Приговор в отношении Свирилиной Л.В. по ч. 2 ст. 330 УК РФ



Дело № 1-64-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 13 июля 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимой – Свирилиной Л.В.,

защитника - адвоката Сытникова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 448742 от 13.07.2011 г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

СВИРИЛИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

<данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Свирилина Л.В. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Свирилина Людмила Васильевна 16 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около домовладения <адрес> хутора Привольного Кавказского района Краснодарского края, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, действующему на территории РФ, а именно, ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда», согласно части первой которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, с целью возвращения своих денег в сумме 2 000 рублей, ранее переданных С., которая отказывалась их возвращать, осознавая, что действует вопреки воле С., применив к ней насилие, выразившееся в выворачивании ее руки с деньгами назад и причинении физической боли, неправомерно завладела указанной суммой денег, причинив ей существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму 2 000 рублей, а также нарушении гарантированного Конституцией РФ права на личную неприкосновенность.

С предъявленным обвинением подсудимая Свирилина Л.В. полностью согласилась, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимой Свирилиной Л.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, в деле имеется письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Наказание оставила на усмотрение суда.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимой Свирилиной Л.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Согласно представленных медицинских справок подсудимая Свирилина Л.В. на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимой Свирилиной Л.В. не лишало ее способности в момент, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, была ориентирована во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Таким образом в момент инкриминируемых в вину Свирилиной Л.В. деяний у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, ее действия носили целенаправленный характер. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ее следует признать вменяемой. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимую Свирилину Л.В., изучив данные о ее личности, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, является пенсионеркой по старости, нетрудоспособна, производит уход за больным лежачим мужем инвалидом, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Свирилину Л.В. виновной – по ч.2 ст.330 УК РФ.

Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Свирилиной Л.В. судв соответствие с ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Свирилиной Л.В. возможны без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свирилину Людмилу Васильевну признать виновной по ст.316 УПК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Свирилину Л.В. на период испытательного срока не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания в виде условного осуждения, место жительства, периодически являться в эти органы для регистрации.

Контроль за поведением осужденной Свирилиной Л.В. возложить на УИИ №30 при Кавказском РОВД.

Меру пресечения Свирилиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденной Свирилиной Л.В., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина