Дело № 1-52-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 27 июня 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Соколенко А.В. подсудимого – Макарова А.А., защитника - адвоката Хуторского Н.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 143142 от 27.06.2011 г. при секретаре – Выродовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Макарова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Макаров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31.03.2011 года примерно в 00 часов 10 минут, Макаров А.А. проходя по <адрес>, ст. Дмитриевской, Кавказского района, Краснодарского края, увидев возле домовладения №<данные изъяты> автомобиль ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий К., имея умысел на угон данного автомобиля без цели хищения, неправомерно завладел им и совершил на нем поездку. 31.03.2011 года примерно в 06 часов 30 минут Макаров А.А. управляя угнанным им автомобилем в районе домовладения № <данные изъяты> по <адрес>, ст. Дмитриевской, Кавказского района, Краснодарского края не справился с управлением и допусти наезд на металлический столб стоящий не далеко от дороги в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После совершенного ДТП Макаров А.А. с места происшествия скрылся. 31.03.2011 года данный автомобиль был обнаружен К. недалеко от домовладения № <данные изъяты> по <адрес>, ст. Дмитриевской, Кавказского района, Краснодарского края. С предъявленным обвинением подсудимый Макаров А.А. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. В содеянном раскаивается. Данное ходатайство подсудимым Макаровым А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены. Потерпевший К. не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Макарова А.А. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимый Макаров А.А. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения правонарушения Макаров А.А. не обнаруживал признаков, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Макаров А.А. не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого не лишало ему способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимого Макарова А.А., изучив данные о его личности который, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Макарова А.А. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ. Учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Макарову А.А. суд в соответствие с ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность судом не установлены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Макарова А.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Макарова А.А., его платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей Оснований для назначения подсудимому Макарову А.А. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль ВА2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный собственнику – в соответствие со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности у последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарова Александра Александровича признать виновным по ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Вещественные доказательства: автомобиль ВА2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенный собственнику оставить по принадлежности у последнего. Меру пресечения Макарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Макарову А.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина