Дело № 1-79-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 05 сентября 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимой Чантладзе К.В., защитника - адвоката Кудрявцевой Ю.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № 143092 от 05.09.2011 г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Чантладзе Кетевани Венгоевна, <данные изъяты>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Чантладзе К.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 мая 2011 года около 01 часа Чантладзе Кетевани Венгоевна, находясь в занимаемом ею домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст. Казанская <адрес>, с целью отомстить своему сожителю Д., обратилась в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) с устным заявлением, в котором умышлено, заведомо ложно сообщила о совершенном последним в отношении неё преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимая Чантладзе К.В. полностью согласилась, свою вину в содеянном полностью признала, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривала, и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимой Чантладзе К.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимой Чантладзе К.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Согласно представленных медицинских справок подсудимая Чантладзе К.В. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения преступлений не обнаруживала признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и лицах, действия ее были последовательны и целенаправленны. Чантладзе К.В. по месту жительства характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимой не лишало ее способности в момент, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, была ориентирована во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, руководила своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Чантладзе К.В. следует признать вменяемой. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает. Выслушав подсудимую Чантладзе К.В., изучив данные о ее личности, которая ранее не судима, не имеет постоянной регистрации на территориии место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х детей, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимую Чантладзе К.В. виновной и ее действия квалифицировать по ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Чантладзе К.В. в соответствие со ст.63 УК РФ в обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Чантладзе К.В. возможны без изоляции от общества, следует согласиться с мнением гособвинителя и назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания подсудимой Чантладзе К.В. с применением ст.64 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чантладзе Кетевани Венгоевну признать виновной по ст.316 УПК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Чантладзе Кетевани Венгоевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденной Чантладзе Кетевани Венгоевне, что в случае обжалования приговора, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е. Волошина