Приговор в отношении Кириченко Р.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 5 августа 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

подсудимого – Кириченко Р.А.

защитника - адвоката Манукян В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 436721 от 19.07.2011 г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Кириченко Романа Александровича,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.03.2011 года около 22 ч. 00 мин. Кириченко Р.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления фанеры из окна, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе дома <адрес> в ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, откуда тайно похитил принадлежащий Г. двухцилиндровый двигатель мотоцикла ИЖ Юпитер 3, стоимостью 650 рублей, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кириченко Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, спрятав двигатель на территории заброшенной МТФ ст. Дмитриевской, впоследствии планируя его забрать и использовать в личных целях.

С предъявленным обвинением подсудимый Кириченко Р.А. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Кириченко Р.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Кириченко Р.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Согласно представленных медицинских справок подсудимый Кириченко Р.А. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения преступлений не обнаруживал признаков, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. По месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого не лишало ему способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимого Кириченко Р.А., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Кириченко Р.А. виновным и его действия и квалифицировать по ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кириченко Р.А. суд в соответствие со ст.63 УК РФ в обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кириченко Р.А. возможны без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый Кириченко Р.А. не является инвалидом, трудоспособен, работает, имеет фиксированный ежемесячный заработок, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя и назначить подсудимому Кириченко Р.А. с учетом его платежеспособности : получение ежемесячного фиксированного заработка, и материального положения, меру наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Оснований для назначения наказания подсудимому Кириченко Р.А. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: - двухцилиндровый двигатель мотоцикла ИЖ Юпитер 3, имеющий № <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Г. – следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Романа Александровича признать виновным по ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства: двухцилиндровый двигатель мотоцикла ИЖ Юпитер 3, имеющий № <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Г. – следует оставить у последнего по принадлежности.

Меру пресечения Кириченко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Кириченко Р.А., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина