Дело №1-68/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 8 августа 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. подсудимого- Ищенко Ю.Н. защитника - адвоката Хуторского Н.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 143165 от 08.08.2011 г. при секретаре - Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Ищенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б», «в» ч,2ст.158УКРФ, суд УСТАНОВИЛ: Ищенко Ю.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.02.2011 года около 22 часов Ищенко Ю.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личной обогащения, через незапертую дверь, незаконно проник в свинарник, являющийся иным хранилищем гражданина Б., расположенный на территории частного домовладения <данные изъяты> в ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, откуда пытался похитить поросенка весом 80 кг., принадлежащего последнему, чем мог причинить Б. значительный материальный ущерб на сумму 4 тысячи рублей, из расчета 50 рублей за 1 кг живого веса, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления в свинарнике гражданкой Г. С предъявленным обвинением подсудимый Ищенко Ю.Н. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Ищенко Ю.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется письменное заявление. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Ищенко Ю.Н. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимый Ищенко Ю.Н. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения преступлений не обнаруживал признаков, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. Ищенко Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого не лишало его способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимого Ищенко Ю.Н., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Ищенко Ю.Н. виновным и его действия и квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п.. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Ищенко Ю.Н. суд в соответствие со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - возврат похищенного, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ищенко Ю.Н. возможны без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый Ищенко Ю.Н. не является инвалидом, трудоспособен, работает, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя и назначить подсудимому Ищенко Ю.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Оснований для назначения наказания подсудимому Ищенко Ю.Н. с применением ст.ст.64 УК РФ. суд не усматривает. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Вещественные доказательства: 9-ти месячного поросенка, находящегося на хранении у потерпевшего Б. следует оставить по принадлежности у последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,316-317, 302-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ищенко Юрия Николаевича признать виновным по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вещественные доказательства: 9-ти месячного поросенка, находящегося на хранении у потерпевшего Б. следует оставить по принадлежности у последнего. Меру пресечения Ищенко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Ищенко Ю.Н., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е. Волошина