Приговор в отношении Дутовой Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ



К делу № 1- 81/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская

Кавказского района

Краснодарского края 21 сентября 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Защитника Нефагиной И.В.

представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 308729

Подсудимой Дутовой Ю.А.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дутовой Юлии Александровны родившейся <данные изъяты> проживающей в <данные изъяты>, работающей в МУЗ ЦРБ МО Кавказский район акушером-гинекологом <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дутова Ю.А. являясь должностным лицом получила взятку в виде денег, совершенную с использованием своих служебных полномочий, не доведенную до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Дутова Ю.А., являясь согласно приказа № – К от 17.05.2010г. врачом акушером-гинекологом МУЗ «Центральная районная больница» МО Кавказский район, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, а именно, уполномоченная участвовать в приеме беременных, выполнять наружное и внутреннее акушерское исследование беременных, назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия и заполнять в установленном порядке учетную медицинскую документацию, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег, с целью личного обогащения, 18.03.2011г., находясь в помещении МУЗ «ЦРБ» МО Кавказский район, расположенном по ул.Ленина ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, используя свои служебные полномочия, предоставила на заседание клинико-экспертной комиссии медицинскую амбулаторную карту на имя С., с внесенными ей ложными сведениями о беременности последней, при этом, не осуществив должного медицинского осмотра для установления беременности, по итогам которого была сделана выписка № 455 о беременности С которую Дутова Ю.А. в последствии, а именно 23.03.2011г., около 14 часов 25 минут, находясь в кабинете № 311 МУЗ «ЦРБ» МО Кавказского района, передала акушерке О., неосведомленной о преступном умысле Дутовой Ю.А., в отношении которой уголовное преследование прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Далее, акушерка О по прямому указанию Дутовой Ю.А. в кабинете № 313 МУЗ «ЦРБ» МО Кавказский район передала выписку № 455 С и получила от нее денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, О вернулась обратно в кабинет № 311, где сообщила Дутовой Ю.А. о том, что выписку передала, а денежные средства остались в кабинете № 311. Однако, Дутова Ю.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, не успев забрать указанные денежные средства в сумме 1000 рублей из кабинета № 313, полученных в виде взятки от С., так как была задержана сотрудниками милиции в кабинете № 311 МУЗ «ЦРБ» МО Кавказский район.

Таким образом, Дутова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенную с использованием своих служебных полномочий, не доведенную до конца по независящим от лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимая Дутова Ю.А. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая, что ходатайство Дутовой Ю.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, ее личность.

Получение должностным лицом лично взятки относится к преступлениям средней тяжести. Это преступление носит коррупционный характер, подрывает авторитет государственного аппарата, порождает представление о возможности достижения желаемого результата путём подкупа должностных лиц и поэтому представляет общественную опасность.

Подсудимая Дутова Ю.А. по месту жительства, по месту работы <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Дутовой Ю.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее семейное положение – <данные изъяты> поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, в силу чего личность подсудимой не представляет общественной опасности, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления. Данные обстоятельства судом признаются исключительными, дающими суду основание для

применения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания, ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа без применения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: две денежные купюры с серийными номерами нЛ 3979577 и лС 5872425 передать владельцу С., на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дутову Юлию Александровну виновной и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей без применения дополнительного вида наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дутовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две денежные купюры с серийными номерами нЛ 3979577 и лС 5872425 передать владельцу С

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень