Дело № 1-50-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 27 июня 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Хижнего В.Д., подсудимой – Грянко Е.В., защитника - адвоката Крошихина А.Е., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 327149 от 27.06.2011 г. при секретаре – Выродовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Грянко Елены Вячеславовны, <данные изъяты>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Грянко Е.В. совершила служебный подлог, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Грянко Е.В. в соответствии с приказом исполняющего обязанности Государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кавказского района» Е. № <данные изъяты> от 20.04.2004 года принята на должность заведующей Лосевского ветеринарного участка. Согласно должностной инструкции заведующей ветеринарного участка, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии Кавказского района» Е., на Грянко Е.В. возложены обязанности по осуществлению ветеринарно-санитарного надзора при заготовках и перевозках животноводческого сырья, она проводит предубойный осмотр животных и экспертизу мяса, выдает в установленном порядке ветеринарные свидетельства и справки, то есть Грянко Е.В. наделена по своей службе правом совершать юридически значимые действия, влекущие определенные юридические последствия. В период времени с 02.11.2009 г. по 18.01.2010 г. Грянко Е.В., являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, хутор Лосево, улица Пушкина, 13, из корыстной заинтересованности, с целью получения дополнительной заработной платы, в нарушение положений Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», приказа министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 45 от 04.02.1999 г. «Об усилении контроля за внутрихозяйственным убоем скота», постановления главы администрации Краснодарского края № 215 от 30.03.2001 г. «О мерах по обеспечению качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания на территории Краснодарского края», распоряжения главы администрации Краснодарского края № 996-р от 06.08.1998 г. «О мерах по предупреждению заболевания сибирской язвой сельскохозяйственных животных», устанавливающих запрет на подворный убой сельскохозяйственных животных, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, в частности в ветеринарные свидетельства формы № 2, выдаваемые заготовителям мяса после проведения его ветеринарно-санитарной экспертизы, о месте убоя сельскохозяйственных животных на бойне в хуторе Лосево Кавказского района, которая на момент убоя не функционировала, убой в действительности которых осуществлялся на частных подворьях. Размер дополнительной заработной платы Грянко Е.В. за проведенную ветеринарно-санитарную экспертизу свинины и говядины за ноябрь 2009 г., декабрь 2009 г. и январь 2010 г. составил 6830,68 рублей. Так, заведомо ложные сведения внесены Грянко Е.В. в следующие ветеринарные свидетельства формы 2: серии 223 № 2166410 от 02.11.2009 на имя К., серии 223 № 2166411 от 02.11.2009 на имя С., серии 223 № 2167960 от 07.11.2009 на имя В., 223 № 2167961 от 07.11.2009 на имя Т., 223 № 2167962 от 07.11.2009 на имя И., 223 № 2167963 от 09.11.2009 на имя У., 223 № 2167965 от 09.11.2009 на имя С., 223 № 2167966 от 09.11.2009 на имя С., 223 № 2167967 от 09.11.2009 на имя К., 223 № 2167968 от 09.11.2009 на имя К., 223 № 2167969 от 13.11.2009 на имя С., 223 № 2167970 от 13.11.2009 на имя С., 223 № 2167971 от 16.11.2009 на имя К., 223 № 2167972 от 16.11.2009 на имя К., 223 № 2167973 от 16.11.2009 на имя С., 223 № 2167974 от 16.11.2009 на имя С., 223 № 2167975 от 20.11.2009 на имя К., 223 № 2167976 от 23.11.2009 на имя К., 223 № 2167977 от 25.11.2009 на имя К., 223 № 2167978 от 27.11.2009 на имя К., 223 № 2167979 от 01.12.2009 на имя С., 223 № 2167980 от 01.12.2009 на имя С., 223 № 2555006 от 02.12.2009 на имя К., 223 № 2555007 от 08.12.2009 на имя С., 223 № 2555009 от 11.12.2009 на имя К., 223 № 2555011 от 14.12.2009 на имя С., 223 № 2555013 от 17.12.2009 на имя О., 223 № 2555015 от 18.12.2009 на имя П., 223 № 2555016 от 18.12.2009 на имя Ш., 223 № 2555017 от 18.12.2009 на имя В., 223 № 2555018 от 18.12.2009 на имя Т., 223 № 2555019 от 18.12.2009 на имя М., 223 № 2555020 от 18.12.2009 на имя Ж., 223 № 2555021 от 18.12.2009 на имя КожененкоВалентина Валентиновна, 223 № 2555022 от 18.12.2009 на имя Н., 223 № 2555023 от 18.12.2009 на имя Л., 223 № 2555024 от 18.12.2009 на имя Р., 223 № 2555025 от 18.12.2009 на имя Ц., 223 № 2555027 от 18.12.2009 на имя Ч., 223 № 2555030 от 18.12.2009 на имя К., 223 № 2556057 от 19.12.2009 на имя О., 223 № 2556058 от 19.12.2009 на имя Р., 223 № 2556059 от 19.12.2009 на имя Ч., 223 № 2556060 от 19.12.2009 на имя Т., 223 № 2556061 от 19.12.2009 на имя Ц., 223 № 2556063 от 19.12.2009 на имя П., 223 № 2556064 от 19.12.2009 на имя Ш., 223 № 2556065 от 19.12.2009 на имя В., 223 № 2556066 от 21.12.2009 на имя С., 223 № 2556067 от 21.12.2009 на имя С., 223 № 2556068 от 21.12.2009 на имя П., 223 № 2556070 от 21.12.2009 на имя Т., 223 № 2556071 от 21.12.2009 на имя Ш., 223 № 2556072 от 21.12.2009 на имя М., 223 № 2556075 от 21.12.2009 на имя Ц., 223 № 2556076 от 21.12.2009 на имя К., 223 № 2556077 от 21.12.2009 на имя К., 223 № 2556081 от 21.12.2009 на имя Р., 223 № 2556082 от 22.12.2009 на имя К., 223 № 2556084 от 25.12.2009 на имя С., 223 № 2556085 от 25.12.2009 на имя С., 223 № 2556086 от 25.12.2009 на имя К., 223 № 2556087 от 26.12.2009 на имя К., 223 № 2556088 от 28.12.2009 на имя К., 223 № 2556089 от 28.12.2009 на имя К., 223 № 2556090 от 29.12.2009 на имя К., 223 № 2556091 от 03.01.2010 на имя С., 223 № 2556092 от 03.01.2010 на имя С., 223 № 2556093 от 04.01.2010 на имя К., 223 № 2556094 от 04.01.2010 на имя К., 223 № 2556095 от 05.01.2010 на имя К., 223 № 2556096 от 08.01.2010 на имя К., 223 № 2556097 от 11.01.2010 на имя С., 223 № 2556098 от 11.01.2010 на имя С., 223 № 2556099 от 11.01.2010 на имя К., 223 № 2556100 от 12.01.2010 на имя К., 223 № 2556101 от 14.01.2010 на имя К., 223 № 2556102 от 15.01.2010 на имя С., 223 № 2556103 от 15.01.2010 на имя С., 223 № 2556104 от 18.01.2010 на имя С., 223 № 2556105 от 18.01.2010 на имя С., 223 № 2556069 от 21.12.2009 года на имя Б.. С предъявленным обвинением подсудимая Грянко Е.В. полностью согласилась, свою вину в содеянном полностью признала, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. В содеянном раскаивается. Данное ходатайство подсудимой Грянко Е.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимой Грянко Е.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимая Грянко Е.В. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения преступления Грянко Е.В. не обнаруживала признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и лицах, действия ее были последовательны и целенаправленны. По месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимой не лишало ее способности в момент, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, была ориентирована во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ее следует признать вменяемой. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимую Грянко Е.В., изучив данные о ее личности, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Грянко Е.В. виновной по ч.1 ст.292 УК РФ. Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Грянко Е.В. суд в соответствие с ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Грянко Е.В. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой Грянко Е.В., ее платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15-ти тысяч рублей. Оснований для назначения подсудимой Грянко Е.В. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств формы 2 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю – в соответствие со ст.81 УПК РФ следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грянко Елену Вячеславовну признать виновной по ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 15-ти тысяч (пятнадцати тысяч) рублей. Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств формы 2 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Меру пресечения Грянко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденной Грянко Е.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина