К делу №1-46/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «07» июня 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района – Соколенко А.В., подсудимого – Алехина Виктора Николаевича, адвоката – Барановского М.С. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № 087787, потерпевшего – К., при секретаре - Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: АЛЕХИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алехин В.Н. согласился с обвинением в совершении преступления - нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Алехин В.Н. 28.12.2010 года около 21 часа 15 минут, управляя автомобилем «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь со скоростью 80 км/ч, превышающей установленное скоростное ограничение, по ул.Ленина п.М.Горького Кавказского района, возле дома № <данные изъяты>, не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части на обочину и последующее столкновение с препятствием - деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля К., согласно заключению эксперта № 547 от 12.04.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением, посттравматической нейропатии левого лучевого нерва, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на одну треть. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Алехиным В.Н.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 3.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п.9.9 «Правил дорожного движения», согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам. - п. 10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. - п. 10.2 «Правил дорожного движения», согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К. и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Алехину В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление по ч.1 ст.264 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, является неосторожным. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "к" УК РФ поскольку потерпевший пояснил, что ему в полном объёме возмещён имущественный ущерб и моральный вред. Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют. Поэтому в отношении подсудимого при назначении наказания следует применить ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый проживает совестно со своими родителями в их жилом помещении. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего К., который просит не назначать в отношении подсудимого строгое наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого дополнительных обязанностей. Разрешая вопрос о наличии оснований к назначению дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд руководствуется тем, что автомобиль является источником повышенной опасности. Управление подсудимым автомобилем в период отбытия наказания будет представлять опасность для окружающих. Поэтому, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание – лишение права управления транспортными средствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алехина Виктора Николаевича виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Алехина Виктора Николаевича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Алехина Виктора Николаевича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: подпись, копия верна: Жеребор С.А.