К делу № 1-91\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 11 октября 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.. Подсудимой Дроздовой В.Г., Защитника адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 446052 При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дроздовой Валентины Григорьевны, <данные изъяты>, не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дроздова В.Г. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Дроздова В.Г. весной 2010 года точное время не установлено, из неустановленного следствием источника приобрела спирт, из которого в дальнейшем изготовила водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. Мирской, <адрес>. 11.06.2011 года около 11 часов 30 минут Дроздова В.Г., находясь по месту своего жительства: Краснодарский край, Кавказский район, пос. Мирской, <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала для личного употребления Л. водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 501 мл, в стеклянной бутылке с этикеткой «Груша» емкостью 0,5 литра, по цене 40 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы, содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Груша» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. С предъявленным обвинением подсудимая Дроздова В.Г. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Дроздова В.Г. осознает последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Дроздова В.Г. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказание в виде штрафа в размере дохода (пенсии) за один месяц. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 1 стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Груша. Покровские лимонады», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дроздову Валентину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере дохода –пенсии за один месяц 4579( четыре тысячи пятьсот семьдесят девять) рублей 39 копеек. Меру пресечения Дроздовой В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 1 стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Груша. Покровские лимонады», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева