Приговор в отношении Бондаренко С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 75/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 12 сентября 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

Ст.помощника прокурора Кавказского района Завгородний Р.И.

Защитника Сытникова С.А.

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 448784

Подсудимого Бондаренко С.А.

При секретаре Смирновой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Бондаренко С. А. в ночь с 06.06.2011 года на 07.06.2011 года находясь около лесополосы, расположенной на расстоянии около 1 км. от домовладения № <данные изъяты> по <адрес> ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую хранил при себе, без цели сбыта.

07.06.2011 года в 02 часа 00 минут возле домовладения № <данные изъяты> по <адрес>, ст. Дмитриевской, Кавказского района. Краснодарского края сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зеленного цвета в полимерном пакете, принадлежащая Бондаренко С.А. Согласно заключения эксперта № 230 - э от 15.07.2011 года, растительная масса, изъятая у гр. Бондаренко С.А. (пакет № 1) и представленная на исследование по материалам уголовного дела № <данные изъяты> – является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составляет - 96,43 грамма. На марлевых тампонах, представленных на исследование в упаковках с надписями на бирках: «Пакет № 2. Смывы с ладони правой руки гр. Бондаренко С.А...» и «пакет № 3. Смывы с ладони левой руки гр. Бондаренко С.А.»

- обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств - марихуана, гашиш, гашишное масло.

Согласно выводов Заключения эксперта № 208-э от 15.06.2011 года растительная масса, изъятая у гр. Бондаренко С.А. (пакет № 1) и представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 1962 - является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С составляет 96,63 грамма.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеназванный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Бондаренко Сергей Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Бондаренко С.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что ходатайство Бондаренко С.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение адекватно ситуации. На учете у врача нарколога, врача психиатра в МУЗ КГБ МО Кавказского района не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личность.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

По месту жительства Бондаренко С.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бондаренко С.А., судом не установлено.

Оценив изложенное, суд считает возможным за совершенное им преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 коробки с марихуаной и три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Сергея Александровича виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст.228 УК РФ в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 коробки с марихуаной и три пакета с марлевыми тампонами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Гребень