Приговор в отношении Авраменко Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 29/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 01 августа 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

Защитника Давыдьян С.Д.,

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 365063

Подсудимого Авраменко Д.Н.

При секретаре Павловой Т.А

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авраменко Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого 18.10.2007 года Геленджикским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 21.07.2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком один год семь месяцев один день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авраменко Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Авраменко Д.Н., 05.08.2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в одном из продовольственных ларьков, расположенных при въезде в г.Ставрополь Ставропольского края, более точного места дознанием не установлено, незаконно, путем покупки, приобрел семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства маковой соломы, которые хранил при себе и в качестве пассажира перевозил в салоне автомобиля марки ГАЗ 31105 г.н. <данные изъяты>.

05.08.2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 57 минут на ТПМ (ЗЦ) ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля марки ГАЗ 31105 г.н. <данные изъяты>, под управлением водителя В.А., в салоне, под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пакет с находившимися в нем четырьмя пакетами с сухими семенами от светло-серого до черного цвета с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения, являющиеся согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от 27.08.2010 года наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы в перерасчете на общий вес семян, составила соответственно ( во всех четырех пакетах) 28,729 грамм, которую Авраменко Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеуказанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Авраменко Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Авраменко Д.Н. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Авраменко Д.Н. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Авраменко Д.Н. на учете в ГУЗ Наркологический диспансер № 6 ДЗКК г.Новороссийска не состоит, на учете в ГУЗ Психоневрологический диспансер № 6 г.Новороссийска не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность. По месту жительства Авраменко Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Авраменко Д.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства? суд считает возможным исправление Авраменко Д.Н. с назначением наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 26,906 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авраменко Дмитрия Николаевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 01 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Авраменко Д.Н. с 26.07.2011 года по 01.08.2011 года.

Меру пресечения Авраменко Д.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома массой 26,906 г. уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень