К делу № 1-58/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 20 июля 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя Заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. Подсудимого Белова А.С. Защитника Кудрявцевой Ю.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143070 Потерпевшего А.И. При секретаре Лукьяновой Л.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.12.2010 года около 18 часов, Белов А.С., будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «Кавказская - Новопокровская» в направлении от ст.Кавказской к ст.Дмитриевской на территории Кавказского района Краснодарского края, на 12 км.+950 м., со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с двигавшемся по полосе встречного движения автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял А.И. При этом в результате дорожно-транспортного происшествия А.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 12.05.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома грудины и мечевидного отростка, закрытого перелома 9-10 ребер слева с рентгенологически подтвержденным пневмотораксом, ушиба средостения, множественных ушибов, кровоподтеков лица, туловища, коленных суставов, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникшее дорожно-транспортное происшествие и наступление вредных последствий находится в причинной связи с нарушением водителем Беловым А.С.: - п.1.4 «Правил дорожного движения», согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. - п.1.5 «правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п.10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, Белов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, а именно за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. По предъявленному обвинению Белов А.С. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, он ориентирован в обстановке. На учете у врача психиатра и нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит. Ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения является преступлением средней тяжести. Это преступление направлено против безопасности движения автотранспорта и посягает на здоровье граждан. Подсудимый Белов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Белову А.С. судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Белова А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П р и г о в о р и л: Признать Белова Александра Сергеевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.2 ст.264 УК РФ сроком на один год. Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Лишить Белова А.С. права управлять транспортным средством сроком на три года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю. Возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением два раза в месяц, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Белова до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень