Приговор в отношении Алдырь Т.А. по ч.1 ст.151 УК РФ



К делу № 1-22 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 17 марта 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

Защитника Кудрявцевой Ю.А.

представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143 036

Подсудимой Алдырь Т.А.

При секретаре Кузьминой И.А

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алдырь Татьяны Александровны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдырь Т.А., заведомо зная о несовершеннолетии А.К., вовлекла последнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах:

Алдырь Т.А., 12.12.2010 г. около 13 часов 25 минут, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Мира в станице Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.К. вопреки его воле, распить с ней по рюмке водки.

Она же, Алдырь Т.А., 16.12.2010 г. около 19 часов 15 минут, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Мира в станице Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.К. вопреки его воле, распить с ней около трех рюмок водки.

Она же, Алдырь Т.А., 18.12.2010 г. около 17 часов 05 минут, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Мира в станице Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.К. вопреки его воле, распить с ней около трех рюмок водки.

Она же Алдырь Т.А., 20.12.2010 г., около 19 часов, находясь в помещении домовладения № <данные изъяты> по ул.Мира в станице Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, заведомо зная о несовершеннолетии А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнего в совместное употребление спиртных напитков, заставив А.К. вопреки его воле, распить с ней около трех рюмок водки.

Таким образом, Алдырь Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С предъявленным обвинением подсудимая Алдырь Т.А. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано защитой. Гособвинитель, несовершеннолетний потерпевший, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, согласно письменного заявления, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая, что ходатайство подсудимой Алдырь Т.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Алдырь Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» МО Кавказский район не состоит, ранее не судима.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, её личность.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на нравственное формирование личности, здоровье несовершеннолетнего, и потому представляет общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алдырь Т.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Алдырь Т.А. без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алдырь Татьяну Александровну виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 151 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденной.

Из заработной платы осужденной производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алдырь Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень