2830 рублей каждый, лежащие на земле и соединенные в систему полива поля, принадлежащие гражданину И.С., а Казалиев Э.Б. в это время, находясь на проезжей части около поля, следил за тем, чтобы их действия никто не заметил. Срезав металлические краны, Ишутин В.И. отнес их к месту, где находился Казалиев Э.Б. Оставив похищенное в посадке около поля, Ишутин В.И. совместно с Казалиевым Э.Б. направились к скважине, расположенной недалеко от поля, где Ишутин В.И., действуя поочередно с Казалиевым Э.Б. отвинтили металлический кран, стоимостью 1819 рублей, закрепленный на выходящей из скважины металлической трубе, принадлежащий гражданину И.С. Затем Ишутин В.И. и Казалиев Э.Б., вернувшись с похищенным краном к месту, где оставили два металлических крана, и, положив их в мешок, находившийся у Казалиева Э.Б. направились в сторону х.Лосево Кавказского района Краснодарского края, однако похищенным распорядиться не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны И.С. Своими действиями Ишутин В.И. и Казалиев Э.Б. могли причинить значительный материальный ущерб гражданину И.С. на общую сумму 7479 рублей. Таким образом, Ишутин В.И., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По предъявленному обвинению Ишутин В.И. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Казалиев Э.Б., 05 января 2011 года, около 14 ч. 00 минут, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, по его предложению, вступил в преступный сговор с Ишутиным В.И., после чего, они группой лиц, по предварительному сговору, проследовали к полю, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 2500 м по направлению на северо-запад от ориентира х.Лосево <данные изъяты>, расположенного за пределами участка, где Казалиев Э.Б. остался стоять на проезжей части около поля, следя за тем, чтобы их действия никто не заметил, а Ишутин В.И. достав из кармана куртки плоскогубцы, которые предварительно взял у себя дома, срезал два металлических крана стоимостью 2830 рублей каждый, лежащие на земле и соединенные в систему полива, принадлежащие гражданину И.С. Срезав металлические краны Ишутин В.И. отнес их к месту, где находился Казалиев Э.Б. Оставив похищенное в посадке около поля, Казалиев Э.Б. совместно с Ишутиным В.И. направились к скважине, расположенной недалеко от поля, где Казалиев Э.Б. действуя поочередно с Ишутиным В.И. отвинтили металлический кран стоимостью 1819 рублей, закрепленный на выходящей из скважины металлической трубе, при надлежащий гражданину И.С. Затем Казалиев Э.Б. и Ишутин В.И. вернулись с похищенным краном к месту, где оставляли два металлических крана, и, положив их в мешок, находившийся у Казалиева Э.Б., направились в сторону х.Лосево Кавказского района Краснодарского края, однако похищенным распорядиться не успели по независящим от них обстоятельствам, так как был задержаны И.С. Своими действиями Казалиев Э.Б. и Ишутин В.И. могли причинить значительный материальный ущерб гражданину И.С. на общую сумму 7479 рублей. Таким образом, Казалиев Э.Б, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По предъявленному обвинению Казалиев Э.Б. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель, потерпевший, согласно письменного заявления, не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Ишутина В.И. и Казалиева Э.Б. Учитывая, что ходатайства подсудимыми Ишутиным В.И. и Казалиевым Э.Б. заявлены добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитниками, то есть соблюдены условия, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишутина В.И. и Казалиева Э.Б. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ишутин В.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» МО Кавказского района не состоит. Назначая наказание подсудимому Ишутину В.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на собственность, а потому представляют общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание Ишутину В.И. суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ишутина В.И. имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ишутину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное им, с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ. Казалиев Э.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» МО Кавказского района не состоит. Назначая наказание подсудимому Казалиеву Э.Б., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на собственность, а потому представляют общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание Казалиеву Э.Б. суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Казалиева Э.Б. имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казалиеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное им, с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: два крана диаметром 100 марки «VALTEC» и кран диаметром 80 марки «SEAGOLL» оставить в пользовании потерпевшего на основании ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишутина Виктора Ивановича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Казалиева Эдуарда Борисовича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора – 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ишутина В.И. и Казалиева Э.Б. с 05 января 2011 г. Меру пресечения Ишутину В.И. и Казалиеву Э.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: два крана диаметром 100 марки «VALTEC» и кран диаметром 80 марки «SEAGOLL» оставить в пользовании потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ишутин, Казалиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень