К делу № 1-84/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «19» сентября 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района – Завгороднего Р.И., подсудимой – Тефтул Натальи Викторовны, адвоката – Хуторского Н.В., предъявившего удостоверение № и ордер №367206 от 19.09.2011 г., потерпевшего – Т. при секретаре - Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: ТЕФТУЛ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тефтул Н.В. согласилась с обвинением в совершении преступления – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Подсудимая Тефтул Н.В., 27.04.2011 г. около 18 часов, с целью возбуждения уголовного дела в отношении Т. и привлечению его к уголовной ответственности, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении Т. в отношении неё преступления, находясь в помещении ОМ ст.Кавказской ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.15 УК РФ является тяжким. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, её действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимой Тефтул Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление по ч.2 ст.306 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Подсудимая, согласно имеющейся <данные изъяты>, ранее не судима, совершила преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признательные показания подсудимой, её раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление. <данные изъяты> Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего Т., который просит не назначать в отношении подсудимой строгое наказание и не лишать её свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа, суд находит не целесообразным в связи <данные изъяты> В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, на подсудимую необходимым возложить дополнительные обязанности. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЕФТУЛ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной и назначить наказание по ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН ГОД. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Тефтул Наталью Викторовну обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Тефтул Натальи Викторовны оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.