Приговор в отношении Мальцева Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-60/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 25 июля 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

Защитника Дятловой Г.М.

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 004534

Подсудимого Мальцева Н.Н.

При секретаре Павловой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Николая Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Н.Н. 25.01.2011 года около 21 часа, в г.Изобильном Ставропольского края незаконно приобрел и хранил без цели сбыта семена растений мака, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, являющейся наркотическим средством, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мальцев Н.Н. 25.01.2011 г., около 21 часа, находясь в г.Изобильном Ставропольского края в продуктовом ларьке, расположенном рядом с АЗС «Подсолнух», более точное место дознанием не установлено, без цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки, семена растений мака, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, являющейся наркотическим средством, в крупном размере которое хранил при себе без цели сбыта.

25.01.2011 г. в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут сотрудниками ДПС на ул.Ленина ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края около домовладения № <данные изъяты>, при досмотре транспортного средства ВАЗ – 21070 г/н <данные изъяты> регион под управлением В.А. в двух полиэтиленовых пакетах, были обнаружены и изъяты семена растительного происхождения с примесью в виде сухой соломы, принадлежащие Мальцеву Н.Н., которые согласно заключению эксперта № 51-э от 08.02.2011 года являются семенами растения мак, которые содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной до постоянной массы, при температуре 110 С, составила в перерасчете на общий вес семян, составила 126,60 гр. соответственно пакет № 1-13,49 гр., 13,41 гр., 15,66 гр., 12,50 гр., 15,20 гр. Пакет № 2 – 12,35 гр., 10,78 гр., 10,39 гр., 11,89 гр.,10,93 гр.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Мальцев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Мальцев Н.Н. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Мальцевым Н.Н. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Мальцев Н.Н. на учете у врача психиатра МУЗ КГБ МО Кавказского района не состоит, <данные изъяты>.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Мальцев Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мальцеву Н.Н., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Мальцева Н.Н. без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством – маковая солома массой 110,96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району ( г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Николая Николаевича виновным и назначить наказание в виде исправительных работ по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на два года с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 15 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мальцева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим веществом - маковая солома массой 110,96 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень