К делу № 1-85/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 27 сентября 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя Зам. прокурора Кавказского района Недюжина А.В. Подсудимого Еськова Д.А. Защитника Хуторского Н.В., . представившего удостоверение №, ордер № 367213 При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еськова Дениса Алексеевича родившегося <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>, судимого 06.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 33 Новомосковского района Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еськов Д.А. 29.09.2010г., находясь в г.Новомосковске Тульской области, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего гражданину А., путем злоупотребления доверием, совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Еськов Д.А. арендовал у гражданина А., согласно договора аренды транспортного средства от 01.01.2010г., автомобиль «Рено Логан» г.н. <данные изъяты>, в целях пассажирских перевозок сроком до 31.12.2010г., который решил реализовать с целью получения денежных средств. С этой целью, Еськов Д.А., воспользовавшись тем, что автомобиль «Рено Логан» г.н. <данные изъяты> был ему передан в аренду для осуществления работы, злоупотребляя доверием А., в период с 29.09.2010г. по 01.10.2010г. перегнал автомобиль «Рено Логан» г.н. <данные изъяты> из г.Новомосковска Тульской области в ст.Кавказскую Краснодарского края, где 02.10.2010г. около <адрес> продал гражданину М. за 50000 рублей, причинив А. материальный ущерб на сумму 263368 рублей, который является крупным. Таким образом, Еськов Денис Алексеевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. По предъявленному обвинению Еськов Д.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Потерпевший, согласно телефонограммы, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым Еськовым Д.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Подсудимый <данные изъяты> Согласно заключения комиссии экспертов от 25.11.2010г. № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Еськов Д.А. в момент инкриминируемого ему деяния, не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Еськов Д.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы комиссии экспертов сомнений у суда не вызывают. Поведение Еськова Д.А. в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Назначая наказание подсудимому Еськову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, относится к тяжким преступления. Данное преступление посягает на отношения собственности, охраняемые законом и причиняющие ущерб собственнику, поэтому представляют общественную опасность. Еськов Д.А. по <данные изъяты> судим за умышленные преступления, рецидив в действиях Еськова Д.А. отсутствует, поскольку данное преступление было совершено им до вынесения обвинительного приговора Новомосковского горсуда от 09.02.2011г. В качестве смягчающих наказание Еськову Д.А. обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и следуя принципу справедливости, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного присоединения к назначенному наказанию, наказание по приговору Новомосковского городского суда от 09 февраля 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: ПТС а\м «Рено Логан» г.н.<данные изъяты> на основании ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в пользовании Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еськова Дениса Алексеевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.159 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного присоединения к назначенному наказанию, наказание по приговору Новомосковского городского суда от 09.02.2011г., окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Еськову исчислять с даты вынесения приговора – 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору Новомосковского городского суда от 09.02.2011г. с 29.10.2010г. по 27.09.2011г. Меру пресечения Еськову Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: ПТС а\м «Рено Логан» г.н.<данные изъяты> оставить в пользовании Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Гребень