Приговор в отношении Андреева А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-56\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 14.07.2011.

Судья Кавказского районного суда Агеева Н.Г.

С участием помощника прокурора

Кавказского района Серый Д.Н.

Подсудимого Андреева А.А.

Защитника Трегубовой О.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 140668

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Андреева Андрея Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года около 15 часов 30 минут, Андреев А.А., управляя автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по пер.Первомайскому ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, со скоростью не обеспечивающей водителю постоянного контроля над движением транспортного средства, в направлении от ст.Дмитриевской к г.Кропоткину, напротив строения № <данные изъяты> по пер.Первомайскому допустил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую проезжую часть пер.Первомайского.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО1, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 04.02.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого Т-образного чрезмыщелкового перелома левой большеберцовой кости без смещения, гемартроза левого коленного сустава, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Андреевым А.А.:

- п. 1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п.10.1. «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести

транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

С предъявленным обвинением подсудимый Андреев А.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Андреев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в совершении Андреевым А.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствие со ст. 15 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека относится к категории преступлений небольшой тяжести ( в редакции от 27.12.2009), представляет общественную опасность. Андреев А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, непринятие подсудимым мер возмещения вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствие со ст 73 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева