Приговор в отношении Гапоненко А.Н. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-59 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 20 июля 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

Заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

Подсудимого Гапоненко А.Н.

Защитника Давыдьяна С.Д.

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 365142,

При секретаре Лукьяновой Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапоненко Андрея Николаевича, <данные изъяты>, судимого 07.11.2007 г. Кавказским районным судом по ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13.03.2011 года около 23 часов Гапоненко А.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, через имеющееся отверстие в заборе, проник на территорию частного двора домовладения по <адрес> пос.М.Горького Кавказского района Краснодарского края, откуда со стола и металлических полок, расположенных под навесом, тайно похитил различные металлические изделия, принадлежащие гражданину С.Н., а именно: первичный вал с автомобиля «Москвич 412», весом около 5 кг., стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 36 рублей 50 копеек, карданный вал, весом 10 кг., стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 73 рубля, металлический котел, весом 30 кг., стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 219 рублей, которые вынес со двора и спрятал в парке, расположенном недалеко от вышеуказанного дома. После чего, в продолжение исполнения своего единого преступного умысла, Гапоненко А.Н. вернулся во двор указанного домовладения, где через не запертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, принадлежащим С.Н., откуда тайно похитил б/у запчасти от автотехники, а именно: 2 каленвала на двигатель, весом около 50 кг. каждый, стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 730 рублей, 20 гидравлических насосов, в каждом из которых было 2 кг. алюминия, стоимостью 32 рубля за 1 кг., общей стоимостью 1280 рублей, 10 шестеренок, общим весом 40 кг., стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 292 рубля, металлическую крышку от электродвигателя, весом 30 кг., стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг., общей стоимостью 219 рублей, принадлежащие С.Н., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 2849 рублей 50 копеек. С похищенным Гапоненко А.Н. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Гапоненко А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником.

Гособвинитель, потерпевший, согласно письменного заявления, сторона защиты, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, он ориентирован в обстановке, дает последовательные показания.

На учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище относится к преступлениям средней тяжести, посягает на собственность, охраняемую законом, а потому представляет общественную опасность.

Гапоненко А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Гапоненко А.Н. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – журнал учета металлолома, находящийся на хранении у Е.В., на основании ст.81 УПК РФ, надлежит оставить в его пользовании.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапоненко Андрея Николаевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гапоненко А.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 20 июля 2011 г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Гапоненко А.Н. изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: журнал учета металлолома оставить в пользовании Е.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Гребень