К делу № 1-83/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 27 сентября 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя ст.помощник прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Долбыжева А.Е. Защитника Андрусяк В.Б.,. представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 446048 При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долбыжева Анатолия Евгеньевича родившегося <данные изъяты> судимого Кавказским районным судом 10 ноября 2000 года по п. «а,б», ч.2 ст. 166, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на три года шесть месяцев с испытательным сроком на 2 года. Карасунским районным судом г. Краснодар 31 января 2001 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. Кавказским районным судом 24 сентября 2007 года по ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долбыжев А.Е. совершил преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах: В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. В соответствии с ч. 2 ст. 54 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. В соответствии с приказом № № л/с от 24.01.2011, капитан милиции Х назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции (ст. Кавказская) ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) Л от 31.12.2010 года, в функции Х входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, устранение причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению. В соответствии с приказом № <данные изъяты> л/с от 06.07.2009, сержант милиции К назначен на должность милиционера взвода № (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). В соответствии с приказом № ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) милиционер ОРППСМ К назначен для подмены водителей ОРППСМ. В соответствии с должностной инструкцией, милиционера - водителя дежурной части ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) от 25.12.2010 года, в должностные обязанности К входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельства, способствующих их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. 16.04.2011г. в 20 часов в дежурную часть отдела милиции в станице Кавказской ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) поступило сообщение от М о том, что по месту её жительства в домовладении № по <адрес> края происходит конфликт с Долбыжевым А.Е., который угрожает ей убийством. По указанию оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) Х, находясь в суточном наряде в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия для сбора материала по сообщению М на служебном автомобиле под управлением милиционера ОРППСМ К, который в этот день исполнял обязанности милиционера-водителя дежурной части и находился в форменной одежде сотрудника милиции. По прибытию к вышеуказанному домовладению, оперуполномоченный Х, который находился в гражданской одежде, на поясе у которого имелось табельное оружие, совместно с дознавателем С, которая находилась в форменной одежде сотрудника милиции проследовали в домовладение, для проверки сообщения о совершенном преступлении, а милиционер ОРППСМ К одетый в форменную одежду сотрудника милиции остался на улице. Во время опроса П оперуполномоченным Х, Долбыжев А.Е. зашел в дом, где Х представился сотрудником милиции, после чего Долбыжев А.Е. ударив ногой по журнальному столику, убежал на улицу. Около 22 часов, после оформления документов по факту угрозы убийством М, Долбыжев А.Е. снова подошел к дому по вышеуказанному адресу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя неадекватно, на требования сотрудника милиции Х не реагировал. Не желая выполнять законные требования сотрудника милиции Х, Долбыжев А.Е. попытался скрыться, после чего сотрудники милиции Х и К догнали Долбыжева А.Е. и попросили проследовать вместе с ними в отдел милиции. После чего у Долбыжева А.Е., с целью избежать административной ответственности, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников милиции Х и К Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что Х и К являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Долбыжев А.Е. желая унизить их, честь и человеческое достоинство в неприличной форме, в присутствии посторонних лиц - М, П, А, сотрудника милиции С стал выражаться грубой нецензурной бранью, в отношении Х и К, унизив тем самым их честь, достоинство и подрывая авторитет Х, К, как представителя власти. Долбыжев А.Е. совершая противоправное общественно опасное деяние в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции (ст. Кавказская) ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) Х и милиционера взвода № ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) К, исполняющих свои должностные обязанности, не мог не осознавать, что публично оскорбил их, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. На замечание сотрудников ОВД прекратить свои противоправные действия Долбыжев А.Е. не реагировал, в связи с чем, был помещен в патрульный автомобиль Х, где последний удерживал Долбыжеву А.Е. руки, чтобы пресечь противоправные действия Долбыжева А.Е. Долбыжев А.Е. не подчинившись требованиям Х, предпринял попытку освободиться от удержания его рук Х В этот момент у Д возник преступный умысел, направленный на применение насилия к сотруднику милиции Х Реализуя свой преступный умысел, и, достоверно зная, что Х является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Долбыжев А.Е. умышленно укусил Х за правое предплечье, чем причинил ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - капитана милиции Х, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, Долбыжев Анатолий Евгеньевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По предъявленному обвинению Долбыжев А.Е. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Потерпевшие, согласно телефонограммы, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. <данные изъяты> Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности. Применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей относится к преступлениям средней тяжести, оно направлено против нормальной служебной деятельности этих лиц, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности и безопасности своих близких, и поэтому представляют общественную опасность. Долбыжев А.Е. по <данные изъяты>, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и следуя принципу справедливости, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Кавказского района от 17.08.2011г. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долбыжева Анатолия Евгеньевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.318 УК РФ сроком на три года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Кавказского района от 17.08.2011г. и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Долбыжеву А.Е. исчислять с даты вынесения приговора 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Кавказского района от 17.08.2011г. с 08.08.2011г. по 27.09.2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Долбыжева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Гребень