К делу № 1-5 /2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 20 января 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С. Подсудимого Баландина А.С. Защитника Чудновской Л.А., Представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 143368 При секретаре Лукьяновой Л.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баландина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимого 20.12.2006 года Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.10.2008 года по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.08.2010 года около 1 часа Баландин А.С., находясь на законных основаниях в доме № <данные изъяты> по <адрес> ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с тумбочки тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг SGH-L 320 », стоимостью 3500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Баландин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель, потерпевшая, согласно телефонограммы, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УК РФ. По месту жительства Баландин А.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к преступлениям средней тяжести, посягает на собственность, охраняемую законом, а потому представляет общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание Баландину суд признает явку с повинной, признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Баландину А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-L 320» № <данные изъяты> на основании ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит оставить в пользовании потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баландина Александра Сергеевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Баландину А.С. исчислять с даты вынесения приговора – 20 января 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Баландина изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-L 320» № <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень