Приговор в отношении Королика А.И. по ч.1 ст.151 УК РФ



К делу № 1-7 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 11 февраля 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.

Защитника Хуторского Н.В.,

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143270

Подсудимого Королика А.И.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королика Адама Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королик А.И., заведомо зная о несовершеннолетии А.С., вовлек последнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах:

Так, Королик А.И., 16.11.2010 года около 13 часов, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Заречной в хуторе Внуковском Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.С. вопреки его воле, распить с Королик А.И. бутылку водки.

Он же, Королик А.И., 17.11.2010 года около 15 часов, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Заречной в хуторе Внуковском Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.С. вопреки его воле, распить с Королик А.И. бутылку водки.

Он же, Королик А.И., 26.11.2010 года около 15 часов, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Заречной в хуторе Внуковском Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.С. вопреки его воле, распить с Королик А.И. бутылку водки.

Таким образом, Королик А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С предъявленным обвинением подсудимый Королик А.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Короликом А.И. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Королик А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра МУЗ «ЦРБ» МО Кавказский район не состоит, <данные изъяты> ранее не судим.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на нравственное формирование личности, здоровье несовершеннолетнего, и потому представляет общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Королик А.И., суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Королика без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королика Адама Ивановича виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 151 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Королика А.И. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень