К делу № 1-76/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская 12.09.2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Жеребор С.А, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р., подсудимого – Петросян Самвела Ларвендовича, его защитника адвоката Сытникова С.А. представившего удостоверение № и ордер № 448767, подсудимого Хашбикян Юрия Александровича, его защитника адвоката Кудрявцевой Ю.А. представившей удостоверение № и ордер № 143084, подсудимого Андреева Романа Викторовича, его защитника Андрусяк В.Б. представившего удостоверение № и ордер № 446030, подсудимого Литасова Юрия Михайловича, его защитника адвоката Хуторского Н.В. представившего удостоверение № и ордер № 143170, при секретаре – Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петросян Самвела Ларвендовича, <данные изъяты> ранее судимого приговором Кавказского райсуда 23.01.2006 г. по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.1, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2-м годам лишения свободы. 29.12.2007 г. освобождён по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Хашбикян Юрия Александровича <данные изъяты> ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Андреева Романа Викторовича <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Литасова Юрия Михайловича <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Петросян С.Л. совершил: - содержание притона организованной группой, для потребления наркотических средств в летней кухне принадлежащей Андрееву Р.В., - покушение на незаконный сбыт Д. наркотического средства, организованной группой, - покушение на незаконный сбыт Кр., наркотического средства, организованной группой, - организация и содержание притона организованной группой, для потребления наркотических средств в летней кухне принадлежащей Литасову Ю.М. - покушение на незаконный сбыт Т. наркотического средства, организованной группой. Подсудимый Хашбикян Ю.А. совершил: - содержание притона организованной группой, для потребления наркотических средств в летней кухне принадлежащей Андрееву Р.В., - покушение на незаконный сбыт Д. наркотического средства, организованной группой, - покушение на незаконный сбыт Кр., наркотического средства, организованной группой, - организация и содержание притона организованной группой, для потребления наркотических средств в летней кухне принадлежащей Литасову Ю.М. - покушение на незаконный сбыт Т. наркотического средства, организованной группой, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Андреев Р.В. совершил: - содержание притона организованной группой, для потребления наркотических средств, - покушение на незаконный сбыт Д. наркотического средства, организованной группой, - покушение на незаконный сбыт Кр., наркотического средства, организованной группой, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Литасов Ю.М. совершил группой лиц по предварительному сговору организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: Петросян С.Л. совместно с Хашбикян Ю.А. и Андреевым Р.В., имея единый умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя организованной группой, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления в период времени с «08» февраля 2010 года по «16» июня 2010 года систематически предоставляли часть домовладения - летнюю кухню, где проживал Андреев Р.В. и являлся его пользователем по адресу: <адрес>, следующим гражданам: «08» февраля 2010 года - К. и Кр., «19» мая 2010 года - Т., Кр. и Ч., «16» июня 2010 года - П., Кр. и Б.. Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. при этом предоставляли помещение, находящееся в пользовании Андреева Р.В., то есть содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой, за возможность самим употребить наркотические средства опийной группы, изготавливаемые Хашбикяном Ю.А. и Андреевым Р.В. в летней кухне домовладения Андреева Р.В. из семян растения мак и растворителя, приобретенных Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А., а также вышеуказанными посетителями, с использованием приспособленных для этого предметов и систематически потребляли их в том же помещении совместно с последними. «08» февраля 2010 года Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 58 минут организовали потребление наркотических средств К. и Кр. в помещении летней кухни <адрес> при следующих обстоятельствах: 08.02.2010 года около 13 часов 30 минут Хашбикян Ю.А., исполняя отведенную ему роль при осуществлении деятельности по содержанию притона для потребления наркотических средств организованной группой и действуя в её интересах, встретив на перекрестке <адрес> К. и Кр., которые заведомо для него являлись потребителями наркотических средств, предложил свои услуги по изготовлению из имевшихся у последних семян мака наркотического средства и по предоставлению помещения летней кухни <адрес> для последующего потребления данного наркотического средства на условиях получения части от изготовленного наркотического средства им самим, как непосредственным изготовителем наркотического средства, Андреевым Р.В., как лицом, предоставившим для этого помещение летней кухни по месту своего проживания, и Петросяном С.Л., как лидером организованной группы. Получив согласие К. и Кр. воспользоваться его услугами на данных условиях, Хашбикян Ю.А. в 13 часов 54 минуты привел их к дому Андреева по адресу: <адрес> и провел в помещение летней кухни, где находились Петросян С.Л., Андреев Р.В. и двое неустановленных лиц - посетителей притона для потребления наркотических средств. Петросян С.Л. в целях обеспечения безопасности деятельности руководимой им организованной группы, высказал в адрес К. угрозу физической расправы в случае сообщения ею сведений о наркопритоне правоохранительным органам, а также, выступая лидером в организованной преступной группе, указал Андрееву Р.В. следить за окружающей обстановкой и прилегающей территорией с целью своевременного обнаружения опасности, а Хашбикяну Ю.А. - приступить к изготовлению наркотического средства. Затем Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., выполнявший его указания в ходе изготовления наркотического средства, из принесенных К. и Кр. семян мака и растворителя изготовили наркотическое средство опийной группы. В процессе изготовления наркотического средства Андреев Р.В. сквозь окно летней кухни следил за двором своего дома с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления и клиентов - потребителей наркотических средств. Часть наркотического средства Хашбикян Ю.А. выбрал в шприц и передал Петросяну С.Л., как лидеру группы, часть оставшегося наркотического средства Хашбикян Ю.А. выбрал в три шприца, один из которых оставил себе, а два других передал К. и Кр. В оставшееся наркотическое средство Хашбикян Ю.А. с целью увеличения объема добавил медицинский препарат <данные изъяты>, после чего передал его Андрееву Р.В. и двум неустановленным лицам, находившимся в этом же помещении, которые разделили его между собой. После изготовления и распределения наркотического средства все вышеуказанные лица употребили его каждый из своего шприца путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни дома Андреева Р.В. на <адрес> после чего Андреев Р.В., исполняя отведенную ему при совершении преступления роль, навел в летней кухне порядок, вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, убрал следы и предметы, оставшиеся после его потребления. «19» мая 2010 года Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. в период времени с 10 часов 47 минут до 12 часов 07 минут организовали потребление наркотических средств Т., Кр. и Ч. в помещении летней кухни <адрес> при следующих обстоятельствах: 19.05.2010 года Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., действуя в составе организованной группы, находились в летней кухне <адрес> в ожидании лиц, желающих воспользоваться их услугами по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения для его потребления. Получив денежные средства на покупку семян мака от двух не установленных лиц, пришедших в летнюю кухню дома Андреева Р.В. с целью потребления наркотических средств, Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А., исполняя свои роли в совершении преступления организованной группой, 19.05.2010 года около 10 часов 30 минут в неустановленном месте приобрели пакет семян мака и в 10 часов 56 минут возвратились в летнюю кухню дома Андреева Р.В. Хашбикян Ю.А., кроме того, исполняя свою роль по приисканию лиц, желающих употребить наркотические средства в летней кухне <адрес>, в ходе телефонного разговора с Кр. указал ему и Т. прибыть по указанному адресу и ожидать возвращения его и Петросяна С.Л. Андреев Р.В. во время отсутствия Петросяна С.Л. и Хашбикяна Ю.А. находился в летней кухне по месту своего проживания совместно с двумя не установленными лицами - клиентами, посетителями наркопритона, а также подошедшими позже Кр. и Т. По возвращении в летнюю кухню <адрес> Петросяна С.Л. и Хашбикяна Ю.А. Петросян С.Л., используя свое положение лидера группы, а также свой авторитет среди наркозависимых лиц, направил одного из находившихся в летней кухне дома Андреева Р.В. не установленных лиц в аптеку для покупки шприцев, в ходе телефонного разговора достиг договоренности с третьим не установленным лицом о покупке тем растворителя в обмен на дозу наркотического средства, которое будет изготовлено с применением данного растворителя. Затем по прибытии в летнюю кухню дома Андреева Р.В. вышеуказанных не установленных лиц с растворителем и шприцами Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., выполнявший его указания в ходе изготовления наркотического средства, исполняя свои роли исполнителей при совершении преступления организованной группой, из семян мака, принесенных Т. и Кр. и приобретенных Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А., растворителя, приобретенного не установленным лицом, изготовили наркотическое средство опийной группы. В процессе изготовления наркотического средства Андреев Р.В. сквозь окно летней кухни следил за двором своего дома с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления и клиентов- потребителей наркотических средств. Во время изготовления наркотического раствора в летнюю кухню <адрес> прибыл с целью потребления наркотических средств Ч., который по требованию Петросяна С.Л. приобрел недостающий компонент для изготовления наркотического средства- медицинский препарат <данные изъяты>. По окончании изготовления наркотического средства Хашбикян Ю.А. по требованию Петросяна С.Л. выбрал в шприц и передал ему часть изготовленного наркотического средства, затем выбрал в шприцы часть наркотического средства для себя, Т., Кр. и трех не установленных лиц, а остаток наркотического средства передал Андрееву Р.В. и Ч., которые разделили его между собой. После изготовления и распределения наркотического средства все вышеуказанные лица употребили его каждый из своего шприца путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни дома Андреева Р.В. на <адрес>, после чего Андреев Р.В., исполняя отведенную ему при совершении преступления роль, навел в летней кухне порядок, вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, убрал следы и предметы, оставшиеся после его потребления. 16.06.2010 г. в период времени с 13 часов 14 минут до 14 часов 22 минут Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. организовали потребление наркотических средств П., Кр. и Б. в помещении летней кухни <адрес> при следующих обстоятельствах: 16.06.2010 года Хашбикян Ю.А., исполняя свою роль при совершении преступления организованной группой, получил от Б. и не установленного лица денежные средства на покупку семян мака, после чего около 13 часов в неустановленном месте приобрел пакет семян мака и бутылку растворителя. Петросян С.Л. и Андреев Р.В. в это время находились в летней кухне <адрес> и совместно с вышеуказанным не установленным лицом ожидали возвращения Хашбикяна Ю.А. В 13 часов 14 минут этого же дня по прибытии в летнюю кухню <адрес> П. и Кр. Андреев Р.В., исполняя указания Петросяна С.Л. как лидера организованной группы, приступил к изготовлению наркотического средства из привезенных П. и Кр. семян мака и приобретенного находившимся в летней кухне не установленным лицом растворителя. В 13 часов 30 минут этого же дня Хашбикян Ю.А., возвратившись в летнюю кухню <адрес>, исполняя свою роль при совершении преступления, продолжил начатое Андреевым Р.В. изготовление наркотического средства совместно с последним, использовав для этого также семена мака и растворитель, привезенные им самим. В процессе изготовления наркотического средства Андреев Р.В. сквозь окно летней кухни следил за двором своего дома с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления и клиентов- потребителей наркотических средств. По завершении изготовления наркотического средства Хашбикян Ю.А. выбрал его часть в два шприца, один из которых передал Петросяну С.Л., а второй оставил себе, после чего разделил оставшееся наркотическое средство между П., Кр., Б., Андреевым Р.В. и неустановленным лицом, выбрав им его в шприцы. После распределения наркотического средства все вышеуказанные лица употребили его каждый из своего шприца путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни дома Андреева Р.В. на <адрес>, после чего Андреев Р.В., исполняя отведенную ему при совершении преступления роль, навел в летней кухне порядок, вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, убрал следы и предметы, оставшиеся после его потребления. Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя организованной группой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, 06.04.2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия оперативный эксперимент, проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, покушались на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 6.04.2010 года около 12 часов 30 минут Хашбикян Ю.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя во исполнение единого с Петросян С.Л. и Андреевым Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, исполняя свою роль при совершении преступления организованной группой, получил от Д., выступавшего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, заказ на наркотическое средство опийной группы и денежные средства в сумме 1200 рублей в счет его оплаты, которые передал находившемуся по этому же адресу Петросян С.Л., который распорядился впоследствии данными денежными средствами в интересах организованной и руководимой им группы, использовав их для приобретения семян мака и других предметов и ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств. В тот же день, то есть 06.04.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. во исполнение отведенных им ролей при совершении преступления организованной группой, находясь в летней кухне <адрес> действуя под руководством и контролем находившегося там же Петросян С.Л. и выполняя его указания по изготовлению наркотического средства, из заранее приобретенных ингредиентов - семян мака и растворителя изготовили наркотическое средство опийной группы. Андреев Р.В., кроме того во время изготовления наркотического средства периодически выходил во двор, наблюдал за окружающей обстановкой и прилегающей ко двору территорией с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней Петросян С. и Хашбикян Ю., обеспечивая тем самым тайность действий вышеуказанной организованной группы. По окончании изготовления наркотического средства Андреев Р.В., исполняя распоряжение Петросяна С.Л., выбрал часть изготовленного наркотического средства опийной группы в виде жидкости коричневого цвета в шприц и передал его для личного употребления Петросяну С.Л. Затем Андреев Р.В. в завершение единого с Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой выбрал в шприц часть оставшегося наркотического средства и в 13 часов 05 минут этого же дня, то есть 6.04.2010 года непосредственно передал и тем самым - незаконно сбыл Д. вышеуказанный одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 03.03.2011 года является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,12 грамма. Затем Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. выбрали каждый сам себе в два шприца оставшееся наркотическое средство для личного употребления, после чего Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. употребили каждый свою часть наркотического средства путем внутривенных инъекций. Однако, свой единый умысел Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. направленный на сбыт наркотического средства не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя Д. 6.04.2010 г. в 13 часов 20 минут. 8.09.2010 года около 11 часов 30 минут Андреев Р.В., находясь около калитки <адрес>, действуя во исполнение единого с Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, получил от Кр., выступавшего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, заказ на наркотическое средство опийной группы, о чем в ходе телефонного разговора сообщил Петросяну С.Л. и Хашбикяну Ю.А. Затем, около 12 часов по прибытии к <адрес> Петросяна С.Л. и Хашбикяна Ю.А., Андреев Р.В. по указанию Хашбикяна Ю.А. получил от Кр. денежные средства в сумме 1500 рублей в счет оплаты заказанного наркотического средства и сразу же передал их Хашбикяну Ю.А., который часть денежных средств использовал для оплаты такси, остальные впоследствии, находясь во дворе <адрес> передал Петросяну С.Л., который распорядился ими в дальнейшем в интересах организованной и руководимой им группы, использовав их для приобретения семян мака и других предметов и ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств. В тот же день, то есть 08.09.2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., находясь в летней кухне <адрес>, реализуя свой единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, исполняя отведенные им при совершении преступления роли, выполняя указания Петросяна С.Л., как лидера организованной группы, из заранее приобретенных ингредиентов - семян мака и растворителя, изготовили наркотическое средство опийной группы. Андреев Р.В., кроме того, во время изготовления наркотического средства периодически выходил во двор и наблюдал за окружающей обстановкой и прилегающей ко двору территорией с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления, обеспечивая тем самым тайность действий вышеуказанной организованной группы. По окончании изготовления наркотического средства Хашбикян Ю.А., исполняя распоряжение лидера организованной группы Петросяна С.Л., выбрал часть изготовленного наркотического средства опийной группы в виде жидкости коричневого цвета в шприц и передал его для личного потребления Петросяну С.Л., который сразу же употребил его путем внутривенной инъекции. Затем Хашбикян Ю.А., исполняя свою роль при совершении преступления организованной группой, выбрал наркотическое средство в два шприца для личного потребления - для себя и Андреева Р.В. и в два шприца для Кр., после чего в 12 часов 40 минут этого же дня, то есть 08.09.2010 года Андреев Р.В. в завершение единого с Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой непосредственно передал и тем самым незаконно сбыл Кр. два вышеуказанных одноразовых инъекционных шприца емкостью по 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 03.03.2011 года является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,32 грамма. Однако, свой единый умысел Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., направленный на сбыт наркотического средства, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя Кр. 08.09.2010 г. в 12 часов 44 минуты. 25.01.2011 года Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия оперативный эксперимент, проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, покушались на незаконный сбыт наркотического средства, не охваченный умыслом лидера организованной группы Петросяна С.Л., при следующих обстоятельствах: 25.01.2011 года в 15 часов 20 минут Хашбикян Ю.А. в ходе телефонного разговора достиг предварительной договоренности на сбыт наркотического средства опийной группы с Кр., выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия- оперативный эксперимент, после чего около 16 часов 20 минут Хашбикян Ю.А. в продолжение единого с Андреевым Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, встретившись с Кр. в автомобиле напротив <адрес>, получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство и указал ему ожидать звонка с указаниями о времени и месте передачи готового наркотического средства. Затем в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 33 минут Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., исполняя единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в летней кухне <адрес>, из имевшихся ингредиентов - семян мака и растворителя, изготовили с целью сбыта наркотическое средство в виде жидкости коричневого цвета, которое выбрали в одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл, после чего Хашбикян Ю.А. в ходе телефонного разговора указал Кр. прибыть на пересечение улиц Красной и пер. Октябрьского ст. <адрес>. В тот же день, то есть 25.01.2011 года, около 18 часов 10 минут Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В., реализуя своей единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, прибыли к месту, указанному покупателю Кр., Хашбикян Ю.А., встретившись с Кр. подозвал к себе Андреева Р.В., остававшегося в стороне на безопасном расстоянии от него. Андреев Р.В., подойдя к Хашбикяну Ю.А. и Кр., передал Хашбикяну Ю.А. шприц с вышеуказанным наркотическим средством, после чего Хашбикян Ю.А. в завершение своего единого с Андреевым Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства в 18 часов 15 минут 25.01.2011 года, находясь на перекрестке <адрес>, непосредственно передал и тем самым незаконно сбыл Кр. одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл с иглой в защитном колпачке с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 03.03.2011 года является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,15 грамма. Однако свой единый умысел Хашбикян Ю.А. и Андреев Р.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя Кр. 25.01.2011 г. в 18 часов 42 минуты. Петросян С.Л. совместно с Хашбикян Ю.А., действуя организованной группой, и Литасов Ю.М. действуя совестно с Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления в конце февраля 2011 года обустроили часть домовладения - летнюю кухню, в котором проживал Литасов Ю.М. и являлся его пользователем, расположенного по адресу: <адрес>, приспособив имевшиеся в нем предметы посуды и электроплитку в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, и в период времени со «02» марта 2011 года по «24» марта 2011 года систематически предоставляли для потребления наркотических средств указанное помещение летней кухни, следующим гражданам: «02» марта 2011 года - Ш. и Т., 24.03.2011 г. - Г., Кр. и Ж. Литасов Ю.А., Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. при этом предоставляли находящееся в пользовании Литасова Ю.М. помещение за возможность самим употребить наркотические средства опийной группы, изготавливаемые Литасовым Ю.М. и Хашбикян Ю.А. в летней кухне домовладения Литасова Ю.М. из семян растения мак и растворителя, приобретенных Петросян С.Л. и принесенных с собой вышеуказанными посетителями, с использованием приспособленных для этого предметов и систематически потребляли их в том же помещении совместно с последними. В конце февраля 2011 года, более точное время предварительным расследованием не установлено, Хашбикян Ю.А., выполняя указание Петросяна С.Л. и свою роль в осуществлении деятельности по организации и содержании притона для потребления наркотических средств организованной группой приискал подходящее помещение - летнюю кухню по месту проживания Литасова Ю.М. по адресу: <адрес>, пригодное для потребления наркотических средств, после чего совместно с Литасовым Ю.М., который действовал совместно с Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А. группой лиц по предварительному сговору, обустроил данное помещение летней кухни предметами посуды и нагревательным прибором- электроплиткой, для целей изготовления и потребления в нем наркотических средств. «02» марта 2011 года Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Литасов Ю.М., в период времени с 15 часов 32 минут до 17 часов 25 минут организовали потребление наркотических средств Ш. и Т. в помещении летней кухни <адрес> при следующих обстоятельствах: 2.03.2011 года около 15 часов 20 минут Хашбикян Ю.А., исполняя отведенную ему роль при совершении преступления, достиг предварительной договоренности с Ш. и Т. об оказании услуг по изготовлению наркотического средства опийной группы из имевшихся у Ш. и Т. семян мака и предоставлении помещения летней кухни <адрес> для последующего потребления данного наркотического средства в обмен на дозу наркотического средства. После этого в 15 часов 32 минуты Хашбикян Ю.А., встретившись с Ш. и Т. на перекрестке <адрес>, привел их к <адрес> и провел в летнюю кухню указанного дома, где в это время находились Петросян С.Л. и Литасов Ю.М. По пути Хашбикян Ю.А., достиг договоренности о получении у Т. денежных средств в сумме 500 рублей на покупку семян мака. Петросян С.Л., исполняя свою роль при совершении преступления, по прибытии в летнюю кухню дома Литасова Ю.М. Ш. и Т., а также одного не установленного лица получил денежные средства на покупку семян мака от Т. и указанного неустановленного лица, после чего на автомобиле под управлением данного лица в неустановленном следствием месте приобрел пакет семян мака, растворитель, шприцы, и возвратился в летнюю кухню дома Литасова Ю.М. вместе с неустановленным лицом, с которым убыл для покупки семян мака, а также еще двумя не установленными лицами. Хашбикян Ю.А., исполняя свою роль при совершении преступления, в период времени с 15 часов 49 минут до 17 часов 25 минут совместно с Литасовым Ю.М., выполнявшим его указания, из семян мака, привезенных Ш. и Т., и имевшегося у него растворителя изготовил наркотическое средство опийной группы. Литасов Ю.М., кроме того, во время изготовления наркотического средства периодически выходил во двор, наблюдал за окружающей обстановкой и прилегающей ко двору территорией с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления, обеспечивая тем самым тайность совместных действий. Петросян во время изготовления наркотического средства раздал находившимся в летней кухне лицам шприцы, а по завершении изготовления Хашбикяном Ю.А. и Литасовым Ю.М. наркотического средства непосредственно разделил его между находившимися в летней кухне дома Литасова Ю.М. клиентами - посетителями наркопритона, выбрав в первую очередь часть наркотического средства в шприц для себя, а затем- для Хашбикяна Ю.А., Ш., Т. и двух не установленным лиц. Третье не установленное лицо и Литасов Ю.М. по причине нехватки шприцев наркотическое средство не получили. После распределения наркотического средства все вышеуказанные лица употребили его каждый из своего шприца путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни дома Литасова Ю.М. на <адрес>, после чего Литасов Ю.М., исполняя отведенную ему при совершении преступления роль, навел в летней кухне порядок, вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, убрал следы и предметы, оставшиеся после его потребления. «24» марта 2011 года Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Литасов Ю.М. в период времени с 15 часов до 16 часов 07 минут организовали потребление наркотических средств Г., Кр. и Ж. в помещении летней кухни <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: 24.03.2011 года около 15 часов Петросян С.Л. в ходе телефонного разговора с Г. достиг предварительной договоренности об оказании услуг по изготовлению наркотического средства опийной группы из имевшихся у Г. и Кр. семян мака и предоставлении помещения летней кухни <адрес> для последующего потребления данного наркотического средства в обмен на дозу наркотического средства, после чего в ходе телефонного разговора указал Хашбикяну Ю.А. встретить указанных лиц - клиентов наркопритона на углу <адрес> и препроводить их к месту изготовления и потребления наркотических средств - в летнюю кухню <адрес>. Хашбикян Ю.А., выполняя распоряжение Петросяна С.Л., встретился с Г. и Кр. в указанном месте и на автомобиле под управлением Ж. привез их к <адрес> и провел в летнюю кухню указанного дома. Далее Хашбикян Ю.А. во исполнение своей роли, в период времени с 15 часов 11 минут до 16 часов 07 минут совместно с Литасовым Ю.М., выполнявшим его указания, из привезенных Г. и Кр. семян мака и растворителя изготовил наркотическое средство опийной группы. Литасов Ю.М., кроме того во время изготовления наркотического средства периодически выходил во двор, наблюдал за окружающей обстановкой и прилегающей ко двору территорией с целью своевременного обнаружения опасности и предупреждения о ней других соучастников преступления, обеспечивая тем самым тайность совместных преступных действий. Во время изготовления наркотического средства Петросян С.Л. осуществлял контроль над процессом его изготовления, в ходе телефонного разговора дал указания Хашбикяну Ю.А. в кратчайший срок доставить дозу наркотического средства по месту его проживания - в <адрес>. По окончании изготовления наркотического средства Хашбикян Ю.А. выбрал его в шприцы и распределил между находившимися в летней кухне <адрес> людьми, взяв два шприца с наркотическим раствором для себя и Петросяна С.Л. и передав по шприцу с наркотическим раствором Г., Кр., Литасову Ю.М. и Ж., имевшему в распоряжении автомобиль и привлеченного Хашбикяном Ю.А. для перевозки его самого и других лиц. После распределения наркотического средства все вышеуказанные лица употребили его каждый из своего шприца путем внутривенных инъекций в помещении летней кухни дома Литасова Ю.М. на <адрес>, после чего Литасов Ю.М., исполняя отведенную ему при совершении преступления роль, навел в летней кухне порядок, вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, убрал следы и предметы, оставшиеся после его потребления. Хашбикян Ю.А. используя для передвижения автомобиль Ж. и его самого в качестве водителя, перевез часть наркотического средства в шприце в <адрес> передал Петросяну С.Л., который употребил его путем внутривенной инъекции. Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя организованной группой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, 29.03.2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, покушались на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 29.03.2011 года около 12 часов 30 минут Хашбикян Ю.А., исполняя свою роль по приисканию покупателей наркотического средства при совершении преступления организованной группы, достиг предварительной договоренности с Т., выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, о сбыте наркотического средства опийной группы за 2000 рублей и указал тому прибыть с денежными средствами в указанной сумме на пересечение <адрес> и <адрес>. В тот же день, то есть 29.03.2011 года около 14 часов Хашбикян Ю.А., встретившись с Т. в указанном месте получил от него 200 рублей в счет оплаты заказанного наркотического средства, которые сразу же израсходовал на собственные нужды. После этого Хашбикян Ю.А. и Т. на автомобиле под управлением Ж., в котором также находился Петросян С.Л., проехали к <адрес>, где в помещении летней кухни Т. по требованию Петросяна С.Л. передал ему остававшиеся у него денежные средства в сумме 1800 рублей в счет оплаты заказанного наркотического средства. Петросян С.Л., исполняя свою роль по приисканию источника приобретения семян мака при совершении преступления организованной группой, в ходе телефонного звонка приискал место приобретения семян мака, после чего в неустановленном месте их приобрел и возвратился в <адрес>, где передал Хашбикяну Ю.А. для изготовления из них наркотического средства. В тот же день, то есть 29.03.2011 года Хашбикян Ю.А. в летней кухне <адрес>, исполняя свою роль по изготовлению наркотического средства при совершении преступления организованной группой, из полученных от Петросяна С.Л. семян мака и растворителя, совместно с Литасовым Ю.М., выполнявшим его поручения, изготовил наркотическое средство опийной группы в виде жидкости коричневого цвета, которое разделил на пять шприцов: два шприца передал Петросяну С.Л., два шприца оставил при себе, один шприц передал Литасову Ю.М.. После чего Хашбикян Ю.А., Петросян С.Л. и Литасов Ю.М. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций каждый из одного шприца. После этого на улице около <адрес> Хашбикян Ю.А. по требованию Петросяна С.Л. передал ему второй остававшийся у него шприц с наркотическим средством, а Петросян С.Л. около 21 часа 10 минут этого же дня, то есть 29.03.2011 года передал и тем самым - незаконно сбыл Т. указанный одноразовый инъекционный шприц емкостью 22 мл с иглой в защитном колпачке с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 31.05.2011 года является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,208 грамма. Однако, свой умысел Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А., направленный на сбыт наркотического средства, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя Т. 29.03.2011 г. в 21 час 23 минуты. Подсудимый Петросян С.Л. по предъявленному обвинению в совершении преступлений по ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ себя виновным признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый Хашбикян Ю.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений по ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ себя виновным признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый Андреев Р.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений по ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, себя виновным признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В последнем слове пояснил, что притон для потребления наркотических средств он организовал один, а Петроясян С.Л. и Хашбикян Ю.А. к нему приходили с его разрешения. Они не имеют отношения к содержанию притона. Подсудимый Литасов Ю.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления по ст. 232 ч.2 УК РФ признал себя виновным частично, подтвердил свои оглашённые показания на стадии предварительного следствия, за исключения его пояснений о том, что Петросян С.Л. давал ему указания что-либо выполнять и того обстоятельства как заходили сотрудники наркоконтроля в дом. Поэтому из показаний Литасова Ю.М. следует, что с Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А. знаком с детства. Дружеских отношений между ними не было, они, как жители одной станицы иногда встречались, общались, он знал, что те также, как и он употребляют наркотические средства. Несколько раз он кололся совместно с ними. Петросян, Хашбикян и Андреев изготавливали и употребляли наркотики в летней кухне дома у Андреева. Об этом ему известно во-первых от них самих, во-вторых, об этом знают все наркоманы не только <адрес>, но и соседних населенных пунктов. Любой человек, который имел деньги и хотел употребить наркотики, мог приехать домой к Андрееву, отдать имеющиеся деньги Петросяну или Хашбикяну, а те, собрав нужную сумму с нескольких человек покупали семена мака, затем Хашбикян с Андреевым варили наркотических раствор, брали за услуги по дозе наркотика себе и Петросяну, а остальное делили между теми, кто приносил деньги на покупку семян мака. При этом Петросян обычно занимался покупкой семян мака, Хашбикян изготавливал наркотический раствор, а Андреев предоставлял свою летнюю кухню для этого и помогал Хашбикяну при изготовлении наркотика. В своих действиях все выполняли указания Петросяна, так как тот пользовался у всех наибольшим авторитетом, ранее неоднократно сидел в местах лишения свободы, знал многих людей из криминального мира, всегда мог найти семена мака для изготовления из них наркотика. По этой причине Петросян никогда не принимал никакого участия в изготовлении наркотика и не расходовал свои деньги на покупку семян мака, но всегда брал себе дозу наркотического раствора, в первую очередь. Примерно в конце февраля 2011 года ему на его сотовый телефон позвонил Хашбикян и спросил, можно ли изготовить наркотик у него дома, пообещав за это дозу наркотика и ему. Хашбикян сказал, что он и Петросян временно не могут варить наркотик дома у Андреева. Он согласился, после чего Петросян и Хашбикян пришли к нему домой со своими семенами мака и растворителем. Изготовление наркотика в этот и во все последующие разы происходило в летней кухне во дворе его дома. По указанию Хашбикяна он дал ему свою посуду - две кастрюли и две чашки, необходимые для изготовления наркотического средства. Хашбикян Ю.А. изготовил наркотик и выбрал его в три шприца, один из которых передал Петросяну, второй взял себе, а третий отдал ему, после чего они втроем употребили готовый наркотический раствор каждый из своего шприца. Во время изготовления Хашбикяном наркотического раствора он по его указаниям подносил и подавал тому необходимую посуду, вынес и выкинул использованные семена мака, упаковку от них и бутылку из-под растворителя, а также несколько раз выходил из дома и осматривал улицу, чтобы вовремя заметить милицию или других подозрительных лиц, которые могли бы представлять для них опасность. По окончании изготовления наркотика он вымыл всю использованную для этого посуду. Впоследствии Петросян и Хашбикян иногда приходили к нему домой либо сами, либо приводили с собой каких-нибудь людей. В первых числах марта, возможно, что это было 02.03.2011 года, к нему пришли Петросян и Хашбикян, через некоторое время Хашбикяну кто-то позвонил, и он куда-то ушел. Примерно через 15 минут Хашбикян вернулся и привел с собой двух парней, сказав, что у них есть семена мака, а также деньги, чтобы купить еще семян мака. У него дома находилось еще один или два человека, но кто именно, он не помнит. Петросян собрал у всех деньги, у кого сколько было, затем кому-то позвонил и договорился встретиться, чтобы купить семена мака, затем он ушел, а Хашбикян из имевшихся у пришедших с ним парней семян мака изготовил наркотический раствор. Однако Хашбикян никому раствор не давал, пока не вернулся Петросян. Петросян привез еще семена мака, а также растворитель и шприцы. Петросян раздал всем шприцы, а затем Хашбикян брал у каждого его шприц, выбирал в него раствор и отдавал назад, тот, кто получил свою дозу наркотического раствора, употреблял его там же- в летней кухне его дома. В процессе изготовления, он, как и всегда подавал Хашбикяну необходимые предметы, выкидывал использованные семена и упаковку от них. Те, кто получил свою дозу наркотического раствора, ушли, а остальные - он, Хашбикян, Петросян и еще кто-то, остались, Хашбикян изготовил вторую партию раствора, который разделил между оставшимися, после чего они употребили наркотический ратсвор каждый из своего шприца. Он после окончания изготовления вымыл и сложил использованную для этого посуду. 24.03.2011 года у него дома находились Хашбикян и парень по имени Виталий, у которого был автомобиль ВАЗ-21099. С Виталием он был знаком ранее, тот иногда возил Петросяна или Хашбикяна за семенами мака, за что те давали ему дозу наркотического раствора. Хашбикяну позвонил Петросян. Поговорив по телефону, Хашбикян сказал, что Петросян сказал забрать от церкви двух парней, которые привезли семечку и хотят уколоться. Хашбикян и Виталий поехали за этими парнями, а примерно через десять минут вернулись с ними. Хашбикян из имевшихся у этих парней семян мака и растворителя изготовил наркотический раствор, он при этом помогал ему, подавая необходимую посуду и другие предметы, убирая и выкидывая использованные ингредиенты и упаковки от них. Также он по указаниям Хашбикяна периодически выходил во двор и следил за улицей, чтобы вовремя заметить опасность и предупредить о ней остальных. Когда наркотический раствор был готов, Хашбикян разделил его на всех присутствующих, оставив также дозу для Петросяна. После того, как все укололось, Хашбикян повез дозу наркотического раствора Петросяну, который был в г. Кропоткине и сам приехать не мог. Вместе с Хашбикяном ушли и все остальные. Он после их ухода вымыл посуду и прибрался в летней кухне. Вина подсудимых Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреева Р.В. по обвинению в совершении преступления по ст. 232 ч.3 УК РФ по эпизоду содержания притона организованной группой, для потребления наркотических средств в летней кухне принадлежащей Андрееву Р.В., помимо показаний Литасова Ю.М. подтверждается следующими доказательствами: - Оглашёнными показаниями Андреева Р.В. данными на предварительном следствии 14.06.2011 года, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ, он признает полностью. В его кухне на <адрес> действительно изготавливались и употреблялись наркотические средства, ему звонили, а затем приезжали различные люди, привозя с собой семена мака и растворитель. Наркотики изготавливал либо он, либо Хашбикян, Петросян ничего не делал, но брал дозу наркотического раствора за то, что наркотик изготавливался из приобретенных им семян мака. - Оглашёнными показаниями Хашбикяна Ю.А. от 14.06.2011 г. данными на предварительном следствии, который вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ, не признал, однако дал показания, что изготавливал наркотики в жилище Андреева Р.В. - Показаниями свидетеля К. данными в судебном заседании, из которых следует, что она вместе с подсудимыми Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреевым Р.В. употребляла наркотические средства во дворе дома Андреева Р.В. С собой она приносила мак, растворитель и шприцы. Иногда приносила деньги вместо наркотика. Наркотик в доме Андреева изготавливался довольно часто, точные даты изготовления она сейчас не может указать, поскольку не помнит. Варил наркотик Хашбикян и Андреев. Помимо неё в доме Андреева находились и другие лица, которые так же как и она приносили наркотики или деньги на приобретение наркотика и так же ждали когда наркотик будет изготовлен. В процессе изготовления наркотика Андреев периодически выходил на улицу, наблюдал за обстановкой. Однажды после очередного употребления наркотика в доме Андреева она по дороге домой была остановлена сотрудниками наркоконтроля. Они привезли её в отдел, обыскали и спросили, где употребляли наркотики. Она ответила, что у Андреева дома. За это она была привлечена к административной ответственности. В отношениях между Петросян, Хашбикян и Андреевым, главным был Петросян. Ему давали первую дозу. Он имел уважение в своем кругу, он помогал всем если нужно. Хашбикян в основном изготавливал наркотик. Андреев мыл посуду, занимался уборкой. Когда она приходила с деньгами, то наркотики покупали или Петросян, или Хашбикян. - Показания свидетеля Т., данными в судебном заседании, из которых следует, что он знает подсудимых Петросян, Хашбикян, Андреева в связи с тем, что во дворе Андреева – в летней кухне, изготавливались наркотические средства для употребления. Он во дворе Андреева был несколько раз. Сейчас точные даты не помнит. Для употребления наркотического средства он передавал Петросяну деньги или сырьё для изготовления наркотического средства. В доме Андреева он был 3-4 раза и всегда там было примерно 5 человек. Все складывались деньгами, их забирал Петросян. Затем ждали раствор. Привозили семечки, раствор всегда варил Хашбикян. Первая доза всегда доставалась Петросяну, затем наркотик делился на остальных. Петросян руководил всем, Хашбикян варил, а Андреев ездил вокруг дома на велосипеде, смотрел, чтобы никого не было. В дом к Андрееву его привёл в первый раз Кр. - Показания свидетеля Кр. данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимыми Петросян, Хашбикян и Андреевым его познакомила К. В начале 2010 года, дату точно не помнит, он на рынке встретил знакомую К.. Она сказала, что у нее имеется немного денег, но нужно добавить, чтобы приобрести семена мака. Он добавил ей денег. Она купила семена мака и сказала, что наркотик можно изготовить в доме Андреева. Они вместе приехали туда. Она позвонила, вышел «Белый» - позже узнал, что это Андреев. Он завел их во двор, провел за дом в летнюю кухню. В ней находились Юра Хашбикян и Петросян, по кличке Сава. Приобретённые ингридиенты для изготовления наркотика К. отдала Хашбикян, который сказал Андрееву, чтобы тот вышел на улицу и смотрел, чтобы никого не было. После того, как было все сварено, Хашбикян разделил раствор – дозу Петросян, дозу ему Ко дозу К., дозу себе и Андрееву. Все употребили наркотик, затем посидели, поговорили и ушли с К. на остановку. Весной 2010 года ему Ко позвонил Т. Сергей и сказал, что у него есть пакет мака, но негде сварить. Он ему ответил, что знает такое место. Вместе с Т. поехали в <адрес> в дом к Андрееву. Он позвал Андреева и попросил сварить у него мак. Тот провел их в летнюю кухню. Там были Петросян и Хашбикян и ещё какие-то люди. Пакет мака и растворитель отдали Хашбикян, он изготовил раствор, все его употребили. После этого случая так же приходил к дому Андреева вместе со своим знакомым «Щукой». Аналогичным образом в его дворе изготовили и употребили наркотик. Хашбикян говорил ему, что лучше приходить с деньгами, а не с сырьём для изготовления наркотика. В доме Андреева Хашбикян варил средство, а Петросян, как он понял, был главный, потому что первый шприц с дозой отдавался ему и он занимался деньгами, сам Петросян в доме ничего не делал. Андреев при изготовлении наркотика наблюдал за обстановкой – ездил по уоице на велосипеде. Во дворе дома Андреева постоянно находились какие-то люди которые так же как и он приходили с деньгами и сырьём для изготовления наркотика. - Оглашёнными показания свидетеля П., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он в июне 2010 г. приезжал в дом своего знакомого Андреева Р., поскольку знал, что тот изготавливает наркотики и разрешает изготовить их другим лицам. Во дворе дома Андреева были Петросян С. и Хашбикян Ю и другие лица которых он не знает. Наркотик изготовил Хашбикян Ю. Первый шприц с наркотиком он передал Петросяну, второй шприц взял себе, а затем наркотик был роздан другим лицам. - Показания свидетеля За. в судебном заседании, из которых следует, что в феврале 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для наблюдения. Объяснили, что в <адрес>, где живет Андреев, готовятся и употребляются наркотические средства. Примерно в 11 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехал на машине в <адрес> и стал наблюдать за домовладением в котором проживал Андреев. Где-то в 14 часов к домовладению подошли 2 парня и девушка. Один парень был кавказской национальности, другой славянской. Они все зашли во двор домовладения и примерно через час вышли из него, парень и девушка пошли в центр <адрес>. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля поехали за ними, затем остановили их. Это были Кр. и К., которые сказали что в кухне в домовладении Андреева они употребили наркотические средства и якобы их изготовили Андреев и Хашбикян. - Показаниями свидетеля На. из которых следует, что в начале мая 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым. Наблюдение производилось за домовладением Андреева. В домовладение Андреева заходило несколько граждан, а потом они выходили. Затем вышел гражданин и было визуально видно, что он в состоянии опьянения. Было принято решение задержать его. Гражданин назвался по фамилии Т. и сказал, что в домовладении, принадлежащем Андрееву он употреблял наркотики. - Показаниями свидетеля Би. который показал, что являлся вторым понятым по наблюдению за домом Андреева Р.В. Его показания аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля На. - Показания свидетеля Кп. который пояснил, что совместно сотрудниками наркоконтроля наблюдал за домом Андреева в мае 2010 года. Они приехали в <адрес>, номер дома не помнит. В процессе наблюдения был задержан гражданин который вышел из двора домовладения Андреева и сотрудникам наркоконтроля признался, что там употребил наркотические вещества. - Оглашёнными показаниями свидетеля Ч. от 2.06.2011 г., который показал, что с детства он знаком с Хашбикян Юрием. В начале 2010 года он впервые пришел домой к Андрееву Р., проживающему на <адрес>, чтобы там употребить наркотическое средство. Ему рассказали, что дома Андреева Р. всегда можно найти наркотический раствор и употребить его. Он пришел в летнюю кухню дома Белого, имея при себе деньги. Там находились Хашбикян Юрий, а также Андреев Р. и Петросян С. Также в летней кухне дома Андреева находилось еще несколько человек, употребляющих наркотики. Он и эти люди отдали деньги Хашбикян Ю., который посчитав их, назвал сумму Петросян, а тот уже позвонил кому-то и договорился о покупке мака на собранную сумму. Или Петросян или Хашбикян поехал и купил на собранные деньги наркотик. Затем Хашбикян Ю. изготовил из этих семян наркотический раствор, часть которого сразу же забрал для себя Петросян, а затем Хашбикян Ю. разделил оставшийся раствор между остальными. Он получил свою дозу раствора, укололся и ушел домой. Перед уходом Хашбикян сказал ему, что если у него будут деньги, он всегда может приходить по этому адресу, чтобы употребить наркотик. Впоследствии он неоднократно обращался к Хашбикян, Петросян и Андрееву за услугами по изготовлению наркотического раствора, который употреблял там же - в летней кухне дома Андреева. Петросян никогда изготовлением раствора не занимался, он среди всех был самым «блатным», то есть самым авторитетным человеком. Оглашёнными показаниями свидетеля Б. из которых следует, что с детства он знаком с Петросян С., Хашбикян Ю. и Андреевым Р. Примерно в декабре 2009 года он по <адрес> подвозил Хашбикяна, который попросил привезти его к дому Андреева на ул. <адрес>. По дороге Хашбикян спросил, не хочет ли он уколоться, то есть употребить наркотик. Он ответил, что хочет, и Хашбикян сказал купить для этого бутылку растворителя. Он купил бутылку растворителя, и когда они приехали к дому Андреева, то Хашбикян предложил ему зайти туда вместе с ним. Они прошли в летнюю кухню дома Андреева, расположенную за самим домом. Там в это время находился Андреев. Хашбикян взял у него бутылку растворителя, а затем из него и уже имевшихся в летней кухне семян мака изготовил наркотический раствор, который был разделен на три части в три шприца, один из которых Хашбикян взял себе, а два других дал ему и Андрееву. Они втроем употребили наркотический раствор каждый из своего шприца. В течение последующего года он несколько раз употреблял наркотики в летней кухне у Андреева. Перед этим он звонил Хашбикяну и говорил, что у него есть 200-300 рублей, и он хочет употребить наркотик. Иногда Хашбикян звонил ему сам и говорил, что у них не хватает какой-то суммы на покупку семечки, предлагал сложиться деньгами, он соглашался добавить недостающую сумму. Затем они встречались с Хашбикян, он отдавал тому имевшиеся у него деньги, а тот через некоторое время звонил ему и говорил приходить домой к Андрееву, так как раствор уже готов или почти готов. Он приходил к Андрееву, там всегда было много людей, ожидавших изготовления наркотического раствора. Эти люди всегда были разные, только Хашбикян, Петросян и Андреев находились там всегда. Показаниями свидетеля Н., который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что слышал от Хашбикян Ю., что тот совместно с Петросян и Андреевым организовал "варочную хату" в <адрес>. Там изготавливается наркотик который употребляют наркоманы. Оглашёнными показаниями свидетеля С. из которых следует, что в 2010 году она неоднократно была в летней кухне Андреева Р., где так же находились Хашбикян Ю. и Петросян С. Они постоянно занимались изготовлением наркотиков. Петросян среди них был самым главным. Оглашёнными показаниями свидетеля С. из которых следует, что ему достоверно известно о том, что Хашбикян, Петросян и Андреев, в летней кухне Андреева изготавливали наркотические средства. Там употребляли наркотики все наркоманы. Показаниями свидетеля А. и В. оглашёнными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля С. Показаниями свидетеля М., из которых следует, что он работает водителем такси. Неоднократно на автомобиле подвозил Х. и Петросян С. Он догадывался, что те покупали наркотики, однако он их делами не интересовался и в машине к разговору не прислушивался. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых по указанному эпизоду подтверждается так же: - актом наблюдения от 08.02.2010 года, в ходе которого был установлен, факт потребления наркотических средств К. и Кр. по адресу: <адрес>, - копией протокола № от 08.02.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого К. 08.02.2010 г. употребила наркотическое вещество, - копией протокола № от 08.02.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого Кр. 08.02.2010 г. употребил наркотическое вещество, - актом наблюдения от 19.05.2010 года, в ходе которого был установлен факт потребления наркотических средств Т. по адресу: <адрес>, - копией протокола № от 19.05.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого Т. 19.05.2010 г. употребил наркотическое вещество, - стенограммой от 08.05.2011 г. по результатам проведения 19.05.2010 года оперативно – технического мероприятия негласного видеодокументирования, описывающая зафиксированные на видеозаписи обстоятельства приобретения Петросяном С.Л. и Хашбикяном Ю.А. семян мака, изготовления в летней кухне дома Андреева Р.В. на <адрес> наркотического средства Хашбикяном Ю.А., Андреевым Р.В., - актом наблюдения от 16.06.2010 года, в ходе которого был установлен, факт потребления наркотических средств П. по адресу: <адрес>, - копией протокола № от 16.06.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого был установлен факт употребления П. наркотического вещества, - стенограммой проведения 16.06.2010 года оперативно – технического мероприятия негласного видеодокументирования, согласно которому были зафиксированы обстоятельства приобретения Хашбикяном Ю.А. семян мака и растворителя, изготовление Хашбикяном Ю.А. и Андреевым Р.В. наркотического раствора, - Заключением эксперта № от 02.06.2011 г. и вещественными доказательствами - предметами, изъятыми 30.03.2011 г. в ходе обыска в <адрес>, подтверждающие факт регулярного изготовления и потребления наркотических средств в летней кухне <адрес>: пластиковая бутылка с жидкостью, имеющей запах растворителя, содержащей в своем составе микроколичество наркотического средства - <данные изъяты>, использованный одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл с микроколичеством наркотического средства - морфина на внутренней поверхности, эмалированная чашка желтого цвета со следами копоти на наружной поверхности с микроколичеством наркотического средства - морфина на внутренней поверхности. - Заключение эксперта № от 02.06.2011 г. и вещественным доказательством - откопированный на липкую ленту «скотч» след большого пальца правой руки Хашбикян Ю.А. обнаруженный на внешней боковой поверхности пластиковой бутылки с этикеткой «Уксус столовый пищевой», изъятой в ходе обыска в <адрес>, подтверждающий причастность Хашбикян Ю.А. к непосредственному изготовлению наркотических средств по указанному адресу и - откопированный на липкую ленту «скотч» след большого пальца правой руки Андреева Р.В., обнаруженный на внешней боковой поверхности эмалированной чашки с микроколичеством наркотического средства- морфина, изъятой в ходе обыска в <адрес>, подтверждающий причастность Андреева Р.В. к непосредственному изготовлению наркотических средств по указанному адресу, - Вещественным доказательством - стенограммой прослушивания телефонных переговоров Хашбикян Ю.А., которая содержит изложение разговоров Хашбикян Ю.А. с лицами, употребляющими наркотические средства, об организации потребления наркотических средств, сбора Хашбикяном Ю.А. денег для приобретения необходимых для изготовления наркотических средств ингредиентов, определении времени и места встречи с потенциальными клиентами с целью получения от них денежных средств, Вина подсудимых Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреева Р.В. по обвинению в совершении преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ по эпизоду покушение на незаконный сбыт Д. наркотического средства, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами: - Оглашёнными показаниями свидетеля Д., из которых следует, что 6.04.2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент. Он согласился. Ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон. Совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми он прибыл к дому Андреева. Там были Андреев, Петросян и Хашбикян. Он передал деньги Хашбикян, а тот их отдал Петросян. В летней кухне Андреев и Хашбикян из семян мака и растворителя стали изготавливать наркотический раствор. Петросян в изготовлении наркотика не участвовал, а лежал в летней кухне на диване и руководил их действиями. Во время изготовления наркотика Андреев периодически выходил во двор, смотрел на калитку и за неё, чтобы своевременно заметить какую-либо опасность. После того, как наркотический раствор был готов, первую дозу Хашбикян выдал Петросяну, вторая доза была выдана присутствующей во дворе девушке, третья доза досталась Хашбикяну, затем оставшиеся дозы были разделены между ним и Андреевым. Все, кроме него приступили к употреблению своей доли наркотического раствора, а он попрощался и ушел. Выйдя со двора, он подошел к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятым, пояснил, что в летней кухне дома Андреева он приобрел шприц с наркотическим раствором, изготовленным Андреевым и Хашбикян. Данный шприц с наркотическим средством им был выдан, сотрудники наркоконтроля процессуально данное обстоятельство оформили. - Показаниями свидетеля Л., который пояснил, что в один из дней в апреле 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в качестве присутствующего лица, он согласился. Кроме него был приглашен второй мужчина для участия в оперативном эксперименте в качестве второго присутствующего лица и третий мужчина, представленный по фамилии Д. для участия в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотического средства. Когда они все собрались в Кропоткинском отделе наркоконтроля, пригласившие их сотрудники пояснили, что по полученной ими информации Андреев Роман, проживающий на <адрес>, совместно с другими лицами изготавливает из семян мака, употребляет и продает наркотическое средство, и оперативный эксперимент будет проведен с целью проверки данной информации. Сотрудник наркоконтроля досмотрел Д., чтобы исключить наличие при нем наркотиков, денег, шприцев или аудиозаписывающей техники. У Давыдычева был обнаружен только его сотовый телефон. Затем сотрудник наркоконтроля предъявил им для осмотра деньги в сумме 1200 рублей и передал их покупателю для расчета ими при покупке наркотика. Кроме денег сотрудник наркоконтроля передал покупателю цифровой диктофон, в памяти которого каких-либо записей не было. Затем все поехали на <адрес> к дому Андреева. Д. вышел из машины, зашёл во двор Андреева. Через некоторое время со двора выехал человек на велосипеде. Примерно через 25-30 минут после того, как Д. вошел во двор, он вышел с этого двора и подошел к их автомобилю. В автомобиле Д. пояснил, что во дворе дома, в котором он был, находились ранее известные ему люди - Андреев, Хашбикян и Петросян. От них он получил наркотическое средство в шприце. Данный шприц был изъят сотрудниками наркоконтроля, опечатан и упакован. На выданном диктофоне имелась одна аудиозапись. - Показаниями свидетеля З., который был вторым понятым при проведении контрольной закупки. Его показания аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Л. - актом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов от 06.04.2010 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером фразы «сбыт наркотиков», откопированы и переданы покупателю Д. денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 06.04.2010 г., согласно которому Д. добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл с коричневой жидкостью, а также возвратил цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC №, при осмотре которого было установлено наличие на нем одной аудиозаписи, - актом прослушивания аудиозаписи от 06.04.2010 г., согласно которому был прослушан разговор Д., Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А., Андреева Р.В. и неустановленной женщины, записанный на передававшийся покупателю Д. цифровой диктофон, - заключение специалиста №-с от 16.04.2010 г., согласно которому представленная на исследование коричневая жидкость в одноразовом шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) 0,12 грамма, - Заключением эксперта № от 03.03.2011 г., согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятом 06.04.2010 г. у Д. в ходе проведения оперативного эксперимента, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) 0,1 грамма, первоначальная масса наркотического средства- ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла 0,12 грамма. Вина подсудимых Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Андреева Р.В. по обвинению в совершении преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ по эпизоду покушение на незаконный сбыт 8.09.2010 г. Кр. наркотического средства, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля Кр., из которых следует, что 08.09.2010 года сотрудники отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств у жителей <адрес> Андреева Р. и Хашбикян Ю., он согласился. На тот момент он уже был знаком с Хашбикян и Андреевым, знал, что те употребляют и продают наркотики, которые сами изготавливают из семян мака. 8.09.2010 года кроме него в отдел наркоконтроля были приглашены двое мужчин для участия в оперативном эксперименте в качестве присутствующих лиц. Ему были переданы денежные купюры в сумме 1500 рублей и цифровой диктофон. Он совместно с сотрудником наркоконтроля и понятыми прибыл на автомобиле к дому Андреева Р. Там деньги в сумме 1500 рублей были переданы Хашбикяну. Хашбикян частью этих денег рассчитался с таксистом. Затем он сказал Хашбикяну, что ему нужно две дозы наркотического раствора - для себя и товарища, тот ответил, что они купили два пакета мака и сделают для него две дозы раствора. Во дворе дома Андреева находился сам Андреев, Хашбикян и Петросян. Андреев и Хашбикян приступили к изготовлению наркотика из семян мака и растворителя, которые были у Хашбикян в привезенном тем с собой пакете. Хашбикян отдал оставшуюся часть полученных от него денег Петросяну, а тот прикрикнул на Хашбикяна, сказав, чтобы тот поторопился с изготовлением наркотика. По окончании изготовления наркотического раствора Хашбикян в первую очередь выбрал полный шприц наркотического раствора и отдал тому. Петросян сразу же употребил полученный от Хашбикяна наркотик. Затем Хашбикян выбрал наркотик в два шприца для себя и Андреева, а после этого - выбрал раствор в четыре шприца, два из которых Андреев передал ему. Получив свои два шприца с наркотическим раствором, он ушел из дома Андреева. Затем подойдя к машине на которой приехал выдал наркотическое средство, а так же диктофон. - Показаниями свидетеля Би., из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при закупке наркотического средства покупателем Кр.. Закупщик выше из машины и пошёл во двор где проживал Андреев. Затем через некоторое время он вышел и выдал два шприца в которых, по его словам, находилось наркотическое средство которое было изготовлено Хашбикяном в доме Андреева. Кроме того, закупщик выдал так же диктофон с записью разговора. Выданный наркотик и диктофон были опечатаны, упакованы, он и другой понятой поставили свои подписи. - Показаниями свидетеля Во. от 28.02.2011 г., которые аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Би. - Заключением эксперта № от 03.03.2011 г., согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в двух одноразовых инъекционных шприцах емкостью по 10 мл, изъятая 08.09.2010 г. у Кр. в ходе проведения оперативного эксперимента, является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) 0,24 грамма, первоначальная масса наркотического средства- ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла 0,32 грамма. Вина подсудимых Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. и Литасова Ю.М. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в <адрес>, кроме изложенных выше показаний Литасова Ю.М., подтверждается: - Показаниями свидетеля Ш. из которых следует, что он совместно с Т. в марте 2011 года находился в <адрес>, где проживает Литасов Ю. Там был Литасов, Хошбикян и Петросян, а так же другие люди – наркоманы которые пришли в дом Литасова для того чтобы сварить наркотик и уколоться. Хошбикяну были переданы деньги в сумме 500 рублей. На эти деньги кто-то приобрёл семена. Хошбикян сварил наркотик, он (Шаталин) и Т. укололись и ушли. По дороге он был задержан сотрудниками наркоконтроля и рассказал им, что в доме Литасова употребил наркотик. - Показаниями свидетеля Т., которые полностью аналогичны показаниям свидетеля Ш. - Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он один раз приходил в дом к Литасову Ю. отдал деньги, за это ему хашбикян изготовил наркотическое средство. Он его употребил и ушёл. Во дворе Литасова были и другие лица – наркоманы которые так же приходили колоться. - Показаниями свидетеля Во., из которых следует, что он участвовал в качестве наблюдателя при проведении эксперимента – наблюдения за домовладением Литасова Ю. по адресу <адрес>. К данному домовладению неоднократно подходили различные лица, которые заходили во двор, а затем выходили. Сотрудники наркоконтроля приняли решение задержать одного из парней который вышел со двора Литасова с признаками опьянения, поскольку шатался. При задержании этот парень представился Ш.. Он пояснил, что только что вышел со двора Литасова, там он принял наркотическое средство совместно с другими наркоманами и сейчас направляется домой. - Показаниями свидетеля Би. и Кс., которые аналогичны по смыслу приведённым выше показаниям свидетеля Во. - Оглашёнными показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что последний раз он употреблял наркотики 29.03.2011 года в доме Литасова. Он на своей машине таксовал в <адрес>. Неоднократно подвозил Петросяна и Хашбикяна. В процессе разговора с ними узнал, что они употребляют наркотики. Он поинтересовался можно ли ему тоже попробовать употребить наркотик. Петросян сказал, что можно. Поэтому подъехав к дому Литасова он немного подождал и для него был изготовлен наркотик который дал ему Хашбикян. - актом наблюдения от 02.03.2011 года, согласно которого зафиксирован факт посещения гр-ном Ш. домовладения 135 по <адрес> ст. <адрес> 02.03.2011 года в период времени с 15 часов 44 минут до 17 часов 25 минут, - копией протокола медицинского освидетельствования Ш. от 2.03.2011 г., согласно которому был установлен факт употребления Ш. опиатов, - актом наблюдения от 24.03.2011 года, согласно которому был зафиксирован факт посещения гр-ном Г. домовладения 135 по <адрес> ст. <адрес> 24.03.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 07 минут, - копией протокола медицинского освидетельствования Г. от 24.03.2011 г., согласно которому было установлено состояние одурманивания Г. опиатами, - стенограммой от 08.05.2011 г. о результатах проведения 24.03.2011 г. оперативно-розыскных мероприятий - негласного видеодокументирования, негласной аудиозаписи, согласно которой в ходе проведения данных ОТМ были зафиксированы обстоятельства достижения Г. договоренности с Петросяном С.Л. о предоставлении услуг по изготовлению и безопасному потреблению наркотического средства, встречи Г. и Кр. с Хашбикяном Ю.А. и Ж., изготовление Хашбикяном Ю.А. и Литасовым Ю.М. наркотического средства из имевшихся у Г. семян мака, предоставление помещения для его потребления - летней кухни дома Литасова Ю.М. по адресу: <адрес>, обеспечение безопасности при изготовлении и потреблении наркотических средств, а также доставление Петросяну С.Л. дозы наркотического раствора в шприце из ст. <адрес> в <адрес>, - актом обследования жилища Литасова Ю.М. от 30.03.2011 г., согласно которому в летней кухне <адрес> были изъяты добровольно выданные им две металлические кастрюли, две металлические чашки и другие предметы использовавшиеся для изготовления наркотического средства, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, - заключением эксперта № от 31.05.2011 г., согласно которому на поверхности лоскута ткани и на внутренней поверхности одного шприца емкостью 22 мл, изъятых в ходе обследования жилища Литасова Ю.М., обнаружены следовые количества наркотического средства – морфина, - заключением эксперта № от 31.05.2011 г. и № от 15.06.2011 г, согласно которому на поверхности инъекционного шприца емкостью 22 мл, загрязненного микроколичеством наркотического средства - морфина, изъятого в ходе обследования жилища Литасова Ю.М. 30.03.2011 г., обнаружен след пальца руки размером 14х22 мм, который оставлен большим пальцем правой руки Литасова Ю.М. Вина подсудимых Петросян С.Л. и Хошбикян Ю.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Т. 29.03.2011 г. организованной группой, помимо признательных показаний Литасова Ю.М., подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что в марте 2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства у Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А. Ему сотрудниками наркоконтроля были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, и диктофон. Он совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми прибыл по указанию Хажбикян данному по телефону к церкви в <адрес>. Вышел из автомобиля и стал ожидать Хашбикян. Тот подошёл через некоторое время и по его указанию они оба прошли к дому Андреева. Там он отдал деньги. Хашбикян и Петросян уехали за покупкой наркотика. Он через некоторое время перезвонил Петросяну и тот сказал чтобы он подошёл к дому Литасова. Он так и сделал. Во дворе Литасова Петросян дал указание Хашбикяну, чтобы тот отдал ему шприц с раствором. Он взял шприц и сделал вид, что укололся, хотя на самом деле он шприц с наркотическим средством спрятал в карман, а пустой шприц который лежал на столе возвратил как использованный. После этого он вышел на улицу, прошёл к автомобилю в котором его ожидали сотрудники наркоконтроля с понятыми и выдал наркотическое средство и диктофон. - Показаниями свидетеля Ко., из которых следует, что он по предложению сотрудников наркоконтроля в марте 2011 года принимал участие при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком являлся Т. Сначала состоялся телефонный разговор между Т. и продавцами, после которого Т. сказал, что можно купить наркотик, для этого надо 2 тысячи рублей. Ему были выданы эти деньги и диктофон. Он, сотрудники наркоконтроля и закупщик прибыли на место указанное закупщиками. Покупатель вышел из машины, через некоторое время к нему подошёл человек, как впоследствии оказалось, это был Хашбикян. Они о чём-то поговорили и ушли. В результате покупатель Т. оказался в доме Литасова. Он вышел со двора, подошёл к машине и выдал приобретённый наркотик в шприце и диктофон. - Показаниями свидетеля Е. которые аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Ко. - актом осмотра и пометки денежных средств от 29.03.2011 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером откопированы и переданы покупателю Т. денежные средства в сумме 2000 рублей. - актом добровольной выдачи от 29.03.2011 г. Т. одноразового шприца емкостью 22 мл с коричневой жидкостью, а также возврате цифрового диктофона, - заключением специалиста №-с от 07.04.2011 г., согласно которому представленная на исследование коричневая жидкость в одноразовом шприце ёмкостью 22 мл является наркотическим средством ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) 0,208 грамма. - заключением эксперта № от 31.05.2011 г., согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце ёмкостью 22 мл, изъятом 29.03.2011 г. у Т. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) 0,168 грамма, первоначальная масса наркотического средства - ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла 0,208 грамма. Вина подсудимых Хашбикян Ю.А. и Андреева Р.В. в совершении преступления по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотического средства Кр. 25.01.2011 г. группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля Кр., из которых следует, что он 25.01.2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии. Он и Хашбикян договорились встретиться в <адрес> возле аптеки «24 часа», расположенной на <адрес>. Хашбикян обещал ему продать за 1500 рублей наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля вручили ему 1500 рублей и диктофон. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехал на машине к месту встречи указанной Хашбикян. Там он вышел из автомобиля, подошёл к назначенному месту. Подъехал автомобиль в котором находился Хашбикян. Он сел в этот автомобиль и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Хашбикян сказал, что позвонит ему, когда наркотический раствор будет готов. Он вышел из автомобиля и подошёл к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, где сообщил о передаче Хашбикяну денег. Хашбикян позвонил примерно в 17 час. 30 минут и сказал, что находится у Андреева, раствор для него уже готов, и чтобы он за ним подъехал к церкви в ст. <адрес>. Он, сотрудники наркоконтроля и понятые подъехали к указанному месту. Через несколько минут он увидел идущих к нему Хашбикяна и Андреева. Андреев передал Хашбикяну одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, а Хашбикян отдал этот шприц ему, сказав, что в нем находится заказанный им наркотический раствор. После этого разошлись. Он подошёл к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля и понятыми и выдал полученный шприц с наркотическим средством и диктофон. - Показаниями свидетеля Кп., который пояснил, что в январе 2011 г. участвовал при производстве проверочной закупки по предложению сотрудников наркоконтроля. При этом участвовал и второй понятой. Закупщиком являлся Кр.. Он позвонил на сотовый телефон Хашбикян и договорился о приобретении наркотических средств. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон. По приезду на место указанным Хашбикян, закупщик вышел и прошёл к заранее назначенному месту, там сел в подъехавшую машину. выйдя из неё о вновь подошёл к машине на которой приехал и сказал всем присутствующим, что Хашбикян позвонит когда будет готов раствор. Через некоторое время закупщику поступил звонок на телефон и он пошёл к назначенному месту. К нему подошли Хашбикян, а затем Андреев и что-то передали. Потом они разошлись. Закупщик подошёл к машине и выдал наркотик в шприце и диктофон, пояснив, что только что приобрёл наркотик у Хашбикян и Андреева. - Показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что участвовал в качестве второго понятого при производстве контрольной закупки наркотического средства у Хашбикян и Андреева. Его показания аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Кп. - актом осмотра и пометки денежных средств от 25.01.2011 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером, откопированы и переданы покупателю Кр. денежные средства в сумме 1500 рублей - актом добровольной выдачи одноразового шприца с ёмкостью 20 мл с коричневой жидкостью и диктофона, - заключением специалиста от 27.01.2011 г., согласно которому представленная на исследование коричневая жидкость в одноразовом шприце емкостью 20 мл является наркотическим средством ацетилированным опием общей массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115оС) 0,15 грамма. - Заключением эксперта № от 03.03.2011 г., согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20 мл, изъятая 25.01.2011 г. у Кр. в ходе проведения оперативного эксперимента, является наркотическим средством- ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) 0,14 грамма, первоначальная масса наркотического средства - ацетилированного опия (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 Cо) с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла 0,15 грамма. Оценивая изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак вменённый подсудимым Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А., Андрееву Р.В. по ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – совершение указанных преступлений "организованной группой", нашёл своё подтверждение. Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения производства, сбыта, пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Такая группа характеризуется наличием руководителя, четким распределением ролей, строгим подчинением групповой иерархии и дисциплине. Из перечисленных выше показаний свидетелей, следует, что в отношениях Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А., Андреева Р.В. существовала чёткая иерархия, согласно которой Петросян С.Л. возглавлял указанную группу и его указания исполнялись всеми её участниками. Петросян С.Л. занимался приобретением наркотических средств, Хашбикян Ю.А. занимался в основном изготовлением наркотического средства, иногда, по поручению Петросяна С.Л. приобретал наркотическое средство. Андреев Р.В. помогал Хашбикяну Ю.А. в изготовлении наркотического средства, следил за обстановкой вокруг своего двора с целью предупреждения о возможной опасности в момент изготовление наркотика. Он так же занимался уборкой места изготовления наркотического средства. Основной деятельностью организованной группы было предоставление места лицам страдающим наркозависимостью для употребления наркотического средства. Для этого организованная группа приобретала, изготавливала наркотическое средство, занималась сбытом этого наркотического средства гражданам, употребляющим наркотики. Поэтому доводы защиты о том, что указанный квалифицирующий признак вменён безосновательно, являются не состоятельными. По эпизодам сбыта наркотического средства, действия подсудимых правильно квалифицированы как покушение, поскольку во всех случаях сбыта, наркотическое средство приобреталось покупателем во время оперативных мероприятий сотрудников наркоконтроля и изымалось из дальнейшего оборота сразу, непосредственно после произведённого сбыта. Пояснения подсудимого Андреева Р.В. о том, что он самостоятельно организовал притон - Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. не имеют к этому никакого отношения, судом расцениваются критически, как попытку увести подсудимых Петросян С.Л. и Хашбикян Ю.А. от уголовной ответственности. Указанные пояснения подсудимого Андреева Р.В. опровергнуты представленными выше доказательствами. Литасов Ю.М., согласно справки врача-психиатра Кавказской ЦРБ состоит на учёте с диагнозом "лёгкая умственная отсталость". В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Литасов Ю.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Литасов Ю.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. По делу доказано, что деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, имели место. Эти деяния совершили подсудимые. Деяния являются преступлениями по предъявленному обвинению. Подсудимые виновны по каждому эпизоду вменённого обвинения и подлежат наказанию за совершённые преступления. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания подсудимому Петросян С.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений. Преступления по ст. 232 ч.3 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого Петросян С.Л., согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется отрицательно. Подсудимый ранее судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, освободился из мест лишения свободы 29.12.2007 г. Поэтому в соответствии со ст. 86 ч.3 п."в" УК РФ указанная судимость считается погашенной через три года, то есть с 30.12.2010 г. Следовательно в отношении преступлений совершённых подсудимым по предъявленному обвинению до указанной даты (ст. 232 ч.3 – содержание притона для потребления наркотических средств в период с 8.02.2010 г. по 16.06.2010г., 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" – покушение на сбыт наркотических средств организованной группой Д., 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" - покушение на сбыт наркотических средств организованной группой Кр.), в действиях подсудимого будет иметь место рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч.1 п."а" УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельства смягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый разведён, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Он проживает в доме совместно со своими родителями которые являются пенсионерами. Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Петросян С.Л. должно быть назначено в пределах санкции закона, который устанавливает уголовную ответственность за содеянное только в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания отсутствуют. Санкция ст. 232 ч.3 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Статья 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ предусматривает назначение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительного вида наказания в виде штрафа. Учитывая, личность подсудимого Петросян С.Л., суд приходит к выводу о том, что наказание Петросян С.Л. должно быть назначено без применения дополнительных видов наказаний установленных законом. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ, в отношении подсудимого Петросян С.Л. необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания подсудимому Хашбикян Ю.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений. Преступления по ст. 232 ч.3 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого Хашбикян Ю.А., согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется отрицательно. Он не судим. Обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Он проживает в доме совместно с супругой, своей матерью и совершеннолетней дочерью. Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Хашбикян Ю.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, который устанавливает уголовную ответственность за содеянное только в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания отсутствуют. Санкция ст. 232 ч.3 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Статья 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ предусматривает назначение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительного вида наказания в виде штрафа. Статья 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, личность подсудимого Хашбикян Ю.А., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено без применения дополнительных видов наказаний установленных законом. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ, в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Андрееву Р.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений. Преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений. Преступление по ст. 232 ч.3 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого Андреева Р.В., согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется посредственно. Он не судим. Обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие назначение наказания отсутствуют. Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Он проживает в доме совместно с родителями. Его отец является инвалидом 1-й группы. Подсудимый Андреев Р.В. осуществляет за ним уход, что подтверждено представленной справкой. Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Андрееву Р.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, который устанавливает уголовную ответственность за содеянное только в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания отсутствуют. Санкция ст. 232 ч.3 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Статья 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ предусматривает назначение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительного вида наказания в виде штрафа. Статья 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, личность подсудимого Андреева Р.В., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено без применения дополнительных видов наказаний установленных законом. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ, в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Литасову Ю.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого Литасова Ю.М., согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется посредственно. Он ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Литасова Ю.М., суд относит его признательные показания данные по делу, нахождение на учёте у врача-психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Он проживает в доме совместно с сожительницей и матерью. Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Литасову Ю.М. должно быть назначено в пределах санкции закона, с применением ст. 73 УК РФ. Санкция ст. 232 ч. 2 п. "а" УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, личность подсудимого Литасова Ю.М., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено без применения дополнительных видов наказаний установленных законом. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Петросян Самвела Ларвендовича виновным и назначить наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Д. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Кр. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Т. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, - по ст. 232 ч.3 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств организованной группой с 8.02.2010 г. по 16.06.2010 г.) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 232 ч.3 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств организованной группой с 2.03.2011 г. по 24.03.2011 г.) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без, ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Хашбикян Юрия Александровича признать виновным и назначить наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Д. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Кр. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Т. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору) – ШЕСТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа, - по ст. 232 ч.3 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств организованной группой с 8.02.2010 г. по 16.06.2010 г.) – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 232 ч.3 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств организованной группой с 2.03.2011 г. по 24.03.2011 г.) – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Андреева Романа Викторовича признать виновным и назначить наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Д. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт Кр. наркотического средства организованной группой) – ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа, - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "а" УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору) – ШЕСТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа, - по ст. 232 ч.3 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств организованной группой с 8.02.2010 г. по 16.06.2010 г.) – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Литасова Юрия Михайловича признать виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Литасова Ю.М. в период испытательного срока ежемесячно являться в орган ведающим исполнением приговора, без разрешения органа ведающего исполнением приговора не менять место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петросян С.Л., Хашбикян Ю.А., Андреева Р.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литасова Ю.М. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять: - Петросян С.Л. с 12.09.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.03.2011 г. по 12.09.2011 г., - Хашбикян Ю.А. с 12.09.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.04.2011 г. по 12.09.2011 г., - Андрееву Р.В. с 12.09.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.04.2011 г. по 12.09.2011 г. Вещественные доказательства: - оперативно-служебные документы по результатам проведения 29.10.2009 г., 08.02.2010 г., 19.05.2010 г., 16.06.2010 г. оперативно-розыскных мероприятий - наблюдений за домом по адресу: <адрес>; оперативно - служебные документы по результатам проведения 02.03.2011 года и 24.03.2011 года оперативно- розыскных мероприятий- наблюдений и оперативно - технических мероприятий- негласное видеодокументирование и негласная аудиозапись, за домом по адресу: <адрес>; оперативно - служебные документы по результатам проведения 06.04.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; оперативно - служебные документы по результатам проведения 08.09.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; оперативно - служебные документы по результатам проведения 25.01.2011 г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; оперативно - служебные документы по результатам проведения 29.03.2011 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; DVD-диски: DVD-R № от 01.12.2010 г., DVD-R № от 01.12.2010 г., DVD-R № от 01.12.2010 г., DVD-R № от 01.12.2010 г. DVD+R № от 25.02.2011 г., DVD+RW № от 12.04.2011 г.; компакт-диск: «Mirex» серийный номер 3L4 809680 211109 1656 80/700; компакт-диск «Oxion» с записью от 08.09.2010 г.; компакт-диск «Oxion» с записью от 25.01.2011 года; компакт-диск «Oxion» с записями от 29.03.2011 года; оперативно-служебные документы по результатам проведения оперативно-технического мероприятия- прослушивание телефонных переговоров Хашбикян Ю.А., компакт-диск «Verbatim» № от 21.03.2011 г.; откопированные на липкую ленту «скотч»: след большого пальца правой руки Хашбикян Юрия Александровича размером 16х28 мм, след большого пальца правой руки Андреева Романа Викторовича размером 18х23 мм, след пальца руки неустановленного лица размером 12х18 мм, след большого пальца правой руки Литасова Юрия Михайловича размером 14х22 мм - находящиеся в уголовном деле – ХРАНИТЬ В ДЕЛЕ. - наркотическое средство <данные изъяты> – УНИЧТОЖИТЬ. - две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: Хэ4966899, Эс8278378 возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Судья: Жеребор С.А.