К делу № 1-101\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 28 октября 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Коновалова О.А., Защитника адвоката Чудновской Л.А. Предоставившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 367149 от 28.10.2011. При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Коновалова Олега Алексеевича, <данные изъяты>, судимого 28.04.2005 года Морозовским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 28.04.2005 года, общий срок 6 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден из УЧ 398/9 Ростовской области 13.01.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов О.А. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 03.09.2011 года около 16 часов 30 минут Коновалов О.А., находясь в помещении магазина «25 часов», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина, 195, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения пытался тайно похитить из сумки, принадлежащей И., лежавшей за прилавком магазина, кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем деньгами в сумме 360 рублей, а также косметичку, стоимостью 200 рублей, с находившимися в ней губной помадой, стоимостью 80 рублей и пудреницей, стоимостью 175 рублей, принадлежащие И., но был застигнут на месте совершения преступления последней, в результате чего его тайные преступные действия стали очевидными. Однако Коновалов О.А. не отказался от своего преступного умысла, направленного на хищение указанного имущества, понимая, что его действия перестали носить тайный характер, продолжил действия, направленные на хищение указанного имущества, не взирая на требования И. прекратить преступные действия, выбежал из магазина и попытался скрыться с похищенным. Коновалов О.А. выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества, которые считал необходимыми, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены И., которая стала кричать и требовать от него вернуть принадлежащее ей имущество, в связи с чем Коновалов О.А. был вынужден бросить косметичку с содержимым и кошелек И., после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. С предъявленным обвинением подсудимый Коновалов О.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Коновалов О.А. осознает последствия заявленного ходатайства. Защита в лице адвоката Чудновской Л.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Коновалов О.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами судом признана явка с повинной, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого с назначением наказания в виде лишения свободы. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек, билеты Банка России с номерами <данные изъяты>, на общую сумм 360 рублей, косметичка, пудра и помада с изображением товарного знака «ff», хранящиеся у потерпевшей И. - оставить в пользовании указанного лица. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коновалова Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного )года 4 ( четырех)месяцев лишения свободы ( в редакции 326-ФЗ от07.03.2011) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалова О.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.10 2011. Засчитать в срок отбытия наказания время задержания и содержания Коновалова О.А. под стражей с 06.09.2011 по 28.10.2011. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек, билеты Банка России с номерами <данные изъяты>, на общую сумм 360 рублей, косметичка, пудра и помада с изображением товарного знака «ff», хранящиеся у потерпевшей И. оставить в пользовании указанного лица. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коноваловым О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева