Дело № 1-87-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 26 сентября 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого – Асеева О.Р., защитника - адвоката Манукян В.представившего удостоверение №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 436787 от 26.09.2011 г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Асеева Олега Робертовича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Асеев О.Р. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.06.2011 года Асеев О.Р. в дневное время суток, находясь на речке Каналы в районе ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую хранил при себе, без цели сбыта. 10.06.2011 года в 14 часов 35 минут на 2 километре автодороги Кавказская -Дмитриевская в Кавказском районе Краснодарского края сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, при досмотре автомобиля ВАЗ - 2109 г/н <данные изъяты> регион под управлением К. была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета в полиэтиленовом пакете, принадлежащая Асееву О.Р.. Согласно заключения эксперта № 229-э от 14.07.2011 года - растительная масса, изъятая у гр. Асеева О.Р. и представленная на исследование по материалам уголовного дела « 242098 - является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре ПО С, составляет - 60,12 грамм. На марлевых тампонах, представленных на исследование в упаковках с надписями на бирках: «Пакет № 1. Марлевый тампон со смывами правой руки гр. Асеева...»; «Пакет № 2. Марлевый тампон со смывом левой руки гр. Асеева...», а также, на фрагментах ногтевых пластин представленных в упаковках с надписями на бирках: «Пакет № 3. Ногтевые срезы с правой руки гр. Асеева...»; «Пакет № 4. Ногтевые срезы с левой руки гр. Асеева...» - обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств - марихуана, гашиш, гашишное масло. Согласно выводов Заключения эксперта № 215-э от 19.06.2011 года, следует, что: « растительная масса, изъятая у гр. Асеева О.Р. и представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 2052 - является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С составляет - 60,32 грамма. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Асеев О.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Асеевым О.Р. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Асеева О.Р. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Подсудимый Асеев О.Р. на учёте у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказского района не состоит, работает водителем в <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Выслушав подсудимого Асеева, изучив данные о его личности который ранее не судим, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Асеева О.Р. виновным по ч.1 ст. 228УК РФ, и учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Асеева О.Р. виновным и квалификации его действий по ч.1 ст. 228УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Асееву О.Р. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено. При назначении наказания подсудимому Асееву О.Р. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также платежеспособности подсудимого, имеющего фиксированный ежемесячный доход в виде заработной платы, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя по мере наказания, что исправление и перевоспитание подсудимого Асеева О.Р. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Однако, определяя размер штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, у которого на иждивении и содержании находятся двое несовершеннолетних детей, и приходит к выводу, что следует назначить размер штрафа в виде десяти тысяч рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет № 1 - с наркотическим средством - марихуаной; пакет № 1,2- смывы с рук гр. Асеева О.Р.; пакет №3,4-срезы с ногтей гр. Асеева О.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - следует уничтожить. Административный материал № 2052 находящийся в уголовном деле – следует хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асеева Олега Робертовича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей. Вещественные доказательства – пакет № 1 - с наркотическим средством - марихуаной; пакет № 1,2- смывы с рук гр. Асеева О.Р.; пакет №3,4-срезы с ногтей гр. Асеева О.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить. Административный материал № 2052, находящийся в уголовном деле – хранить при деле. Меру пресечения Асееву О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Асееву О.Р., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина