Приговор в отношении Мальцева А.Ф. по ч.1 ст.157, п `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-53-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 28 июня 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Хижнего В.Д.,

подсудимого - Мальцева А.Ф.

защитника - адвоката Сытникова С.А., представившего удостоверение от 24.12.2010 г., ордер № 448731 от 28.06.2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре – Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Мальцева Александра Федоровича,

<данные изъяты>, Ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Мальцев А.Ф., совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

19.02.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Мальцев А.Ф., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, через не запертый сарай, имеющий недостроенную смежную стену с гаражом, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 имущество: три металлические трубы, длиной 2 метра, диаметром 30 мм, стоимостью за одну трубу 400 рублей, на общую сумму 1200, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Мальцев А.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а вырученные от продажи труб деньги потратил на собственные нужды.

Он же, Мальцев А.Ф., проживающий по адресу <адрес>, согласно судебного приказа № АЕ-101 от 29.06.2000г., выданного Гулькевическим районным судом, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО1, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, 14.10.1996 года рождения, с 22.06.2000г. и до его совершеннолетия. Однако, Мальцев А.Ф., достоверно зная об обязанности к уплате алиментов и их размере, будучи неоднократно предупрежденным компетентными органами в письменном виде об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: 11.11.2010г. и 26.01.2011г., с 01.10.2008г. по настоящее время от уплаты алиментов злостно уклоняется, мер к выплате задолженности, составившей по состоянию на 01.04.2011г. в сумме 136 тыс. 596 рублей 75 копеек, и текущих алиментов не принимает.

С предъявленным обвинением по всем эпизодам обвинения подсудимый Мальцев А.Ф. полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Мальцевым А.Ф. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен в уголовном деле. Претензий не имеет. Просит строго не наказывать и не лишать Мальцева свободы.

Потерпевшая ФИО1 и потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явились, согласно письменного заявления просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен в уголовном деле. Просят строго наказать Мальцева.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Мальцева А.Ф. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Согласно представленных медицинских справок подсудимый Мальцев А.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит. В момент совершения преступлений не обнаруживал признаков, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Макаров А.А. не нуждается, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого не лишало ему способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимого Мальцева А.Ф., изучив данные о его личности, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Мальцева А.Ф. виновным и действия Мальцева А.Ф. и квалифицировать по ч.1 ст. 157, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, с квалификацией его действий по ч.1 ст.157, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ, и по совокупности преступлений с применением требований ст.69 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.Ф. суд в соответствие со ст.60 ч.3 УК РФ по каждому преступлению и по совокупности преступлений учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступления против семьи и несовершеннолетних, против собственности, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства за каждое преступление и по совокупности преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствие со ст.63 УК РФ в обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мальцева А.Ф. возможны без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый Мальцев А.Ф. не является инвалидом, трудоспособен, нигде не работает, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя и назначить подсудимому Мальцеву А.Ф. меру наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения более сурового наказания, как это просят потерпевшие ФИО1, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания подсудимому Мальцеву А.Ф. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу потерпевшими ФИО7 и ФИО1 не заявлен.

Вещественные доказательства: - три металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – следует оставить у последней по принадлежности, материалы исполнительного производства хранящиеся у свидетеля - судебно пристава-исполнителя Кавказского РО СП Маренич Н.В. - оставить в Кавказском РО ФССП.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Александра Федоровича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 157 УК РФ с применением ст.316 УПК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.316 УПК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Мальцеву Александру Федоровича к отбытию назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

Вещественные доказательства: - три металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – следует оставить у последней по принадлежности, материалы исполнительного производства хранящиеся у свидетеля - судебно пристава-исполнителя Кавказского РО СП Маренич Н.В. - оставить в Кавказском РО ФССП.

Меру пресечения Мальцеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Мальцеву А.В., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 24.08.2011г. приговор изменен : снижен размер назначенного Мальцеву А.Ф. наказания по ч.1 ст.157 УК РФ до восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлением, предусмотренным п «б» ч.2 ст.158 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что «в момент совершения преступлений не обнаруживал признаков, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Макаров А.А. не нуждается». В остальной части приговор оставлен без изменения.