Приговор в отношении Брежнева И.А. по ч.3 ст.290 УК РФ



К делу № 1-71 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская «25» августа 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием гос.обвинителя и.о.прокурора

Кавказского района Федосенко Г.Р.

Подсудимого Брежнева И.А.,

Защитника адвоката Кудрявцевой Ю.А.,

представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143089

При секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брежнева Ивана Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ

Ус т а н о в и л:

Брежнев И.А. совершил умышленное тяжкое преступление против госу­дарственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоя­тельствах:

Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (гор. Кропоткин) от 06.07.2009 года Брежнев И.А. назначен на должность милиционера взвода №4 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (гор. Кропоткин), то есть выполнял на постоянной основе функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

30.05.2011 в дневное время Брежнев И.А., выполняя свои должностные обязанности, находясь в подчинении оперативного дежурного отделения милиции в станице Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), получил указание о необходимости доставления в Кавказский районный суд ФИО1, где мировым судьёй в его отношении было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста.

В соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях обязанность по исполнению постановления об административном аресте возложена на органы внутренних дел, в связи с чем в тот же день ФИО1 был передан Брежневу И.А. для сопровождения в ИВС № 2 ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), а также Брежневу И.А. вручена копия постановления мирового судьи от 30.05.2011 по делу № 5-350/2011 под роспись в справочном листе.

Однако, Брежнев И.А. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия по способствованию ФИО1 в его освобождении от отбытия административного наказания в виде административного ареста, используя свои служебные полномочия, предоставил возможность ФИО1 получить от родственников для передачи ему денег в сумме 5 тысяч рублей.

В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Брежнев И.А. находясь в служебном автомобиле, припаркованном у здания Кавказского районного суда, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, станица Кавказская, улица Ленина, 164, получил в качестве взятки от ФИО1 5 билетов Банка России достоинством по 1 000 рублей каждая, а всего в сумме 5 000 рублей, и отпустил его с условием нахождения по месту жительства на период административного ареста.

После этого Брежнев И.А. прибыл в здание ОМ в станице Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) и сообщил помощнику оперативного дежурного, что ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, так как ФИО1 представлена медицинская справка о невозможности отбытия им административного наказания в виде административного ареста в условиях изолятора временного содержания по состоянию здоровья. В связи с этим помощником оперативного дежурного была сделана соответствующая запись в журнале доставленных лиц.

Таким образом, Брежнев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 290 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

С предъявленным обвинением подсудимый Брежнев И.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Брежневым И.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации. На учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность.

Получение должностным лицом лично взятки относится к категории тяжких преступлений. Это преступление носит коррупционный характер, подрывает авторитет государственного аппарата, порождает представление о возможности достижения желаемого результата путём подкупа должностных лиц и поэтому представляет общественную опасность.

Подсудимый Брежнев И.А. по месту жительства, по прежнему месту работы в ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) в должности милиционера взвода № 4 ОРППСМ характеризуется положительно, ранее не судим. Неоднократно награждался: <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брежневу И.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме пять тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей, серийные номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю надлежит конфисковать в собственность государства на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брежнева Ивана Анатольевича виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.3 ст.290 УК РФ в размере сорокакратной суммы взятки - 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брежнева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме пять тысяч рублей купюрами по одной тысячи рублей, серийные номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень