К делу № 1-73 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская 25 августа 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., Подсудимого Тарасенко А.Н., Защитника адвоката Андрусяка В.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 446038 При секретаре Кузьминой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасенко Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Ус т а н о в и л: 07.05.2011г. около 19 часов, Тарасенко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на законных основаниях в помещении <адрес>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, <адрес>, тайно похитил с подоконника, принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон «Самсунг GТ 3510» в корпусе черного цвета, стоимостью 9690 рублей, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефон «Самсунг» Тарасенко А.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Тарасенко А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением подсудимый Тарасенко А.Н. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель, потерпевшая согласно письменного заявления, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая, что ходатайство Тарасенко А.Н. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Тарасенко А.Н. на учете у врача психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит, <данные изъяты>. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к преступлениям средней тяжести, посягает на собственность, охраняемую законом, а потому представляет общественную опасность. Подсудимый Тарасенко А.Н. по месту жительства, а так же по прежнему месту работы у ИП ФИО 2 характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасенко А.Н., судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к Тарасенко А.Н. не имеет, суд считает возможным за совершенное подсудимым преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им. Что касается ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, то оно не может быть удовлетворено, поскольку Тарасенко А.Н. ранее осуждался к лишению свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасенко Александра Николаевича виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов с выполнением бесплатных общественно полезных работ. Вид работ определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарасенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень