Приговор в отношении Кондрахина А.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 17 июня 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого - Кондрахина А.А.

защитника - адвоката Манукян В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> от <данные изъяты>, ордер № 436387 от 06.06.2011 г.,

потерпевшей – О.,

при секретаре – Выродовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Кондрахина Александра Александровича,

<данные изъяты>, ранее судим 19.04.2001 года Кавказским районным судом по п.п. «Б,В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кондрахин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года, в дневное время суток, более точное время в ходе следствия устано­вить не представилось возможным, Кондрахин А.А., прибыл к домовла­дению №<данные изъяты>, расположенному по <адрес> ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, в котором проживает его знакомая О. Пройдя на территорию домовладения через не запертую калитку, он прошел к дому. Выяснив, что О. отсутствует в домовладении, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества, после чего Кондрахин А.А., с помощью ключа, висевшего на столбике рядом с входной дверью, открыл им входную дверь, незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем О., где в целях личного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие О., и хранившиеся в бельевом шкафу. В результате указанных действий, О. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Кондрахин А.А. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. В содеянном раскаивается.

Данное ходатайство подсудимым Кондрахиным А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Потерпевшая О. не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Претензий не имеет, гражданский иск не заявлен в уголовном деле. Полагает, что подсудимому Кондрахину следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Кондрахина А.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Согласно представленных медицинских справок подсудимый Кондрахин А.А состоит на учете у врача-нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказский район с ДД.ММ.ГГГГ с диа­гнозом: <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказский район не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого Кондрахина А.А. не лишало ему способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимого Кондрахина А.А., изучив данные о его личности, который ранее судим, судимости не погашены и не сняты в соответствие с законом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Кондрахина А.А. виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кондрахину А.А. суд в соответствие с ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание следует признать особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Кондрахин А.А. ранее судим, судимости не погашены и не сняты в соответствие с законом. В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондрахина возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без применения ограничения свободы. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия особо опасного рецидива преступлений, суд снований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кондрахину А.А. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства- особо опасный рецидив преступлений.

В соответствие со ст.58 ч.1 п.г УК РФ отбывание наказания Кондрахину следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск в уголовном деле потерпевшей О. не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрахина Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по п.. «а» ч. 3 ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кодрахину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кондрахину А.А. исчислять с 17.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Кондрахину А.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина